Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как водить пчел






Успешно и с выгодой заниматься пчеловодством уда­ется только тому, кто хорошо знает, как рождается пчела, что она делает в улье и в поле, сколько времени живет, как далеко летает, сколько приносит нектара за один раз, сколько съедает корма за год, зимой и весной, другие сто­роны ее жизни. В народе говорят: «У незнающего пчело­вода пчелы делают, что хотят, а у знающего, что сам он захочет». Поэтому прочитайте раздел биологии в этой книге. Для начинающего пчеловода многие вопросы будут сняты.

БИОЛОГИЯ ПЧЕЛИНОЙ СЕМЬИ

Семьей называют всех пчел, которые родились от сво­ей матери (матки) и живут в одном улье с ней. А летом в благополучной семье появляются братья пчел — трутни.

Когда у нас бывают малыши на пасеке, они во время осмотра пчел показывают пальчиком: на трутня и говорят: «Это ихний папа». Малыши ошибаются, все пчелиные па­пы погибают в «брачный день». Матки настолько краси­вы, что после спаривания трутень моментально умирает от любви. Матка не убивает трутней. Ей достаточно своей красоты, чтобы в один брачный день погибло до 18 мужей-трутней, да еще несколько трутней погибают, не догнав матку в воздухе. Вот поэтому пчелы живут с братьями, но без пап. Их всех можно назвать безотцовщиной, а сиро­тами они бывают, когда у них погибает матка.

Так как все пчелы в семье сестры, трутни им братья, а матка им мать, то каждая семья имеет свою индивиду­альность. Одна пчелиная семья отличается от другой так же, как люди друг от друга. Пчелиные семьи отличаются поведением, работоспособностью, запахом, размером яче­ек пчелиных и трутневых. Жизнь пчел, матки и трутней принадлежит семье. Только в ней они могут жить и рабо­тать. Каждая особь продляет жизнь своей сестре, братику и матери. Поэтому они друг друга кормят, ухаживают друг за другом, защищают свое гнездо.

 

МАТКА.

В благополучной пчелиной семье находится только одна матка. Она является единственною вполне развитою самкою и одна кладет яйца, из которых рождаются и пчелы, и трутни, и будущие матки. Назначение матки—класть яйца, т. е. быть продолжительницей рода, объединять всех членов семьи. Без матки существование пчелиной семьи невозможно, такая семья обречена на гибель.

По внешнему виду матку легко отличить от пчел и трутней. Плодная матка, т. е. та, которая кладет яйца, длиннее трутня. Длина ее 20—25 мм, ширина грудки вместе с выступающими крыльями—4, 8 мм. Весит она в разгар яйцекладки 250—340 мг. Длина ее хоботка 3, 5 мм. Длина переднего крыла 4, 5 мм, ширина—3, 2 мм.

В каждом яичнике матки в среднем содержится 150 яйцевых трубочек, а у хорошей матки—200 и более. Всего в двух ее яичниках имеется 300—480 яйцевых трубочек. брюшко и ножки матки краснее, иногда желтее или тем­нее, чем у рабочих пчел.

Движения плодной матки медленные и плавные. Моло­дые неплодные матки шустрее, бегают даже быстрее пчел. Зрение матки лучше, чем у рабочих пчел. Она не может собирать нектар с цветков и пыльцу, не вырабатывает молочко и воск. Ядоотделительная железа у нее вдвое длин­нее, чем у пчелы, но матка; практически никогда не жалит человека. За 40 лет работы с пчелами всего один раз матка ужалила меня. Укол был очень слабый, т. к. жало у матки не отрывается, как у рабочих пчел. Жало она применяет, в основном, как яйцеклад и редко для борьбы с другими матками или пчелами, когда ее подсаживают в чужую семью. Класть яйца ей приходится круглосуточно, а драться с матками раз в году или в два года один раз.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.