Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устранение врожденных дефектов верхней челюсти






Врожденные дефекты верхней челюсти обычно представлены расщелинами неба и губы и относятся к довольно распространенным аномалиям развития. По статистическим данным разных авторов, с расщелиной неба рождается один ребенок на 600—1000 новорожденных. Расщелины нередко сочетаются с другими врожденными пороками развития, такими как аномалии развития конечностей, врожденные пороки сердца и др., в связи с чем ухудшается общее состояние ребенка. Причинами образования расщелин неба являются наслед­ственная предрасположенность, алкоголизм родителей, хронические и инфекци­онные заболевания матери, воздействие некоторых лекарственных препаратов, применяемых во время беременности, а также механические и психические трав. мы, особенно в первые месяцы беременности, и другие факторы. В результате их воздействия нарушается нормальный процесс формирования неба, происхо­дящий в течение 2-го и 3-го месяцев развития зародыша. Вследствие этого нарушается соединение тканей, образующих губу и альвеолярный отросток, костное и мягкое небо, что и приводит к образованию расщелин той или иной протяженности.

При врожденных расщелинах верхней губы и неба возникает необходимость


°. б Рис. 177. Обтураторы Пергамента. а — для естественного кормления; б — для кормления из рожка.

Рис. 178. Обтураторы конструкции ЛИТО им. Р. Р. Вредена для естественного кормления. а — из плоского куска резины; б — пневматический по Часовской.

в налаживании кормления ребенка в первые дни после рождения. В этих случаях из-за нарушения смыкания верхней губы и сообщения между ротовой и носовой полостями исключается возможность создания вакуума в полости рта, в резуль­тате чего резко нарушается акт сосания. Вследствие постоянного попадания пищи в полость носа существует опасность аспирации пищевых веществ. С целью разобщения полости рта с полостью носа предлагались разнообраз­ные конструкции обтурирующих приспособлений. Некоторые варианты таких обтураторов для кормления детей грудью и из рожка представлены на рис. 177.



Рис. 179. S-образные шпатели и полученные с их помощью слепки у больных с врожден­ными расщелинами неба. а — стандартный ротовой; б — шпатель Файбу-шевича; в — стенсовый валик на шпателе; г — слепок для плавающего обтуратора при левосто­ронней расщелине по Часовской. Объяснение в тексте.


На рис. 178 показаны еще два вида обтураторов для естественного вскарм­ливания детей, разработанные в Ленинградском научно-исследовательском ин­ституте травматологии и ортопедии им. Р. Р. Вредена (ЛИТО). Один из них создают из плоского куска мягкой резины (рис. 178, а) и укрепляют на груди матери с помощью тесемок, которые завязывают вокруг туловища, а резиновый клапан (указан стрелкой) помещают непосредственно над соском, и во время сосания он прикрывает расщелину, разобщая полость рта и носа. Обтуратор, представленный на рис. 178, б, изготовлен из пальца хирургической перчатки, выполняющего роль баллона (указан стрелкой) и соединенного посредством липкого пластыря с резиновым катетером. Перед кормлением баллон вводят в расщелину неба, через катетер его слегка надувают и перекрывают зажимом. После этого приступают к кормлению.

С целью разобщения полостей рта и носа во время кормления ребенка применяют также специальные базисные пластинки из пластмассы, изготовлен­ные по индивидуальным слепкам. Эти обтураторы достаточно легко вводятся в полость рта ребенка, хорошо фиксируются, и при пользовании ими на подго­товку ребенка к кормлению затрачивается гораздо меньше времени.

Однако все упомянутые способы разобщения полостей рта и носа пред­назначены лишь для временного пользования только во время кормления детей, а все остальное время расщелина остается открытой. В связи с этим наиболее рациональными и эффективными конструкциями признаны плавающие обтура­торы, которые изготавливают в первые дни после рождения ребенка.

Изготовление плавающего обтуратора начинают с получения слепка. С этой целью используют стене, акродент, альгеласт, а сам процесс снятия слепка осуществляют с помощью S-образных шпателей (рис. 179, а, б). На слепке должны быть хорошо видны отпечатки задней стенки глотки (1), носовой по­верхности края расщелины (2) и язычной поверхности края расщелины (3) (рис. 179, в, г). После получения слепка в зуботехнической лаборатории создают восковую репродукцию обтуратора. С этой целью зубной техник изготавливает разборную гипсовую модель. Полученный восковой обтуратор примеряют на больном, а в случае необходимости размягченным парафином или воском дофор-мировывают его границы. Затем воск заменяют на пластмассу и производят его окончательную подгонку. Следует отметить, что плавающий обтуратор может быть изготовлен и без воскового шаблона, тогда его границы должны быть отработаны прямо на стенсовом слепке, а гипсовку слепка следует проводить


непосредственно в кювете. В некоторых случаях с целью ускорения срока изго­товления обтуратора его можно выполнить из самотвердеющей пластмассы. Однако наиболее эффективными являются плавающие обтураторы, изготовлен­ные в зуботехнической лаборатории с точным учетом режима полимеризации.

Применение плавающих обтураторов не только обеспечивает нормальное кормление детей, но и предупреждает развитие тяжелых деформаций зубоче-люстной системы, нормализует акт дыхания и способствует более правильному формированию речи. Однако по мере роста ребенка такие обтураторы нужно доформировывать пластмассой или изготавливать заново, пока не будет осуще­ствлено закрытие дефекта неба путем пластики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.