Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое задание 114






Проведите 2 мозговых штурма: сначала подготовительный, а затем по решению реальной задачи своего бизнеса.

СТРАТЕГИЯ ТВОРЧЕСТВА УОЛТА ДИСНЕЯ

(мечтатель, критик, реалист)

Это «надстройка» над мозговым штурмом. Используется разделение трех вы­шеописанных типов мышления.

Сначала проводят мозговой штурм, на котором все участники пребывают в позиции мечтателя, т.е. придумывают (и фиксируют) самые разные варианты решения пробле­мы, в том числе и фантастические. Чтобы лучше войти в это состояние, желательно всем расположиться расслабленно (нога на ногу, закинуть руки за голову и т.д.)


Затем (лучше после перерыва) группа переходит в позицию критика. Но не злобного, а конструктивного, стремящегося помочь проекту. Соответственно, участники ищут слабые места в предложенных ранее идеях. Найденные проблемы тоже записывают. Чтобы лучше критиковалось, можно перейти в душное помеще­ние, сесть в неудобные позы и т.д.

А теперь (после перерыва) можно принимать взвешенное решение. Группа переходит в состояние реалиста. Из данной роли участники прорабатывают пред­ложенные на первом этапе идеи с учетом критических замечаний, планируют прак­тическое воплощение решений. Обстановка-деловая.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ 115

Решите какую-либо реальную задачу своего бизнеса при помощи

Стратегии Уолта Диснея.

ТРИЗ

Теория решения изобретательских задач (ТРИЗ), созданная Генрихом Сауловичем Альтшуллером (www.altshuller.ru) - пожалуй, самая совершенная на сегодняшний день система для решения нестандартных технических задач. Она полезна и в бизнесе.

К недостаткам можно отнести сложность процесса обучения. Для того чтобы выйти на серьезный уровень, необходимо несколько лет активной практики.


Бенчмаркинг - технология, которая позволяет не «изобретать велосипед», а при­менять лучшие наработки от конкурентов и из других областей деятельности. Важно пользоваться этичными методами сбора информации. При использовании чужих технологий нужно не слепо их копировать, а адаптировать к своей специфике.

Статистические методы позволяют управлять «на основе фактов, а не мнений». Собирать информацию, анализировать ее, находить причины дефектов и устра­нять их.

На определенном этапе полезно создать в компании целостную систему совер­шенствования.

Наиболее простая, но при этом эффективная система - кружки качества. Они позволяют использовать творческую энергию сотрудников на благо компании.

Существуют и более сложные системы, однако базовый инструментарий везде примерно одинаковый: различия лишь в брендах и организационных механизмах. Возможно, в какой-то момент вы создадите свою собственную систему.

Есть ряд простых технологий, которые позволяют повысить решения задач на совещаниях, рабочих сессиях и т.д.

Работайте в команде ключевых людей. Это сократит время на переделки, упро­стит внедрение, сплотит персонал.

Активно используйте флипчарт и маркеры. Это включит всех людей в работу, активизирует мышление, ускорит получение решений.

Пригласите модератора, который направит вашу работу в конструктивное рус­ло. Это повысит ее эффективность в разы.

Используйте правильную технологию мозгового штурма, или «надстройку» над ним - стратегию творчества Уолта Диснея.


 


 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.