Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коворкинг-центры






Отдельно хочу сказать про новую возможность пользоваться офисом, в ре­альности не имея его. Сейчас в мире популярны, а в России только появляются коворкинг-центры1. Это офис, разделяемый между многими небольшими компа­ниями или фрилансерами. Вы можете арендовать в нем (хоть на несколько часов) рабочее место и различные дополнительные возможности к нему: от Интернета и принтера до общего секретаря.

Способ контроля персонапа

Перво-наперво, грамотно нанимайте персонал и мотивируйте его на резуль­тат - контроля понадобится значительно меньше. Внедрите систему удаленных со­вещаний и отчетности, из которой вы будете понимать, как работает сотрудник: Используйте все вышеописанные средства связи.

Действительно, чтобы работать вне офиса, нужна недюжинная сила воли. Осо­бенно если вы трудитесь дома, и у вас есть дети. И именно офис помогает моби­лизоваться.

Тут уже решать вам. Возможно, специфика вашей работы и сотрудников такова, что без офиса - никак. Впрочем, возможность построения «удаленной» компании во многом зависит от установок в голове ее первого лица. Если поставите себе такую цель — сможете.

Представительские функции

Офис - место, где вы принимаете своих клиентов и партнеров. По моему опыту, во многих случаях вполне можно вести переговоры на территории клиента или в ресторанах и кафе. Более того, клиенту приятно, что вы идете ему навстречу и го­товы приехать к нему в офис: опять же, в крупных городах это экономит его время.

Если все же нужно место для переговоров, можно арендовать помещение в коворкинг-центре.

М есто официальной регистр аци и компании: юридический адр ес

Вот с этим сейчас все строже. Иногда налоговая инспекция блокирует расчет­ный счет компании за несовпадение физического и юридического адресов. Хотя по смыслу юридический адрес - это пережиток прошлого, и многие профессиональ­ные юристы подтверждают это.

1Англ. coworking-center.


Возможное решение, чтобы не покупать «левые» адреса- регистрировать ком­панию на домашний адрес кого-либо из учредителей. Контрагенты воспринимают это нормально: многие даже крупные компании зарегистрированы именно так.

ПРИМЕР 119. Фёдор Халиулин, Руководитель проектно-строительной компании «ГЛАСАРД»: «Мои наблюдения за год работы с офисом, ко­торый скорее напоминал штаб - несколько рабочих мест, шкаф с до­кументами, оргтехника и переговорная:

• Сразу стал очевиден вклад каждого. Я имею в виду не влияние или незаменимость, а именно, насколько человек на своём месте. •Эффективность квалифицированных сотрудников возросла, неква­лифицированных - снизилась.

• Некоторые работники вне зависимости от квалификации в силу своего склада не могут работать без офиса, другим, наоборот, офис - рутина.

• Выявились категории сотрудников, которым офис нужен, - молодые специалисты, которым нужен наставник. И ещё сотрудники, чья рабо­та требует физического присутствия в офисе и работы с документами и материалами, хранить которые вне офиса нецелесообразно.

Потери времени на неважные дела снизились до минимума.

Хронометраж рабочего времени сотрудников вне офиса становится привычным делом, что очень повышает эффективность и облегчает расчёт вознаграждения за работу.

Совет руководителям, которые хотят организовать работу персонала без офиса: не поленитесь отразить это в основных документах компа­нии (трудовые соглашения, коллективный трудовой договор, штатное расписание, положение об оплате труда, учётная политика и т.д.). Ра­ботники проверяющих органов не столь прогрессивны, и это может быть причиной множества вопросов или подозрений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.