Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 78






Руководитель следственного отдела по Советскому административному округу г. Омска СУ СК России по Омской области, руководствуясь полномочиями, предоставленными ему ч. 2 ст. 39 УПК РФ, лично возбудил уголовное дело по резонансному тяжкому преступлению группы несовершеннолетних, и приступил к предварительному следствию. В ходе расследования он получил указание руководителя Следственного управления СК России по Омской области о прекращении уголовного преследования в отношении одного из несовершеннолетних подозреваемых. Руководитель следственного отдела по САО, расследующий уголовное дело, посчитал данное указание вышестоящего руководителя необоснованным и, ссылаясь на ч. 3 ст. 39 УПК РФ, обжаловал его Председателю Следственного комитета России. Из Следственного комитета жалоба вернулась без рассмотрения. В сопроводительном письме указано, что в соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона «О Следственном комитете Российской Федерации» «Следственный комитет является единой федеральной централизованной системой следственных органов и учреждений Следственного комитета и действует на основе подчинения нижестоящих руководителей вышестоящим и Председателю Следственного комитета». С учетом изложенного предписано выполнить указание руководителя Следственного управления в полном объеме.

Разрешите указанную спорную ситуацию на основе системного толкования обозначенных норм права. Достижение этой цели будет облегчено, если сначала ответите на вопросы о том, какое процессуальное положение в данном деле занимает руководитель следственного отдела административного округа, а также каково соотношение между понятиями «руководитель следственного отдела округа» как должностью и «руководитель следственного органа» как наименованием участника уголовного процесса.

 

АДВОКАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Задача 79

Васильев имеет высшее юридическое образование, полученное в частном образовательном учреждении высшего образования. По окончании обучения Васильев был привлечен уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 264 УК РФ).

Вправе ли Васильев претендовать на получение статуса адвоката? Какие требования предъявляются законом к кандидату на приобретение статуса адвоката?

Вариант: Мог ли Васильев приобрести статус адвоката еще до окончания обучения?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.