Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за пчелами на кочевых телегах






Несмотря на удобство перевозки пчелиных семей на кочевых телегах, внедрение их осложняется трудностью ухода за пчелами. После перевозки пчелы очень злы и поэтому осмотр семей связан с большими трудностями. На телегах ульи с пчелами стоят вплотную друг к другу, лю­бое движение и малейший стук раздражают сразу оба ря­да пчелиных семей. Поэтому на телегах успешно можно перевозить и содержать миролюбивые породы: карпат­скую, краинскую, но эти породы не районированы в Ке­меровской области.

Не меньшая трудность при содержании пчелиных се­мей на телегах заключается в том, что среднерусские пчелы и матки сильно путают свои ульи с чужими, т. е блуждают. Блуждание пчел на пасеке — это один из фак­торов, вызывающих их злобливость. Такие пчелы плохо работают, что приводит к снижению продуктивности. Но самое главное, на кочевых телегах практически невозмож­но сменять маток на своих, т. к. большинство из них по­сле брачного облета попадают в чужие ульи, где и поги­бают.

Для предотвращения блуждания пчел необходимо при­менять разную окраску ульев и чередовать ее, например, так: крайний улей окрашен в желтый цвет, рядом — в бе­лый, затем — синий, ярко-красный. Следующие четыре улья также окрашены, но крышки у них одного цвета, допустим, белого, а следующие четыре желтого цвета и т. д. Чере­дуя таким образом, можно до минимума свести блужда­ние пчел. Дополнительно к этим мерам можно добавить другие: через 4 улья сделать над следующими четырьмя ульями навес, который защитит пчел от жары и будет служить для них и маток ориентиром. Повторяя через 4— 5 ульев навесы и окрашивая их в разные цвета, можно

добиться того, что пчелы и матки не будут путать свой улей с чужим.

Маток при содержании на телегах надо менять на ос­новном точке, для чего 50% семей следует оставлять на стационаре и заменять в них маток. На телегу ставить семьи только с молодыми матками, которых менять не требуется. Или заменять маток осенью, после того как взяток кончится и пчел привезут на основной точок и раз­грузят с телеги. В этом случае надо иметь большое нуклеусное хозяйство и содержать в нем маток.

Смена маток при использовании нуклеусов выполня­ется таким образом. Перед привозом пчел на телеге нук­леусы расставляются на места тех семей, номера которых привезут и им надо сменить маток. Привезенные семьи ставятся рядом с нуклеусом и дают им облететься. Через 2—3 дня после облета семьи осматривают, весь лишний мед отбирают и попутно находят матку и отбирают ее. В семье оставляют рамку распечатанного меда, чтобы пчелы напились его. Через 4—6 часов после отъема матки рамки с расплодом и сидящими на них пчелами ставят в нуклеус по обе стороны нуклеусных рамок. Нуклеусные рамки с расплодом и сидящими на них пчелами и маткой оставляют посередине улья, а по обе стороны ставят рам­ки с расплодом из кочевой семьи. По краям, если останется место, ставят рамки с хорошим цветочным медом (с желтой акации, малины, донника, люцерны). Оставшихся пчел стряхивают на прилетную доску нуклеуса, чтобы они сами вошли через леток. Освободившийся улей убирают, поэтому пчелы будут вынуждены остаться в нуклеусе. Так в семье сменяют матку и подсиливают нуклеусом. Для гарантии сохранения матки, ее перед объединением на­крывают колпачком, а на следующий день выпускают.

После смены матки семью подкармливают сахарным сиропом, создавая запасы корма на зиму.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.