Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цельнолитые металлические коронки






Современный технический уровень ортопедической стоматологии способ­ствует широкому внедрению в практику литых металлических коронок. По конструкции они разделяют на: цельнолитые (без облицовки), литые с пластмас­совой облицовкой (металлоакриловые) и металлокерамические. По сравнению со штампованными литые коронки обладают рядом преимуществ: более точно прилегают к зубам в области шеек, менее травмируют ткани десны, так как края коронок возможно располагать в зависимости от клинических требо­ваний на заданном уровне, не создают ретенционных пунктов для задержки пищи, лучше восстанавливают анатомическую форму зубов, окклюзионные контакты. Меньше или почти не истираются. При применении фарфоровой или пластмассовой облицовки достигается высокий эстетический эффект. К недостаткам можно отнести необходимость несколько большего препарирования твердых тканей зубов, а также сложность снятия литых коронок.

Показания. Цельнолитые металлические коронки применяют при кариесе, аномалиях формы и структуры твердых тканей зуба, патологической стираемо-сти жевательных зубов, а также в.качестве опоры мостовидного протеза.

Зубы, подлежащие препарированию, тщательно осматривают, оценивают степень устойчивости зуба, целостность пломб. По рентгенограмме оценивают толщину и соотношение твердых тканей коронковой части зуба к пульпе, а также форму и размер полости пульповой камеры и состояние тканей пародонта. Периапикальные ткани должны быть без патологических изменений.

Этапы изготовления литых коронок следующие: препарирование зуба, получение слепков, изготовление временных (защитных) коронок, получение разборных моделей, определение центральной окклюзии или центрального соотношения челюстей, фиксация моделей в окклюдаторе, нанесение на модель культи зуба изоляционных слоев, получение воскового или пластмассового колпачка методом обтяжки, моделирование восковой композиции, получение металлической коронки методом литья, припасовка коронки, отделка и поли­ровка, а затем фиксация коронки на зубе.

Препарирование зубов. Литая коронка в среднем должна иметь толщину 0, 3—0, 5 мм. По сравнению со штампованной коронкой для цельнолитных по окклюзионной поверхности сошлифовывают несколько больше твердых тканей зуба. Препарирование проводят экономно и осторожно с учетом зон безопасности, чтобы не допускать возможных осложнений. Вначале производится сепарация металлическим алмазным диском или пламевидной или игольчатой формы алмазными головками. Аппроксимальные поверхности зубов должны иметь небольшую конусность по направлению к поверхности смыкания зу­бов.

Препарирование окклюзионной поверхности проводят прерывисто, исполь­зуя абразивы различных фасонов и, размеров с равномерной зернистостью (круглые большого диаметра, удлиненные фиссурные, конусовидные и Торпедо-видные алмазные головки).

Вестибулярную поверхность зуба начинают препарировать с создания двух — трех вертикальных желобков алмазным диском малого диаметра со специальным ограничителем углубления в твердые ткани зуба. Желобки создают на вестибулярной поверхности, начиная от шейки зуба и заканчивают

М»


и? в области бугров с оральной стороны. В конце препарирования коронке зуба придается форма равномерно усеченного конуса по направлению к режу­щему (жевательному) краю под углом не более 5—7° с широким основа­нием в пришеечной области. Увеличение угла конвергенции ухудшает фиксацию коронки. С жевательной поверхности снимают равномерно до 0, 5 мм. Препа­рирование зуба проводят как с созданием уступа, так и без него. В пришеечной области, на передних зубах и первых премолярах на уровне десны с вестибу­лярной стороны создается уступ шириной 0, 3—0, 5 мм. Не обязательно создавать уступ на вторых премолярах, молярах, на зубах с обнаженной или узкой шейкой, а также на контактных и оральных поверхностях зубов. Уровень уступа — суб- или супрагингивальный — определяется врачом. Обязательным условием при введении края коронки в десневую щель (субгингивально) -является расположение его неглубже середины вертикального размера щели при толщине края (с учетом ширины уступа), не расширяющего десневую щель. После завершения подготовки зуба получают двухслойный слепок.

Отлитая и припасованная на модели литая коронка должна беспрепятствен­но устанавливаться на культю зуба во рту. Плотность прилегания к зубу, к уступу, соотношение к придесневым тканям проверяется стомальгином или воском. Проверяют так же наличие контактных пунктов, соотношение с анта­гонистами при различных окклюзиях.

Коронка должна плотно охватить зуб, вступать в плотный контакт с сосед­ними зубами и антагонистами. Когда имеется завышение прикуса, супра-контакты выявляют копировальной бумагой или окклюзограммой и устраняются сошлифовыванием. Равномерный контакт литой коронки с зубами-антаго­нистами выверяют в положении центральной окклюзии, а затем при передней и боковой окклюзии.

Литые коронки, не охватывающие плотно зуб или не имеющие контакта с зубами-антагонистами и рядом расположенными, подлежат переделке.

Перед фиксацией зуб и коронку тщательно обезжиривают этиловым спиртом и эфиром, размешанный фосфат-цемент должен быть средней конси­стенции. При густой консистенции фосфат-цемента коронки могут быть недоса­жены, вследствие чего будет завышен прикус.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.