Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория эволюции Ламарка






Занимаясь классификацией животных, французский биолог Ж.Б.Ламарк пришел к выводу, что виды не остаются постоянными, они медленно и постоянно изменяются. Ламарк впервые в истории биологии сформулировал положение об эволюционном развитии живой природы: жизнь возникает путем самозарождения простейших живых тел из веществ неживой природы. Дальнейшее развитие идет по пути прогрессивного усложнения организмов и в природе существует некий изначальный закон внутреннего стремления организмов к самосовершенствованию.

В 1809 г Ламарк. выдвинул гипотезу о механизме эволюции, в основе которой лежали две предпосылки: упражнение и неупражнение частей организма и наследование приобретен­ных признаков. Изменения среды, по его мнению, могут вести к изменению форм поведения, что вызовет необходимость использовать некоторые органы или структуры по-новому или более интен­сивно (или, наоборот, перестать ими пользоваться). В случае интенсивного использования эффектив­ность и (или) величина органа будет возрастать, а при неиспользовании может наступить дегенерация и атрофия. Эти признаки, приобретенные индиви­дуумом в течение его жизни, согласно Ламарку, наследуются, т.е. передаются потомкам.

С точки зрения ламаркизма, длинная шея и ноги жирафа - результат того, что многие поколения его некогда коротконогих и короткошеих предков пита­лись листьями деревьев, за которыми им приходи­лось тянуться все выше и выше. Незначительное удлинение шеи и ног, происходившее в каждом поколении, передавалось следующему поколению, пока эти части тела не достигли своей нынешней длины. Перепонки между пальцами у водоплаваю­щих птиц и форму тела камбалы объясняли таким же образом. Перепонки возникли в результате по­стоянного раздвигания пальцев и растягивания кожи между ними при плавании в поисках пищи или для спасения от хищников, а уплощенное тело-из-за лежанья на боку на мелководье. Хотя теория Ламарка способствовала подготовке почвы для при­нятия эволюционной концепции, его взгляды на механизм изменения никогда не получили широкого признания.

Однако Ламарк был прав, подчеркивая роль усло­вий жизни в возникновении фенотипических измене­ний у данной особи. Например, занятия физкульту­рой увеличивают объем мышц, но хотя эти приобре­тенные признаки затрагивают фенотип, они не яв­ляются генетическими и, не оказывая влияние на генотип, не могут передаваться потомству. Для того чтобы доказать это, Вейсман на протяжении многих последовательных поколений отрезал мышам хвос­ты. По теории Ламарка вынужденное неупотребле­ние хвостов должно было бы привести к их укороче­нию у потомков; однако этого не произошло. Вейс­ман постулировал, что признаки, приобретаемые сомой (телом) и приводящие к изменению феноти­па, не оказывают прямого воздействия на половые клетки (гаметы), с помощью которых признаки передаются следующему поколению. Его теория непрерывности зародышевой плазмы» была истори­чески необходима, для того чтобы стало возмож­ным признание наследования генетических особен­ностей при половом размножении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.