Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оффшорные финансовые центры






3.b Необходимый первый этап реализации нового международного финансового пакта - провести детальную оценку пусть скрытой, но решающей роли оффшорной финансовой системы в существующие глобальные финансовые проблемы, а именно: всемирный финансовый кризис и недостаточные средства, выделяемые для поддержки развития.

Оффшорные рынки внесли существенный вклад как в распространение современного финансового кризиса, так и в поддержание целого ряда порочных экономических и финансовых методов: утечки капиталов в гигантских масштабах; обоснованного уклонением от налогов «легального» движения капиталов, происходящего в рамках международных торговых потоков; рециркуляции доходов от незаконных операций. Богатства, сосредоточенные в оффшорных зонах, трудно оценить, но доступная в настоящее время информация, нуждающаяся в подтверждении, впечатляет: а именно - достаточно большое число организаций и физических лиц вывели свои капиталы в оффшорные зоны, которые могут принести им примерно 860 миллиардов долларов в год, налоги с этого дохода составили бы 255 миллиардов долларов. Эта сумма более чем в три раза превосходит объемы финансовой помощи развитию, предоставляемой странами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). (ОЭСР - www.oecd.org, существует с 1948 г., первоначальные задачи организации - реализация плана Маршалла в Европе, в 1960-е годы состав стран-членов был расширен, задачи приобрели более широкий характер; в настоящее время организация объединяет страны, признающие принципы представительной демократии и свободного рынка; в нее входят страны, на чью долю приходится 60% мирового ВВП, организация борется с отмыванием капиталов, уходом от налогов и коррупцией - прим. перев.).

Известно, что общественное финансирование развития может идти только за счет налоговых отчислений, в нашу эпоху глобализации оно достигает критического минимума. В самом деле, процессы глобализации не только сместили налогообложение с прямых налогов на налоги косвенные (при возможных последствиях ослабления «прогрессивности» налогов, то есть меньшей возможности обложить более высокими процентными ставками лиц с максимальными доходами), но и привели к замене налогов на капитал налогообложением труда.

Снижается взимание налогов с самых крупных и мобильных предприятий на международном рынке, а также с фирм, которые легко могут переместиться в оффшорные зоны. Взамен налоговое бремя ложится в первую очередь на менее «мобильных» производителей, которым трудно уклоняться от налогов, на рабочих и мелких предпринимателей.

С политической точки зрения эти вопросы очень сложны. Заняться ими - значит, прямо затронуть сферу национального суверенитета в налоговой сфере. «Предварительный документ» упоминает об этом и предлагает в пункте 10 усилить международное сотрудничество в налоговой сфере, особенно в вопросе радикального пересмотра оффшорной финансовой деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.