Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановка зубов по сферическим поверхностям






Сферическая теория артикуляции была создана Monson (1918). С тех пор многие авторы пытались усовершенствовать ее, предлагали различные радиусы сферы — от 4 до 60 см и т. д. В нашей стране вопросами сферической теории ар­тикуляции занимаются М. А. Нападов и А. Л. Сапожников.

Согласно законам механики при движении одного тела по отношению к дру­гому с тремя степенями свободы эти тела могут находиться в контакте в том слу­чае, если будут иметь сферическую поверхность. Именно этим законам соответ­ствует височно-нижнечелюстной сустав — самый сложный сустав человеческого организма, в котором происходят движения в трех взаимно перпендикулярных плоскостях.

Радиус сферической поверхности, предложенный авторами, равен 9 см. Кро­ме того, в переднем участке сферы имеется горизонтальная сопостановочная площадка, равная по ширине четырем передним зубам (рис. 125).

С целью конструирования искусственных зубных рядов при симметрии на­клонов межальвеолярных линий авторы создали разборную сферическую пла­стинку, которая состоит из трех частей: двух боковых — частей сферической поверхности радиусом 9 см — и фронтальной — горизонтальной площадки, вы­резанной по форме сектора, что позволяет устанавливать ее в каждом конкрет­ном случае между линиями клыков (рис. 126).

Боковые части площадки соединены с фронтальной с помощью шарниров таким образом, что могут свободно вращаться вокруг своей продольной оси. В боковых частях площадки сделаны прорези, в которые вставляют стрелки-указатели межальвеолярных линий.

После определения центрального соотношения челюстей на сформирован-


Рис. 125. Сферическая п.лас- Рис. 126. Разборная сферическая плас­тинка. тинка.

Рис. 127. Постановка зубов по сфере [Калинина Н. А., Загорский В. А., 1990].

ных по сферическим поверхностям окклюзионных валиках и загипсовки моде­лей в окклюдатор к окклюзионной поверхности верхнего прикусного валика слег­ка приклеивают воском сферическую постановочную пластинку: цельную, если наклон межальвеолярных линий по отношению к вертикали в области боковых зубов не.превышает 16°, или разборную, если наклон межал" ьвеолярных линий даже на одной стороне больше 16°.

Нижний прикусной валик срезают на толщину пластинки и наполовину по ширине, чтобы был виден центр альвеолярного гребня, и на нем устанавливают сферическую постановочную пластинку.

С целью установки разборной постановочной пластинки нижний прикусной валик полностью срезают на боковых участках; пластинку устанавливают на фронтальной части валика таким образом, чтобы боковые части ее могли свобод­но вращаться вокруг своей продольной оси. С помощью стрелок-указателей бо­ковые части пластинки ориентируют перпендикулярно к мсжальвеолярным ли­ниям и прочно фиксируют в этом положении расплавленным воском.

Расстановку верхних зубов производят таким образом, чтобы они всеми своими буграми и режущими краями касались сферической пластинки. Исклю­чение составляют вторые резцы, которые из косметических соображений не должны доходить до пластинки на 0, 5 мм (рис. 127). Зубы необходимо расстав­лять строго по гребню альвеолярного отростка и с учетом направленности меж­альвеолярных линий. Расстановку нижних искусственных зубов производят по верхним.



Рис. 128. Искусственные зубы неанатомической формы,

При постановке искусственных зубных рядов по сф рическим поверхностям М. А. Нападов и А. Л. Сапожнике рекомендуют применять разработанные ими боковые зуб неанатомической формы (рис. 128). Жевательная повер ность этих зубов выполнена в виде бугров и перифериче кого буртика. Вершины бугров и буртик верхних з бов расположены на выпуклой сферической поверхнос1 радиусом 9 см, а нижних — по вогнутой. Авторы считаю что при такой форме жевательных поверхностей зубов i будут возникать сбрасывающие моменты при скользяща движениях нижнего зубного ряда о верхний и протезы \ будут сбрасываться.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.