Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Годовая потребность коров мясных пород в кормах, питательных веществах при разных типах кормления, кг






 

 

 

Показатель Силосно-сенной Сенажно - силосный
живая масса, кг
           
Сено            
Солома            
Сенаж - - -      
Силос            
Трава естественных пастбищ            
Трава сеянных культур            
Концентраты            
Кормовая патока - - -      
Соль поваренная            
Фосфат кормовой            
Премикс            
ЭКЕ            
ОЭ, тыс. МДж 30, 58 35, 92 39, 16 31, 08 36, 42 39, 66
Сухое вещество     4116      
Сырой протеин 432, 0 493, 3 536, 5 452, 0 523, 0 565, 5
Переваримый протеин 250, 6 291, 0 319, 2 271, 2 313, 8 340, 0
КОЭ, МДж/кг СВ 8, 0 8, 2 8, 2 8, 2 8, 4 8, 4

Прием удлинения пастбищного сезона при организации использования естественного травостоя и зеленого конвейера в летне-осенние месяцы для мясного скота можно считать элементом энергосберегающей технологии кормления. Увеличение годового расхода пастбищного корма на мясную корову с 40, 0 до 60, 0 ц позволяет сэкономить 0, 6 ц концентрированных кормов, 4, 0 ц сена, 8, 0 ц силоса или 5, 5 ц сенажа, 502 ЭКЕ.

Основным условием эффективного использования пастбищного корма является загонная система пастьбы, соблюдение сроков стравливания пастбищ в зависимости от их типов, организация хорошего водопоя.

НОРМЫ И СХЕМЫ КОРМЛЕНИЯ ТЕЛЯТ

Телят мясных пород до 7-8-месячного возраста выращивают под матерями на полном подсосе, поэтому первые 3-4 месяца после рождения молоко является для них основным продуктом питания.

Как правило, первый месяц после рождения необходимые питательные вещества телята получают с молоком матери. При дальнейшем интенсивном выращивании потребность в питательных веществах и энергии возрастает и за счет молока матери удовлетворяется не полностью. Чтобы вырастить физиологически развитый молодняк, способный после отъема продуктивно использовать все корма, телят с 15-20-дневного возраста следует приучать к поеданию концентратов и сена. Затем нормы скармливания их увеличиваются в соответствии с молочностью коров и программой получения прироста.

Для подкормки телят мясных пород применяются те же корма, что и для коров, но более качественные и питательные - сено злаковых и бобовых культур, силос, сенаж, концентрированные корма в виде смеси или комбикормов - концентратов, белково-витаминные добавки, корма с высокой доступностью протеина.

При интенсивном выращивании телят необходимо стремиться к тому, чтобы концентрация энергии в рационах была довольно высокой. В возрасте до 4 месяцев она должна составлять 1, 3-1, 9 ЭКЕ, а с 5 месяцев и старше 1, 1-1, 2 в 1 кг сухого вещества. В первый период это достигается потреблением достаточного количества молока, а в последующем - за счет концентрированных кормов.

Рост и развитие телят находится в прямой зависимости от молочности их матерей, месяца рождения, живой массы при рождении, дополнительной подкормки.

При молочности коров до 1200 кг за лактацию телята к моменту отъема могут иметь живую массу 200-220 кг, а при молочности выше 1400 кг -240-250 кг. Целесообразным сроком получения приплода является ранневесенние отелы. При таких сроках отелов молочность коров за счет летних кормов выше на 150 - 200 кг, соответственно это благоприятно отражается на живой массе телят.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.