Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перебазировка пластиночных протезов






В тех случаях, когда имеется несоответствие протезного ложа протезному базису из-за атрофии костной основы, некачественного оттиска или ошибок тех­нического характера (укорочение техником краев базиса, порча модели в про­цессе работы и т. д.), исправить протез можно с помощью перебазировки. Суще­ствуют два метода перебазировки — клинический и лабораторный,

Клинический метод заключается в том, что сначала на протезах бо­льного проверяют прикус и производят обследование челюстей и протезов, при этом обращают внимание на длину краев, объемность. Если в каких-либо участ­ках края длиннее, то их укорачивают, если короче — наращивают самотвердею­щей пластмассой. Затем с поверхности протеза, прилежащей к слизистой оболо­чке протезного ложа, удаляют слой пластмассы толщиной 1 мм. С края протеза и его вестибулярной поверхности (отступив от края 2—3 мм) фрезой или карбо­рундовой головкой снимают только полировку. Искусственные зубы смазывают вазелином, а самотвердеющую пластмассу размешивают в следующей пропор­ции: одна весовая часть мономера и две весовые части полимера. В практике это делают таким образом: в посуду наливают небольшое количество мономера, а затем в него всыпают полимер до поглощения. С этой целью применяют само­твердеющие пластмассы «Протакрил» и «Редонт».

Во второй фазе набухания пластмассы, т. е. в фазе «тянущихся нитей», пластмассовое тесто накладывают на обработанный базис протеза равномерным слоем таким образом, чтобы были покрыты и его края. Через некоторое время (10—15 с) поверхность пластмассы становится матовой. В этот период протез необходимо ввести в полость рта, установить его на челюсти в положении цент­ральной окклюзии. При этом излишки пластмассы выдавятся на вестибулярную поверхность базиса и в области мягкого неба. Излишки пластмассы необходимо убрать шпателем для замешивания цемента, осторожно отсекая и, отступив 2—3 мм от края протеза. Затем протез вновь устанавливают на челюсть и офор­мляют края протеза при помощи активного и пассивного методов. Протез в поло­сти рта находится приблизительно около 2—3 мин, затем его выводят и на 10 мин помещают в специальный аппарат, где при температуре 40—50 " С и давлении в 3 атм производят полимеризацию пластмассы. При этом уменьшается пористо­сть и повышается плотность и твердость пластмассы.

В связи с тем что протезное ложе на нижней челюсти меньше чем на верх­ней, и чтобы не продавить самоотвердеющую пластмассу, оттиск получают в бо­лее поздней — тестообразной — фазе.

При обследовании базиса после перебазировки видно, как четко отображен микрорельеф слизистой оболочки, функциональное оформление переходной складки, объемность краев. Обработка протеза заключается в сведении на нет выдавившихся излишков пластмассы, а края протеза обработке не подлежат. Как правило, фиксация протеза после перебазировки значительно улучшается. Противопоказаниями к клиническому методу перебазировки являются хрони­ческие заболевания слизистой оболочки полости рта, аллергия, бронхиальная астма и др.

При наличии противопоказаний перебазировку выполняют лаборатор­ным методом. Оттиск получают с помощью сиэласта, дентола, тиодента или ортокора. В лаборатории техник гипсует протез с оттиском в кювету прямым методом (оттиском кверху). После удаления оттискного материала наклады­вает, пакует и полимеризует пластмассу.

Следует признать, что лабораторный метод перебазирования пласти­ночных протезов имеет некоторые преимущества перед клиническим: пластмас­совое тесто не соприкасается со слизистой оболочкой, кроме того, новый слой базисной пластмассы соединяется монолитно с основным слоем, однако при этом

W


методе перебазирования не исключены технические ошибки, которые наблю­даются при изготовлении протезов.

Необходимо отметить, что перебазированные протезы хорошо фиксируются и равномерно распределяют давление на подлежащие ткани, так как оттиски получаются при смыкании челюстей в центральной окклюзии, т. е. при давлении, которое будет возникать при разжевывании пищи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.