Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирование финансового рынка






3.c Нынешний кризис развился в контексте принятия решений, когда горизонты игроков финансового рынка были предельно сужены, а доверие, неотъемлемый элемент «кредита», было связано скорее с рыночными механизмами, чем с отношениями между партнерами. Неслучайно кризис доверия разразился именно в области, считавшейся наиболее «надежной», - в межбанковских трансакциях; но отсутствие этого доверия все блокирует, в том числе и нормальное функционирование промышленных предприятий. Составная часть финансовых кризисов и их последствий - ожидание ухудшения финансового климата. Все это побуждает участников рынка к таким действиям, которые повышают вероятность серьезного ухудшения ситуации с предсказуемым кумулятивным эффектом. С началом кризиса внезапно исчезло доверие к кредитам, размещаемым на рынке, как к механизму саморегуляции и возможности развития для всех.

Сложилась чрезвычайная ситуация, так как было упущено время для решения ряда важных вопросов: маршруты движения финансов, адекватный контроль использования новых финансовых инструментов, внимательная оценка риска. Многие видные деятели, особенно в финансово развитых странах, предложили конкретные решения, в основе которых - экономическая выгода от установления сильной финансовой индустрии, получение этой выгоды продолжается на протяжении всего периода финансовой эйфории.

Международные финансовые институты сами по себе не располагают мандатом и необходимыми инструментами для эффективного решения этих вопросов. В общем, считалось, что «рынок» заплатит справедливую цену за риски.

Финансовые рынки не могут действовать без доверия, а без прозрачности и регулирования нет доверия. Хорошее функционирование рынка, таким образом, требует признания важности роли государства, а там, где есть нужда в этом, и международного сообщества, чтобы установить и добиться соблюдения норм прозрачности и безопасности. Но также следует напомнить, что никакое вмешательство и регулирование не могут «гарантировать» эффективности без учета правильно сформированного нравственного сознания и повседневной ответственности участников рынка, в первую очередь предпринимателей и крупных финансистов.

Современные нормы, сформированные на основании опыта прошлого, не предусматривают должным образом будущие риски. Поэтому, даже если существуют хорошие структуры и нормы, которые могут помочь, сами по себе они недостаточны. Изменение или искупление человека никогда не бывает просто результатом действий, внешних по отношению к нему.

Следует достичь глубочайших моральных ценностей людей, нужно настоящее просвещение в вопросах ответственности перед общим благом всех субъектов на всех уровнях: финансовых организаций, семей, участников финансового рынка, предприятий, государственных властей, гражданского общества.

Солидной базой воспитания ответственности могут быть некоторые принципы, указанные в социальном учении, которое является общим наследием и основой всей общественной жизни: всеобщее благо, всеобщее предназначение благ, приоритет труда над капиталом.

По сути, финансовый кризис - это результат повседневной практики, основанной на абсолютном «приоритете капитала» по отношению к труду - в том числе, отчуждающему труду самих участников финансового рынка (очень продолжительный рабочий день с обилием стрессов, слишком короткое время для принятия решений). Речь также идет о результате порочной практики предоставления займов скорее тем, кто «слишком велик, чтобы можно было допустить его падение», нежели тем, кто идет на риск, создавая реальные возможности развития.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.