Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Трудовой договор






Вопросы для обсуждения:

 

 

Понятие трудового договора и его значение. Отличие от гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ или оказания услуг. Эффективный контракт: понятие, порядок внедрения.

Стороны и форма трудового договора. Правовые последствия несоблюдения письменной формы трудового договора. Содержание трудового договора. Срок трудового договора. Вступление трудового договора в силу.

Общий порядок заключения трудового договора. Гарантии при заключении трудового договора. Условия заключения трудового договора с бывшими государственными и муниципальными служащими. Оформление приема на работу.

Трудовая книжка: порядок ведения.

Фактическое допущение к работе и последствия фактического допущения к работе неуполномоченным на это лицом.

Испытание при приеме на работу.

Срочный трудовой договор: понятие, основания заключения.

Совместительство. Совмещение профессий (должностей) Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

Понятие и виды переводов, отличие от перемещения. Временный перевод на другую работу. Перевод на другую работу в соответствии с медицинским заключением.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации.

Отстранение от работы.

Общие основания прекращения трудового договора и их классификация.

Расторжение трудового договора по соглашению сторон. Прекращение срочного трудового договора.

Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Основания и порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя вследствие виновных действий со стороны работника.

Основания и порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя при отсутствии виновных действий со стороны работника.

Основания и порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя вследствие наступления обстоятельств, не связанных с личностью работника.

Обязательное участие выборного органа первичной профсоюзной организации в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя.

Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

Прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом правил заключения трудового договора.

Расторжение трудового договора в связи с представлением работником подложных документов при заключении трудового договора.

Общий порядок оформления увольнения. Выдача трудовой книжки и окончательного расчета. Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора.

Защита персональных данных работника.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.