Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отыскивание в семье матки и правильное обращение с ней






Когда необходимо отыскать матку, гнездо пчелиной семьи разбирают очень осторожно, дымом почти не пользуются, чтобы пчелы не сбегали с рамок. Если матка уй­дет с пчелами на стенку или дно улья, найти ее очень трудно. Кроме того, матку на стенке можно нечаянно придавить рамкой.

Для осмотра потребуются два холстика. Один, который закрывает рамки с пчелами, отгибают настолько, чтобы можно было достать одну рамку. Остальные рамки закры­ты, и пчелы на них сидят смирно. После осмотра рамки, если на ней нет матки, ее помещают в улей при наличии свободного пространства. Если в улье все рамки, то край­нюю надо вынуть и поставить в переносный ящик и за­крыть, чтобы пчелы не лазили ни туда, ни обратно. Затем из улья вынимают следующую рамку и внимательно осмат­ривают. При отсутствии на ней матки ее ставят в улей к стенке и накрывают холстиком. Затем открывают холстик над следующей рамкой и осматривают ее в поисках матки. Так осматривают каждую рамку, последовательно одну ставят в улей и после этого открывая следующую.

Матку надо искать на рамках с расплодом, в первую очередь там, где есть яички. Между осмотренными и неосмотренными рамками должно оставаться пространство шириной не менее 40 мм.

Если с первого раза обнаружить матку не удалось, то осмотр повторяют. Но следует помнить, что чем дольше ищут матку, тем труднее ее найти, т. к. возбужденные осмотром пчелы перебегают с рамки на рамку и располза­ются по улью.

О местонахождении матки можно до некоторой степе­ни судить по поведению пчел: обычно они сплошным потоком устремляются в ту часть улья, где находится матка. Если двукратный осмотр гнезда не дал результатов, то улей закрывают, чтобы семья успокоилась, отложив поиски на несколько часов.

Когда пойманную матку надо поместить в клеточку, то сначала в ее кормовое отделение дают мед, не замазав краев, кормовое отделение закрывают, а верхнее отверстие открывают. Клеточку держат вертикально, чтобы мед не вылился. Матку ловят за грудку, пускают в верхнее от­верстие клеточки и осторожно задвигают крышечку.

При поимке матки и заключении ее в клеточку необ­ходимо, чтобы обе руки пчеловода были свободны, поэтому работу лучше выполнять вдвоем — один держит рамку, второй ловит матку и помещает ее в клеточку.

Изредка случается, что во время осмотра семьи матка взлетает с сота. Это чаще бывает с молодыми неплодны­ми или с купленными матками, когда пчеловод неловко выпускает матку из пересылочной клеточки. В таком слу­чае нужно прекратить работу и неподвижно стоять у от­крытого улья на том же месте, где был при взлете матки. Обычно через несколько минут взлетевшая матка возвра­щается в свою семью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.