Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к структуре и содержанию курсовой работы






Курсовая работа включает в себя введение, основную часть, заключение, список использованных источников и приложения.

Введение содержит обоснование актуальности выбранной темы применительно к моменту времени и настоящему или будущему месту работы студента.

Во введении: формулируются цели и задачи исследования, обозначаются теоретические основы исследования, определяются предмет и объект исследования.

Предметом исследования могут выступать как конкретный раздел курса (рынок, торговля, рыночный механизм и т.д.), так и отдельные подразделы его.

Объектом исследования является информация, полученная от хозяйствующего субъекта (или группы субъектов), если исследование выполняется на основе практических материалов.

Если работа носит теоретический характер, то объектом исследования является информация, содержащаяся в литературных, обзорных и статистических публикациях.

Во введении определяются методические основы исследования перечислением приемов и методов, применяемых в работе.

Во введении для подтверждения актуальности проблемы уместно привести 2-3 цитаты (не более) с обязательной ссылкой на источник. Объем введения не более 2 страниц машинописного текста

Основная часть курсовой работы состоит из отдельных разделов и подразделов. Рекомендуется включать в основную часть не более 3-4 разделов, увязанных между собой и отвечающих целям и задачам всего исследованияи каждой его части. В случае необходимости каждый раздел (или некоторые из них) можно разделить на подразделы. Однако целесообразность такого деления определяется важностью и законченностью информации подразделов и ее объемом не менее 5-7 страниц.

В первом разделе работы следует рассмотреть теоретические аспекты в целом. Здесь необходимо осветить понятие, природу, сущность вопроса как па основе общей экономической теории, так и на основе теории рынка потребительских товаров. Студент должен обобщить различные подходы и точки зрения ведущих теоретиков и определить свое отношение к трактовке отдельных положений. Самостоятельность рассмотрения экономических проблем значительно повышает ценность работы. Однако собственное суждение по любому вопросу должно быть аргументировано. По некоторым темам в первом разделе может быть дана и общая экономическая характеристика проблемы с использованием статистического материала.

При изложении как теоретического, так и практического материала не допускается списывать текст полностью или частично из опубликованных работ, а следует использовать материал в собственном изложении. При этом и переработанный текст, и прямые цитаты их первоисточников должны сопровождаться ссылками на автора и источник информации.

Изложение заимствованного материала в виде цифровых данных для иллюстраций отдельных положений работы из справочников, монографий и других литературных источников или цитат, произвольное изложение принципиальных положений, как уже говорилось ранее, должно включаться в работу со ссылкой на соответствующий источник.

Дискуссионные вопросы излагаются следующим образом. Прежде всего, по спорным вопросам необходимо приводить мнения различных авторов, причем мысль автора, точка зрения которого критикуется, излагается без сокращений. Только при соблюдении этого условия критика может быть объективной. Лишь после этого можно обосновывать собственное мнение по спорному вопросу или соглашаться с одной из уже имеющихся точек зрения, выдвигая в любом случае соответствующие аргументы.

Работа должна быть написана экономически грамотно, простым литературным языком. При этом необходимо избегать повторений и множества цитат.

Основой для написания теоретического раздела могут явиться только фундаментальные работы ведущих ученых и данные официальной статистики. Рекомендуется использовать газетные и журнальные статьи для обоснования теоретических положений.

Объем первого раздела курсовой работы может составлять не менее 10-15 страниц рукописного текста.

Второй раздел обязательно должен носить характер экономико-математического, экономико-статистического, экономико-социологического исследования отдельных проблем выбранной темы.

Теоретические характеристики проблем должно быть подтверждены и проиллюстрированы фактическим материалом.

Основными требованиями для подбора таких данных являются их достоверность, целенаправленность и обязательная увязка с теоретическими положениями.

В качестве основных способов получения фактического материала рекомендуются подбор опубликованной вторичной информации и проведение собственных наблюдений изучаемого явления с целью получения первичной информации.

Информационную базу могут составлять: опубликованные данные официальных органов федерального, регионального или отраслевого управления; статистическая отчетность официальных органов и отдельных хозяйствующих субъектов; сведения, полученные самим исследователем в ходе анкетирования, опроса экспертов, выборочных обследований и т.д.

На основе самостоятельного исследования в этих разделах рекомендуется: дать теоретическую характеристику того или иного экономического явления в сфере рынка; выявить основные тенденции и закономерности развития явлений и процессов; определить, какие факторы повлияли на состояние и динамику рынка или на деятельность субъектов в его сфере; установить и обозначить основные причины происходящих рыночных процессов; сравнить характер и развитие изучаемой проблемы не только во времени, но и в пространстве и т.д.

Аналитическая часть курсовой работы отражает попытку самостоятельного исследования (эксперимента) и поэтому является основной как по содержанию, так и по объему.

В работу следует включать схемы, графики, диаграммы, а так же собственные расчёты, полученные на основе обработки первичной информации. Их применение способствует повышению наглядности и убедительности материала, более глубокому раскрытию сущности явлений, что свидетельствует о культуре изложения, позволяет в лаконичной форме отразить полноту знаний.

В соответствии с рекомендациями кафедры она должна составлять 15-20 станиц машинописного текста.

Третий раздел работы является итоговым, его название должно соответствовать конечной цели работы. В нем могут быть рассмотрены перспективы развития изучаемого явления, обозначены основные пути разрешения нерешенных проблем. На основе проведенного анализа могут быть сформулированы рекомендации по оптимизации рынка, сбалансированию спроса и предложения по повышению эффективности рыночного механизма и т.п. Степень детализации и глубина предложений зависят от темы курсовой работы и ее характера.

Если работа выполняется на базе фактического материала, то особую ценность представляют самостоятельные расчеты, прогнозы и планы, адресованные предприятиям или структурам, работающим в сфере рынка. Все рекомендации при этом должны носить целенаправленный характер и вытекать из предыдущих разделов аналитической части работы.

Обязательным требованием к содержанию данного раздела является ю, что он служит логическим завершение исследования, т.е. продолжает и развивает положения предыдущих разделов работы. Объем раздела может составлять 7-10 страниц рукописного текста.

Заключение работы состоит из 2-3 страниц текста. В нем кратко должно быть обобщено все проведенное исследование, изложены выводы по каждому разделу, подчеркнуты особо важные положения. Особенно следует выделить самостоятельность проведенного исследования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.