Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документы для описания оргструктуры






Вот те документы, которые необходимы и достаточны, чтобы задать организа­ционную структуру:

• органиграмма;

• положение о компании;

• положения о подразделениях;

• должностные инструкции.

Важно, чтобы эти документы были действительно работающими. То есть крат­кими, актуальными, а главное - помогали в повседневной работе тем сотрудникам, которых они касаются.

По моему опыту, во многих компаниях подобных документов либо вообще нет, либо они составлены глубоко формально и/или бестолково: как правило, менед­жером по персоналу. А значит, не приносят бизнесу никакой пользы, кроме, воз­можно, прикрытия перед государственными проверяющими органами. Однако в бизнесе все, в том числе создание подобной макулатуры, стоит денег. И вряд ли такие затраты окупаются.

К тому же бестолковые инструкции демотивируют персонал, люди перестают воспринимать их (а заодно и руководство компании) всерьез.

ПРИМЕР 73. Викентьев ИЛ, директор консалтинговой компании «ТРИЗ-ШАНС» (г. Санкт-Петербург): «Есть утверждение, часто без­думно повторяемое философами и психологами: «Все люди разные!» Бизнес-практика убеждает в другом: как только люди - независимо от пола, образования и самомнения - начинают действовать (выпол­нять свои служебные обязанности), они начинают делать ошибки. При этом, невзирая на лозунг, приведенный выше, львиная доля ошибок - типовые. Да, люди разные, но они совершают однотипные ошибки. Простейшая и бездуховная контрмера - должностные ин­струкции для персонала, соблюдение которых контролируется».


1 Синоним к слову «должности»- «позиции».

2 В своей книге «Методы развития организаций» известный консультант Аркадий Пригожий называет столь силь­ное увлечение организационной структурой «структурным фетишизмом».







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.