Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения экзаменов






Квалификационная комиссия рассматривает предоставленные документы, заслушивает экзаменуемого, а в случае необходимости - его непосредственного руководителя о служебной деятельности должностного лица ФПС, сдающего экзамен. Квалификационная комиссия, в целях объективного проведения экзаменов, после рассмотрения представленных экзаменуемым должностным лицом ФПС дополнительных сведений о его служебной деятельности за предшествующий период или его заявления о несогласии с представленным отзывом, вправе перенести принятие экзаменов на очередное заседание комиссии. Перенос экзаменов допускается не более двух раз при неявке экзаменуемого должностного лица ФПС по независящим от него причинам.

Оценка служебной деятельности должностного лица ФПС основывается на его соответствии квалификационным требованиям по занимаемой должности. Обсуждение соответствия должностного лица ФПС квалификационным требованиям по занимаемой должности должно быть объективным.

Заседание квалификационной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее членов.

Решение о соответствии должностного лица ФПС квалификационным требованиям, а также рекомендации квалификационной комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов квалификационной комиссии. При равенстве голосов должностное лицо ФПС признается соответствующим квалификационным требованиям.

По результатам сдачи экзаменов должностному лицу ФПС дается одна из следующих оценок:

соответствует квалификационным требованиям;

не соответствует квалификационным требованиям.

Результаты экзаменов заносятся в квалификационный лист должностного лица ФПС. Квалификационный лист подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами квалификационной комиссии, присутствовавшими на заседании и принимавшими участие в голосовании. Результаты экзаменов утверждаются лицом, в компетенции которого находятся вопросы назначения на должность или освобождения от должности соответствующих категорий сотрудников.

Должностное лицо ФПС, сдававшее экзамены знакомится под роспись с квалификационным листом.

Другие документы по результатам экзаменов не оформляются.

Квалификационный лист должностного лица ФПС, сдавшего экзамен, и отзыв на него хранятся в его личном деле.

После принятия экзаменов у должностного лица ФПС издается приказ органа управления, в котором анализируются результаты проведения экзаменов, утверждаются мероприятия по проведению очередных экзаменов и улучшению работы с кадрами. Результаты экзаменов на соответствие квалификационным требованиям, учитываются при проведении очередной (внеочередной) аттестации на соответствие занимаемой должности или при перемещении по службе.

 


Приложения

Приложение 1

 

СХЕМА

построения караула (дежурной смены) пожарной части

 

 

 
 

 


НК – начальник караула

ПНК – помощник начальника караула

КО – командир отделения

В – водитель

П – пожарный

Д – дежурный первой смены

Др – диспетчер (радиотелефонист)

Дн – дневальный первой смены

 

Приложение 2

ТАБЕЛЬ

основных обязанностей личного состава

отделения караула на пожарной автоцистерне

 

Состав расчета ПТВ принимаемое при заступлении на дежурство Первоначальные действия по тревоге Основные обязанности расчета при тушении пожара
       
Командир отделения Носимая радиостанция, электрофонари, планшет и справочник водоисточников, журнал учета работающих звеньев ГДЗС, резервный СИЗОД, спецоборудование и инструмент, спасательную веревку, резервные воздушные (кислородные) баллоны, (регенеративные патроны). Надевает ОП и снаряжение, получает путевку, план или карточку тушения пожара, следит за посадкой Л/С в автомобиль, садиться в кабину и объявляет адрес и дает команду к выезду, по справочнику уточняет расположение водоисточников. Руководит работой отделения по спасанию людей, тушению пожара, эвакуации имущества, возглавляет звено ГДЗС.
Пожарный №1 (старший пожарный) Принимает все пожарные стволы, электрозащитные средства (перчаткирезиновые диэлектрические, ножницы для резки электропроводов с изолированными ручками, галоши (боты) резиновые коврик диэлектрический, переносные заземлители). Надевает боевую одежду и снаряжение, открывает ворота гаража, садится в автомобиль с левой стороны, берет ствол, рукавную задержку и фонарь (ночью). Прокладывает магистральную или рабочую линию, работает со стволом, выполняет работу по спасанию людей, вскрытию и разборке конструкций.
Пожарный №2 Принимает напорные рукава D 51, 66, 77мм, рукавные задержки и зажимы. Надевает боевую одежду и снаряжение, открывает ворота гаража, садится в автомобиль с правой стороны, берет рукавную задержку. Прокладывает магистральную или рабочую линию, работает со стволом. С пожарным №3 переносит и устанавливает 3-коленную лестницу, работает с инструментом для резки электропроводов, работает по спасанию людей, вскрытию и разборке конструкций.
Пожарный №3 Принимает лестницы, резиновые сапоги, теплоотражательные костюмы, ручной немеханизированный инструмент (багры, ломы, топоры, пилы, лопаты, крюк). Надевает боевую одежду и снаряжение, садится в автомобиль вторым слева и берет рукавную задержку. Помогает прокладывать магистральную линию, устанавливает разветвление, с пожарным №2 переносит и устанавливает 3-коленную лестницу, остается на ПБ, работает шанцевым инструментом, разбирает конструкции, эвакуирует людей
Пожарный №4 Принимает всасывающие и напорно-всасывающие рукава, всасывающую сетку, водосборник, напорные рукава D 77мм для работы от ПГ, переходные головки, пожарную колонку, ключ торцовый для открывания гидрантов, крюк для открывания крышки колодца ПГ, ключи для соединения всасывающих и напорных рукавов, рукавные мостики. Надевает боевую одежду и снаряжение, садится в автомобиль вторым справа и берет рукавную задержку. Вместе с водителем устанавливает автомобиль на водоисточник, прокладывает магистральную линию, работает на разветвлении, выполняет работы по спасанию людей, вскрытию и разборке конструкций, работает на ПБ, устанавливает рукавные мостики.
Водитель Принимает автомобиль (двигатель, системы питания, смазки, охлаждения, сцепления, электрооборудования, механизмы управления, силовую передачу и ходовую часть, кузов, раму и оперение, пожарный насос), шоферской инструмент, медицинскую аптечку, автомобильную радиостанцию, наличие воды и пенообразователя, огнетушитель. Садится в автомобиль, заводит двигатель, через зеркала заднего обзора убеждается в отсутствии помех при выезде, по указанию командира отделения выезжает из гаража. С пожарным №4 устанавливает автомобиль на водоисточник, переключает работу двигателя на насос и работает на нем, обеспечивает бесперебойную подачу воды (пенообразователя) в рукавную линию.

В зависимости от штатной численности личного состава пожарной части и оснащенности пожарной техники, в типовой табель основных обязанностей расчета могут вноситься изменения отражающие особенности данного подразделения.

 

Приложение 3

 

СХЕМА

условного определения пространственной зоны

допустимого размещения пожарного депо

 

       
 
   
 

 

 


1, 2, 3, 4, 5 – потенциальные места размещения зданий пожарных депо.

 

 


1, 2, 3, 4, 5 – потенциальные места размещения зданий пожарных

 

 

Приложение 4

 

УТВЕРЖДАЮ начальник ГУ МЧС России по Ивановской области полковник внутренней службы И.И. Волков «___»_______________ 20__ года  
УТВЕРЖДАЮ

Директор МУП «Водоканал»

гор. округ Иваново

 

О.В. Тихонов

«___»_______________ 20__ года






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.