Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протезы с двухслойными базисами 4 страница






Последовательность клинических и лабораторных этапов непосредствен­ного протезирования зубов после однофазной имплантации с использованием комплекта имплантатов и инструментов системы «ПЦ-имплантаты» представ­лена в табл. 5. В ней четко выделены основные этапы: диагностика, планирова­ние, изготовление непосредственного протеза, операция имплантации зуба и фиксация протеза на опорах. При этом для каждого этапа указаны необходи­мые инструменты, лабораторные приспособления и имплантаты, что облегчает освоение данного метода при работе с системой пористых цилиндрических имплантатов.

Модификацией непосредственного протезирования зубов с использованием имплантатов является способ, разработанный В. А. Воробьевым (1988). Им создана конструкция мостовидного протеза, состоящего из опорной коронки и цельнолитой части, включающей в себя искусственные зубы и имплантат, имеющий вид стержня диаметром около 3 мм с булавовидным утолщением на конце (рис. 156). Конструкцию изготавливают из серебряно-палладиевого сплава. Клинико-лабораторные этапы ее изготовления состоят в следующем:

препарируют зубы, служащие медиальной опорой мостовидного протеза, и изготавливают обычным способом искусственные коронки из серебряно-палла­диевого сплава. После припасовки коронок больного переводят в хирургический


Таблица 5. Последовательность клинико-лабораторных этапов непосредственного протезирования зубов после однофазной имплантации
Клинические и лабораторные этапы Перечень инструментов и имплантатов из системы *ПЦ-имплантаты»
Диагностика    
Обследование больного с целью установления показаний и про­    
тивопоказаний к имплантации;    
клиническое обследование    
дополнительные исследования (получение оттисков для изго­    
товления диагностических моделей, рентгенография зубов и че­    
люстей), функциональные исследования    
консультация других специалистов    
санация полости рта    
Анализ полученных данных, принятие решения    
Планирование    
Выбор типа имплантата, определение размеров и местоположе­ Измерительная планка, им-
ния имплантатов по результатам измерений ортопантограм- плантаты: типы ПЦ-А,
мы и моделей челюстей; пространственная ориентация имплан­ ПЦ-Б/А, ПЦ-ЭПФ
тата по отношению к альвеолярному отростку, телу челюсти    
и оставшимся зубам, в первую очередь к опорным, с помощью    
параллелометра    
Изготовление базисной пластинки с направляющими втулками, Направляющие втулки (базис­
воспроизводящими пространственное положение имплантатов ные) стержни
Изготовление непосредственного протеза    
Препарирование зубов, получение оттисков    
Изготовление моделей челюстей, шаблонов с прикусными вали­    
ками    
Определение центрального соотношения зубных рядов, фиксация    
моделей челюстей в окклюдаторе    
Лабораторное изготовление опорных частей протеза    
Припасовка опорных частей на естественных зубах и получение    
оттисков    
Изготовление моделей челюстей с припасованными опорными Базисная пластинка с направ­
частями протеза и установка культовых штифтов с помощью ляющими втулками
базисной пластинки с направляющими втулками    
Изготовление металлического каркаса протеза, моделирование    
зубов из воска и замена на пластмассу (при традиционной ме-    
таллопластмассовой технологии) либо изготовление металло-    
керамического или металлопластмассового протеза по совре­    
менной технологии    
Имплантация    
Иссечение, отслаивание слиэисто-надкостничного лоскута Компостер, направляющие
    втулки (базисные), фигур­
    ный нож
Создание костного ложа Сверла, направляющие втул­
    ки (базисные), шаблон-из­
    меритель
Введение имплантата в костное ложе Пинцет титановый, ударная
    головка, ударное устройство,
    устройство для охлаждения
    и деформации элементов с па­
    мятью формы, держатель эле­
    ментов имплантата, винт-за­
    глушка, отвертки
Фиксация зубного протеза на имплантатах и естественных зубах Соединительные винты (при ис­
    пользовании типа ПЦ-А)
16 Руков. по ортоп. стом.  

 


Рис. 156. Мостовидный протез с дисталь-ной опорой на имплантат из серебряно-палладиевого сплава.


кабинет и осуществляют операцию создания искусственной лунки. Под провод­никовой анестезией 2% раствором новокаина (тримекаина, лидокаина) произ­водят разрез по альвеолярному гребню и отслаивают слизисто-надкостничный лоскут. Затем кортикальную пластинку у места введения имплантата перфори­руют специальным инструментом (пробойником). В спонгиозной костной ткани формируется лунка для имплантата с помощью углового формирователя ложа и желобоватого долота. Костные опилки смывают раствором фурацилина и в образовавшуюся лунку устанавливают стерильный штифт, по форме и размеру соответствующий будущему имплантату. После этого снимают оттиск (штифт извлекают из лунки вместе с оттиском), рану промывают раствором фурацилина и тампонируют турундой с йодоформом.

В зубопротезной лаборатории по полученным оттискам изготавливают модели и загипсовывают их в окклюдатор. С боковой поверхности гипсовой модели вырезают углубление до штифта, который затем удаляют. На гипсовой модели моделируют недостающие зубы из воска, а в углублении — имплантат. Затем восковую композицию путем литья заменяют на серебряно-палладиевый сплав. Отливку обрабатывают, устанавливают на модель и припаивают к опорным коронкам. Готовый мостовидный протез стерилизуют и устанавливают на опорные зубы и в искусственную лунку, освобожденную от турунды и промы­тую раствором фурацилина. Фиксацию протеза на опорных зубах осуществляют с помощью фосфат-цемента.

Рассмотрим особенности отсроченного постимплантационного способа протезирования зубов. Его используют при ортопедическом лечении больных как с частичным, так и с полным отсутствием зубов. При этом могут быть применены и однофазная, и двухфазная методики имплантации. Однако исполь­зование двухфазной методики автоматически приводит к отсроченному протези­рованию через 4—6 мес после первой фазы.

Преимущество этого способа состоит в том, что репаративные процессы в первой фазе происходят в условиях изоляции от среды полости рта и без функциональных нагрузок на имплантат. Продолжительность первой фазы связана с процессами минерализации костной ткани. Длительность второй фазы небольшая, поскольку слизистая оболочка заживает значительно быстрее.

Последовательность клинико-лабораторных этапов отсроченного протези­рования зубов после двухфазной имплантации с использованием системы «ПЦ-имплантаты» описана в табл. 6. В ней даны основные этапы: диагностика, планирование, операция имплантации зуба (I и II этапы), изготовление зубных протезов и их укрепление на естественных и искусственных зубах (рис. 157, 158).

В каждом этапе выделены основные клинико-лабораторные операции и специальные инструменты, необходимые для их выполнения. Однако следует обратить внимание на ряд важных моментов, существенно влияющих на исход лечения, в частности это относится к использованию базисной пластинки с


Таблица 6. Последовательность клинико-лабораторных этапов отсроченного протезирования зубов после двухфазной имплантации


 


Клинические и лабораторные этапы


Перечень инструментов и имплантатов из системы ЧЩ-имплантат»


 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.