Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проекты и процессы






Мы с вами изучили бизнес-процессы, детально разобрались в том, как управ­лять проектами. Но вот вопрос: как соотносится одно с другим? С одной стороны, тема эта весьма избитая. Например, в РМВоК2 все управление проектами подается через процессы. С другой стороны, ясности это не прибавляет. Почитайте сами: все вроде бы написано логично, только за деревьями не видно леса.

На мой взгляд, все достаточно просто. Проекты и процессы есть смысл на­прямую соотносить только для тех отраслей, где реализация проектов составляет

1 См. п. 8.3.3 «Условия успешной работы с внешними консультантами». Создавать КСУП вы можете и самостоятельно, но принципы - те же.

2 Prelect Management Body of Knowledge. Один из ключевых в мире сводов знаний по управлению проектами, вы­
пускаемый PMI.


суть бизнеса. Например, инжиниринг, архитектурное проектирование, консалтинг. В таких компаниях жизненный цикл проекта является частью основного бизнес-

процесса компании.

Типичный основной бизнес-процесс в таких отраслях выглядит следующим образом (рис. 53):

Рисунок 53. Типичный основной бизнес-процесс в «проектных» отраслях

Начиная с некоторого момента, обычно с переговоров, и заканчивая закрытием договора, это типовой проект, который повторяется раз за разом, хотя и облада­ет уникальностью, поскольку все клиенты различны. Желательно, чтобы у такого проекта был менеджер со всеми необходимыми полномочиями1.

Таким образом, мы можем, с одной стороны, описать все шаги на схеме бизнес-процесса, а с другой - распланировать его как проект на диаграмме Гантта. Суть - одна.

Для всех остальных компаний проекты слабо связаны с повседневными бизнес-процессами, являются временными образованиями и исчезают после своего за­вершения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.