Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переработка сырья прессованием






Для переработки воскового сырья с помощью пресса необходимо построить на пасеке специальное летнее поме­щение из горбыля или досок и сложить в нем печь с двумя топками. На каждую топку следует иметь котел ем­костью от 40 до 100 л. Пригодны только алюминиевые или эмалированные котлы. Хороши для этой цели 100-литро­вые кастрюли, применяемые в столовых.

На многих пасеках Алтайского края и Кемеровской области пчеловоды перерабатывают воск на открытом воздухе возле ручья или речки. В этом случае даже в жар­кий день потери воска составляют от 50 до 80 г на каждую гнездовую рамку или 50—80 кг в год с пасеки в 100 пче­линых семей. Стоимость же помещения с печкой значительно дешевле. Уже в первый год оно окупается прибав­кой воска.

В помещении можно перерабатывать воск в любую погоду весной, летом и осенью, в свободное от ухода за пчелами время.

Обычно рекомендуют сушь вырезать из рамок, отсор­тировывать ее и размачивать в холодной мягкой воде в течение суток. Это только подготовительный процесс. Он довольно трудоемкий. На вырезку одной рамки и оскаб­ливание ее затрачивается 5 минут. Чтобы обеспечить день работына прессе, надовырезать иоскоблить 183 рамки. На это уходит более 15 часов. Чтобы снова использовать рамки, их надо продезинфицировать, натянуть на них про­волоку. На это расходуется еще около 20 часов. Таким образом, на подготовительные работы затрачивается вре­мени в несколько раз больше, чем на основную работу.

Д. Т. Найчуков при переработке суши не выполняет подготовительные работы, а сразу разваривает рамки. Для сравнения способа Д. Т. Найчукова с рекомендуемыми в учебниках и других руководствах отдел пчеловодства про­вел хронометраж, который показал, что разваривание су­ши без вырезки ее из рамок ускоряет процесс более чем в 3 раза.

Способ, предложенный Д. Т. Найчуковым, хорош еще тем, что увеличивается срок годности рамок. Рамки, из которых сушь вырезают, служат в пределах двух-шести лет, т. к. при вырезке проволока часто режет боковые планки. Без вырезки рамки служат более 12 лет. Кроме того, в кипящей воде рамки дезинфицируются.

Прессование выполняется так. Рядом с печкой уста­навливают специальную кадку - воскоотстойник, в которую помещают воскопресс конструкции НИИП. В 100-литро­вые котлы наливают по 50 л дождевой или снеговой воды. Жесткая вода совершенно непригодна, т. к. она снижает выход воска и его качество. Как только вода закипит, в нее опускают рамку с сотами. После выварки рамку ударяют о край котла, чтобы стряхнуть остатки суши и от­кладывают в сторону.

Пока сушь разваривается, воскопресс готовят к работе. На дно пресса и по углам кладут крупную солому, а на дно ступы — связанную крестообразно веревку, свитую из четырех шпагатин. Концы веревки должны тянуться по каждой стенке вверх. На веревку опускают мешок, сши­тый по форме и размеру ступы (если мешок будет сшит не по форме, он быстро порвется). Внутрь мешка набива­ют солому. И мешок, и воскопресс, и солому обваривают кипятком. Затем заливают ковш разваренной суши, кла­дут слой соломы, снова заливают ковш суши, опять кладут солому. Так делают пять слоев. Потом мешковину свора­чивают и завязывают крест-накрест бечевкой. На мешко­вину кладут слой соломы и еще раз все, в том числе и жом, обливают кипящей водой. После этого на мешковину на­кладывают жом. В гнездо жома вставляют винт и медлен­но закручивают. Давление винта надо увеличивать посте­пенно, по мере стекания воды и воска из мервы. Если сра­зу дать большое давление, то массу начнет распирать во все стороны, а воск и вода плохо будут отделяться. Во время прессования ступу необходимо периодически промы­вать кипятком, не снимая давления винта. Когда давление будет доведено до предела и из ступы перестанет выте­кать жидкость, винт раскручивают, жом снимают, мешок развязывают, мерву встряхивают, поливают кипящей во­дой и еще раз выжимают. Прессование повторяют не менее трех раз.

В учебниках по пчеловодству (А. Л. Гусельников, 1960 г.; Н. С. Щербина, 1958 г. и другие) рекомендуется однократное прессование, поэтому большинство пчелово­дов Алтая и Сибири выжимают воск одним прессованием. Для этого они стараются дать наибольшее давление, что приводит к поломкам прессов и низкому выходу воска. Пчеловоды считают, что причиной поломки прессов и низ­кого выхода воска является плохая их конструкция.

А. Ф. Губин в 1929 г. установил, что выход воска из суши увеличивается не от силы давления, а от кратности прессования, что для увеличения выхода воска необходимо применять, как минимум, трехкратное прессование.

При таком прессовании мы получаем по 140 г чистого воска из каждой гнездовой рамки.

После трехкратного прессования винт раскручивают, откидывают жом, за концы веревок вынимают мешковину и отделяют от мервы солому, которую используют при следующем прессовании, а мерву расстилают тонким слоем на сетчатых стеллажах для просушки. Если стеллажей нет, мерву сушат на палатке под навесом или на солнце. Если ее оставить на некоторое время в куче под навесом или на солнце, то она быстро «загорится» и потеряет восковитость. Чтобы этого не случилось, ее надо чаще помешивать.

Лишнюю воду из кадки спускают через отверстие, за­крытое краном или деревянной пробкой. Отверстие дол­жно быть расположено на 5 см выше дна, чтобы грязь не забивала его. Спущенную воду выливают в бак для подо­гревания. Этой водой можно промывать ступу и использо­вать для других целей в течение дня.

После прессования выжатый воск плавает в кадке. Что­бы повысить его качество, надо дать ему отстояться в го­рячем виде. Для этого пресс с кадки снимают, а ее закрывают крышкой и тщательно утепляют. В этом случае воск остается горячим в течение двух-трех суток. За это время вся грязь опускается на дно и воск получается только высшего качества. Если круг воска не имеет полноценного вида, его очищают от эмульсии, снова растапливают в ба­ке с небольшим количеством дождевой воды, разливают в эмалированные тазы, процеживают через марлю или чи­стую мешковину, и дают отстояться в теплом месте. После такой переработки воск получается только кондиционный, независимо от качества сырья. Кемеровская опытная станция от 400 пчелиных семей сдает ежегодно 650—850 кг воска только высшего качества.

Отстоявшийся и застывший воск с нижней стороны имеет слой грязи (эмульсия), которую, как правило, очи­щают и выбрасывают. Этого делать не следует, т. к. грязь содержит 40% воска. Надо перетопить эмульсию на сол­нечной воскотопке. На круге воска, вынутого из кадки, получается два вида эмульсии: снизу — жидкая, как грязь, а выше — крупчатая, похожая на пергу. Каждый слой пе­ретапливают отдельно. Из 3 кг эмульсии получается 1, 1 кг воска I сорта и 300 г вытопок, которые продают государ­ству.

Второй раз рамки обмывают в кипящей воде. Воск с ее поверхности ловят ковшом и сливают в эмалированное блюдо. После застывания воск перетапливают на солнеч­ной воскотопке. С каждой рамки при повторном кипячении получается 2 г воска.

Пасечную мерву после просушки можно продать на заготпункт, из которой на заводе получают около 18—20% воска. В заводской мерве остается еще немало воска, ко­торый добывают на воскоэкстракционном заводе. Путем экстракции Из мервы получают технический воск, не при­годный для изготовления вощины. Его использует про­мышленность, а оставшиеся шроты являются лучшим био­топливом для парников.

 

Урожай, товарного воска

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.