Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из книги «Мяксинская быль» В.Н. Овсяников, изд. 2005 г., стр. 3-5.






 

«Тихая гладь реки Шексны серебром переливается в лучах полуденного солнца.

Шёл 1939 год. На пристани собралось много народу: и с окрестных деревень, и рабочие кирпичного завода, едущие в город, и трактористы, ремонтники МТС, которая находилась в полкилометре от пристани. Среди этого пестрого люда, ищущего укрытия от палящих лучей солнца, был никем не замеченный Валерка Овсяников. Он сидел на большом ящике с песком и наблюдал, как мальчишки ловко взбираются по цепи, причаленной к пристани, лодки и с криками и смехом ныряют в прозрачную воду. Всё это Валерку развлекало, и он душой и сердцем был в воде с этими загорелыми ребятишками, но мог только наблюдать. Всего неделю назад он вышел из больницы (что на Поганых – ред.), у него была сломана рука. Пока она крепла, Валерка дал клятву ни под каким предлогом не заниматься озорством, даже самым пустяковым»….

… «Клим Ворошилов» дал отвальный свисток. Убрали трап, отдали чалки. Вспенив воду широкими лопастями колёс, пароход всё быстрее шёл навстречу спокойным водам Шексны, оставляя за кормой пристань «Мякса».

Обойдя весь пароход, заглянув даже в машинное отделение и капитанскую рубку, Валерка выбрал самое удобное место на корме и любовался берегами Шексны. Местами они были крутые и песчаные, где множество норок ласточек-береговушек чёрными пятнами виднелись на жёлтом фоне песка. Сотни ласточек кружили над водой, временами скрываясь в этих чёрных отверстиях-гнёздышках. Отлогие берега, поросшие зелёной травой и кустарником, близко подступали к воде. За кустарником стоял стеною лес. Издалека казалось, что лес очень плотный и непроходимый.

За кормою парохода осталась пристань первых Борков, которых на пути было три. Все они располагались на правом берегу Шексны. На левом же берегу напротив Борков раскинулось более километра озеро, которое все называли «Простое озеро». Когда-то Валерка со старшим братом Алексеем там поймали щуку килограмма на три, и он тогда видел крыши домов, расположенных по другую сторону Шексны, да слышал лай собак. Пароход дал протяжный свисток, Валерка от неожиданности вздрогнул. Где-то, по носу парохода, раздался такой же, но более приглушённый: «Встречный идёт» - понял Валерка.

Через некоторое время показался пароход «Маяковский», который тянул большущий плот. Брёвна, связанные в пучки, покачивались на волнах от парохода, на котором плыл Валерка. В конце этих плотов стояла небольшая будочка, сделанная из досок, около неё сидели два по пояс раздетые парня. Рядом струйкой вился дымок от костра. Над костром висел небольшой прокопченный котелок. Парни тоже чем-то напоминали этот прокопченный котелок, так как были очень загорелые. По всей реке то тут, то там шныряли рыбачьи лодки.

Валерка был зачарован прелестью природы. Он мог часами любоваться ею и с каждым днём находил всё новое и новое в её тайнах.

На правом берегу показались работающие по сплаву леса. Там было множество народа, тракторов, автомашин, которые подвозили лес к реке. Уткнувшись носом в песчаный берег, стоял чумазый и неприглядный буксирчик. Какой-то старичок с прокуренными усами, вышедший покурить на палубу, дребезжащим голосом проговорил: «Вот и Ольхово». Валерке было жаль расставаться с пароходом, он мог бы без конца ехать на нём, смотреть на след, остающийся от колёс парохода, да на плеск волн, набегающих на прибрежные отмели.

Встав с насиженного места, Валерка пошёл к выходу, чтобы первым быть на пристани. Выйдя, он еле протиснулся на берег, люди сидели на чемоданах, на ящиках, увязанных верёвками, на тюках. Были тут старики и дети, женщины и мужчины, и только теперь понял Валерка, что это переселенцы.

Здесь через несколько лет обещали сделать большое море и все сёла, деревни затопить. Валерка слышал от взрослых, что у Рыбинска сделают плотину, и вода поднимется до самого Череповца. В его детском уме никак не укладывалось, как можно удержать столько воды? По его расчётам, плотина должна быть не менее как километров сто. Этого, как он считал, сделать невозможно. Но в последнее время все уверяли, что именно такую воду и поднимут, а пристань в Мяксе будет не за три километра, а у самого села.

Так размышляя, он подошёл к первым домам села Ольхово».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.