Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. (специальность 280104.65 – Пожарная безопасность)






ОРГАНИЗАЦИЯ СЛУЖБЫ И ПОДГОТОВКИ

В ПОЖАРНОЙ ОХРАНЕ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

(специальность 280104.65 – Пожарная безопасность)

 

ИВАНОВО 2011

 

УДК 614.8

 

Коноваленко П.Н., Маслов А.В., Наумов А.В., Самохвалов Ю.П. Организация службы и подготовки в пожарной охране: Учебное пособие. – Иваново: ООНИ ИвИ ГПС МЧС России, 2011. – 175 c.

 

 

Учебное пособие написано в соответствии с программой учебной дисциплины «Организация службы и подготовки» для обучения курсантов, слушателей и студентов, обучающихся в образовательных учреждениях МЧС России пожарно-технического профиля, а также для практических работников пожарной охраны.

Пособие разработано на основе действующего законодательства РФ и других нормативных правовых документов, ведомственных актов МЧС Росси, учебной и учебно-методической литературы, а также опыта практических подразделений. При подготовке проанализирован и обобщен обширный теоретический материал, разработки и рекомендации известных ученых и специалистов в области организации пожарной охраны в России, организации службы и подготовки в подразделениях пожарной охраны.

 

 

Рецензенты:

Начальник Управления организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Ивановской области, полковник внутренней службы Легошин М.Ю.;

Начальник кафедры пожарной техники Ивановского института ГПС МЧС России, полковник внутренней службы Богомолов М.В.

 

© ИвИ ГПС МЧС России, 2011

© Коллектив авторов, 2011

Введение

Основной целью пособия является обеспечение курсантов и слушателей образовательных учреждений МЧС России возможностью более качественного системного подхода при самостоятельном изучении специального курса «Организация службы и подготовки». Это в первую очередь достигается путем изложения учебного материала в соответствии с тематикой лекций, предусмотренной тематическим планом и рабочей учебной программой дисциплины. При этом материал имеет ярко выраженную практическую направленность, позволяющую обучающим восполнить имеющиеся у них пробелы, а также систематизировать теоретические знания в области организации оперативно-служебной деятельности и подготовки личного состава подразделений Государственной противопожарной службы.

Кроме этого, курсант (слушатель) может использовать пособие в различных формах учебных занятий (лекциях, семинарах, практических занятиях), что позволит быстрее войти в рабочий режим, лучше ориентироваться в изучаемом предмете, при этом избавит от машинального записывания всех теоретических положений рассматриваемых на занятиях.

Особую помощь предлагаемое учебное пособие окажет при подготовке к семестровым и государственным экзаменам, а также практическим работникам, для организации службы дежурных караулов пожарных частей и оперативных служб в гарнизонах пожарной охраны.

Предлагаемое пособие включает в себя 4 темы, охватывающих своим содержанием основные теоретические положения организации службы и подготовки личного состава подразделений ГПС.

Изучение конкретной темы целесообразно начинать с работы над конспектом лекции и соответствующим разделом учебного пособия. Важно постоянно обращаться к учебной Программе по курсу «Организация службы и подготовки» и тексту соответствующих нормативных и правовых актов, руководящих документов МЧС России, приказов и распоряжений РЦ и ГУ МЧС России по субъектам РФ, а также практики работы подразделений и гарнизонов пожарной охраны.

Необходимо отметить, что предлагаемое пособие существенно дополняет имеющие учебники и пособия, так как в нем представлен материал изучаемых тем в соответствии с последними изменениями в сфере организации службы и подготовки личного состава подразделений Государственной противопожарной службы.

В пособии приводится список нормативно-правовых актов и другая литература необходимая для изучения учебной дисциплины.

 

ГЛАВА - 1. ПОЖАРНАЯ ОХРАНА РОССИИ

 

 

1.1 Этапы развития пожарной охраны России.

1.2 Федеральная противопожарная служба.

1.3 Противопожарная служба субъектов Российской Федерации.

1.4 Муниципальная пожарная охрана.

1.5 Ведомственная пожарная охрана.

1.6 Частная пожарная охрана.

1.7 Добровольная пожарная охрана.

1.8 Организация подразделений пожарной охраны в населенных пунктах и на объектах.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.