Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизненные формы организмов






 

Понятие жизненной формы впервые предложил еще в середине XIX века крупный немецкий путешественник и естествоиспытатель Александр фон Гумбольдт. Известность и популярность этого человека в свое время даже затмевала славу великого Чарльза Дарвина - основателя эволюционной теории.

Во время своего продолжительного путешествия в Южную Америку Гумбольдт имел возможность пересечь самые разнообразные ландшафты и, как человек весьма наблюдательный, он обратил внимание на то, что многие растения имеют настолько характерные формы, что они своим внешним видом и размещением в пространстве как бы определяют облик местности или, как выражался сам Гумбольдт, характеризуют " физиономию" растительности страны.

Ниже на рисунке показаны американские кактусы и африканские молочаи, обитающие в засушливых условиях и способные накапливать запасы влаги в сочных и толстых стеблях. Листья у таких растений превратились в колючки, чтобы уменьшить испарение драгоценной влаги. Как видно, кактусы и молочаи отличить друг от друга в нецветущем состоянии практически невозможно, настолько они друг на друга похожи.

 

 

Все это говорит о том, что формы организмов очень сильно зависят от условий среды, в которой они обитают, а значит, и отражают, как в зеркале, эти условия.

Какие важные выводы можно сделать из этих примеров? Во-первых, среда как бы навязывает организму наиболее подходящую, оптимальную форму тела. Во-вторых, в сходных условиях произрастания даже неродственные виды могут принимать сходную форму роста (в воде у рыб, дельфинов (млекопитающее), пингвинов (птица), ластоногих (млекопитающие) – обтекаемые тела, ласты и плавники, выполняющие сходные функции; в лесу – хвойные и лиственные деревья; в воздухе у всех птиц крылья, перья, трубчатые кости и пр.). И, в-третьих, одну и ту же жизненную форму могут иметь организмы далеко не родственные между собой, такие как молочаи и кактусы. Внешнее сходство скрывает глубокие различия строения внутренних органов и обмена веществ.

Вот такое внешнее сходство у абсолютно разных организмов, но обитающих в сходных условиях принято называть жизненными формами.

Применительно к растениям можно сказать, что Жизненная форма растений - внешние облики биологической особенности растений, отражающие их приспособленность к определенным условиям среды обитания или группа необязательно связанных родством растений, со сходными приспособительными структурами.

В трактовке И.Г. Серебрякова(1964), самого известного из российских ученых, когда-либо изучавших строение растений, «Жизненная форма растения – это его габитус (внешняя форма вида), связанный с ритмом развития и приспособленный к современным и прошлым условиям среды».

Изучение жизненных форм, их динамики исключительно важно для познания закономерностей приспособления популяций и организмов к тем или иным условиям среды. Сообщества растений и животных устойчивее и продуктивнее, если они состоят из видов с разными жизненными формами. Такое сообщество полнее использует ресурсы среды и имеет более разнообразные внутренние связи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.