Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Далеко ли пчелы летают за добычей






Пчелы летают за нектаром и пыльцой (взятком) обыч­но на расстояние 2—3 км, хотя имеется ряд наблюдений, показывающих, что при отсутствии взятка вблизи пасеки, могут, летать на расстояние до 7—8 и даже 14 км. Эккерт (1955) поместил пасеку в центре поля (1000—1200 га дон­ника) и наблюдал, что больше всего пчел было на расстоянии 0, 75 км от пасеки. Максимальное расстояние, на которое они летали—3, 4—4, 2 км.

Мы наблюдали продуктивный сбор меда в зоне пасеки, расположенной в 4, 5 км от границы липового леса (Таштагольский пчелосовхоз). На пасеке были сильные пчели­ные семьи, поэтому она собрала более 3 тонн товарного липового меда.

Установлено, что чем дольше пчелы живут, тем дальше они летают. Так, в сильных семьях, где пчелы живут в весенне-летний период до 60 дней, они используют взяток в радиусе 4500 м. В семьях слабых пчелы живут 30—35 дней, радиус полета их не превышает 2650 м.

Имеются многочисленные сведения о длительности полетов за взятком, которые колеблются от 15 до 103 минут Это зависит от величины взятка и расстояния источника его от улья. Для сбора нектара длительность полета пчелы составляет 10—60 минут, а при сборе пыльцы — 6-30 минут.

Л. И. Перепелова определяла продолжительность лета и пребывания в улье пчелы во время взятка, наблюдая за мечеными насекомыми (табл. 1).

Как видно из таблицы, на полет пчела в среднем тратит около 1 часа, а в улье остается около 15 минут. Рабе чий день у пчелы длится в среднем 12 часов. Часть пчел ночует на цветках и возвращается в улей утром.

Быстрота полета пчелы без груза доходит до 65 км час, а при нагрузке скорость полета снижается до 15—3 км в час. При полете пчелы с грузом против ветра мы наблюдали скорость ее 8—12 км в час.

От работы у старых пчел крылья, особенно на концах становятся потрепанными и они плохо летают. Молодые пчелы могут испортить себе крылья, если пчеловод употребляет ганемановскую решетку или вешает на леток пыльцеуловители для отбора у пчел обножек.

Таблица 1

Продолжительность пребывания пчел в поле и внутри улья (в мин.)

 

  Затрата времени Часы дня
7-9 9-11 11-13 13-15 15-17 в среднем
На полет __________________ Между двумя наблюдениями _ Число наблюдений__________           -

 

По наблюдениям профессора Г. А. Кожевникова, пчелы с потрепанными крыльями нередко изгоняются из семей.

Дальность полета пчелы зависит от рельефа местности, местоположения источников корма и наличия предмета (деревьев, кустарников, возвышенностей, оврагов), по которым она могла бы ориентироваться при полете. В открытой местности, например, в степи, лишенной каких-либо ориентировочных предметов, расстояние полета пчелы в превышает 4—8 км, тогда как в местности, пересеченной оврагами и покрытой деревьями или кустарниками, даль­ность полета доходит до 13, 6 км.

Существует прямая связь между концентрацией сахара в нектаре и дальностью полета пчел. Так, при концентра­ции сахара в нектаре 10% пчелы не хотели летать дальше 1650 м, а с повышением концентрации сахара до 40% дальность полета увеличивалась.

К. Фришем (1955) установлена прямая связь между концентрацией сахара в корме и степенью наполнения ме­дового зобика. Так, при 17% концентрации сахара пчелы среднем набирали в зобики 42 мг, при 34%—55, при 68%—61 мг раствора. Сбор нектара или сахарного сиро­па зависит и от внешней температуры. Например, при температуре воздуха 7°С пчела не берет сироп любой кон­центрации. Самая благоприятная температура для сбора нектара 24—28°С. Охотнее всего пчелы берут нектар с концентрацией 50—60% сахара.

Таблица 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.