Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Царство Грибы






Общая характеристика. Грибы — царство живых организмов, которые сочетают в себе признаки растений и животных.

С растениями их сближает:

1) наличие хорошо выраженной клеточной стенки;

2) неподвижность в вегетативном состоянии;

3) размножение спорами;

4) способность к синтезу витаминов;

5) поглощение пищи путем всасывания (адсорбции).

Общим с животными является:

1) гетеротрофность;

2) наличие в составе клеточной стенки хитина, характерного для наружного скелета членистоногих;

3) отсутствие в клетках хлоропластов и фотосинтезирующих пигментов;

4) накопление гликогена как запасного вещества;

5) образование и выделение продукта метаболизма — мочевины.

Эти особенности строения и жизнедеятельности грибов позволяют считать их одной их самых древних групп эукариотных организмов, не имеющих прямой эволюционной связи с растениями, как считалось ранее. Грибы и растения возникли независимо от разных форм микроорганизмов, обитавших в воде.

Грибы лишены способности к движению и, следовательно, активному захвату пищи. Казалось бы, для организма с гетеротрофнымым типом питания такой выбор самоубийственен. Но это не так. Дело в том, что более 90% биомассы планеты, т.е. 90% потенциального источника органического вещества для гетеротрофов, составляют растения, а более 90% биомассы растений приходится на скелетообразующую целлюлозную клеточную оболочку. Но этот полимер химически весьма инертен и очень медленно поддается расщеплению на молекулы глюкозы. В результате целлюлоза – негодный корм для активных организмов, поскольку не покрывает их высокие энергетические затраты. А вот для неподвижных грибов такой труднодоступный, но практически неисчерпаемый источник органического вещества вполне годится и позволяет им процветать на Земле. Поселившись, например, на стволе мертвого дерева, гриб неторопливо его растворяет и впитывает раствор поверхностью тела. Такой способ питания обеспечивает организм энергией, но не может обеспечить всеми необходимыми для него веществами, поэтому грибы сохранили способность синтезировать из глюкозы многие необходимые им органические вещества, в том числе и витамины.

Известно более 100 тыс. видов грибов, причем предполагается, что реальное число их значительно больше — 250—300 тыс. и более. В мире ежегодно описывают более тысячи новых видов. Подавляющее большинство их обитает на суше, причем встречаются они практически повсеместно, где может существовать жизнь. Подсчитано, что в лесной подстилке 78—90% биомассы всех микроорганизмов приходится на долю грибной массы (примерно 5 т/га).

Строение грибов. Вегетативное тело подавляющего большинства видов грибов — это мицелий, или грибница, состоящая из тонких бесцветных (иногда слегка окрашенных) нитей, или гиф, с неограниченным ростом и боковым ветвлением. Отдельная гифа имеет оболочку, протоплазму и вполне дифференцированное ядро; встречаются и многоядерные гифы. Плотное сплетение гиф, на поверхности или внутри которых образуются споры, называется плодовым телом.

Размножение. Грибы размножаются вегетативным, бесполым и половым способами.

Вегетативное размножение происходит частями мицелия или отдельными клетками, которые дают начало новому мицелию или почкованием.

Бесполое размножение осуществляется посредством эндо- и экзогенных спор. Эндогенные споры образуются внутри специализированных клеток — в спорангиях. Экзогенные споры, или конидии, возникают открыто на концах особых специализированных выростов мицелия, называемых конидиеносцами. Попав в благоприятные условия, спора прорастает, и из нее формируется новый мицелий.

Половое размножение у грибов происходит путем слияния содержимого двух клеток на концах гиф.

Питание. Грибы как гетеротрофные организмы нуждаются в готовом органическом веществе. Питание осуществляется адсорбционным способом, всасывание всей поверхностью тела. В природе грибы находят органическое вещество или в виде разнообразных органических остатков растительного (в большинстве случаев) или животного происхождения, на которых они развиваются как сапротрофы, или в виде живых тканей других организмов, на которых они паразитируют. Сапротрофы обычно мало специализированы в отношении питания.

Грибы играют важную роль в биосфере, так как являются основными редуцентами органических веществ, главным образом остатков растительного происхождения (тогда как бактерии разрушают остатки животных). Эти организмы населяют самые различные местообитания как на суше, так и в водной среде, но основная масса грибов обитает в верхних горизонтах почвы и в листовой подстилке. Грибы являются разрушителями дерева, бумаги, а также ускоряют темпы коррозии металлических конструкций.

Паразитические грибы — очень многочисленная и разнообразная группа. Различают факультативных и истинных (облигатных) паразитов. Среди грибов особенно развит гиперпаразитизм. Хозяевами паразитических грибов являются водоросли, высшие растения, другие грибы, различные животные и человек (грибы — возбудители таких заболеваний, как лишай, трихофитозы кожи ног, аспергиллезы легких, мозга и т.д.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.