Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок предоставления, отказ в предоставлении лицензии.






Лицензию правомерно рассматривать как волеизъявление государства в лице его уполномоченных органов исполнительной власти. В этой связи важно определить момент возникновения обусловленных лицензией правовых последствий. Поскольку законодатель по этому поводу ясно не высказался, лицензионное право может считаться возникшим с момента:

1) принятия решения о предоставлении лицензии;

2) выдачи лицензии;

3) уплаты лицензионного сбора;

4) внесения записи в лицензионный реестр. Представляется, что правомерен первый вариант. На это указывает п. 3 ст. 13 Федерального закона, согласно которому неуплата лицензионного сбора после принятия решения о предоставлении лицензии влечет ее аннулирование. Следовательно, к моменту появления обязанности лицензиата уплатить лицензионный сбор право, вытекающее из лицензии, уже существует (нельзя аннулировать то, чего нет).

В соответствии со ст. 9 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» №128 от 08.08.01г. для получения лицензии соискатель лицензии (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель) предоставляет в соответствующий лицензирующий орган следующие документы:

1. Заявление о предоставлении лицензии с указанием наименования и организационно-правовой формы юридического лица, места его нахождения – для юридического лица; фамилии, имени, отчества, места жительства, данных документа, удостоверяющего личность – индивидуального предпринимателя, лицензируемого вида деятельности, который юридическое лицо или индивидуальный предприниматель намерены осуществлять.

2. Копии учредительных документов и копия свидетельства о государственной регистрации соискателя лицензии в качестве юридического лица (с предъявлением оригиналов в случаи, если копии не заверены нотариусом) – для юридического лица;

3. Копия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (с предъявлением оригиналов в случаи, если копии не заверены нотариусом) – для индивидуального предпринимателя;

4. Копия свидетельства о постановке соискателя лицензии на учёт в налоговом органе (с предъявлением оригиналов в случае, если копии не заверены нотариусом);

5. Документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора за рассмотрение лицензирующим органом заявления о предоставлении лицензии;

6. Сведения о квалификации работников соискателя лицензии.

Кроме указанных документов в положениях о лицензировании конкретных видов деятельности может быть предусмотрено представление иных документов, наличие которых при осуществлении конкретного вида деятельности установлено конкретными федеральными законами, а также иными нормативными правовыми актами, принятие которых предусмотрено соответствующими федеральными законами. Не допускается требовать от соискателя лицензии предоставления документов, непредусмотренных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Все документы, представленные в соответствующий лицензирующий орган для предоставления лицензии, принимаются по описи, копия которых направляется (вручается) соискателю лицензии с отметкой о дате приёма документов указанным органом. За предоставление недостоверных или искажённых сведений соискатель лицензии несёт ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 2 ст. 9 лицензирующий орган принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении лицензии в срок, не превышающий шестидесяти дней со дня поступления заявления о предоставлении лицензии со всеми необходимыми документами. Более короткие сроки принятия решения, могут устанавливаться положениями о лицензировании конкретных видов деятельности.

Для сравнения следует заметить, что в предыдущем Федеральном законе в ст.10. на принятие такого решения отводилось всего тридцать дней.

Соответствующее решение оформляется приказом лицензирующего органа. Кроме того, лицензирующий орган обязан в указанный срок письменно уведомить соискателя лицензии о принятом решении. В положительном случае указываются реквизиты банковского счета и срок уплаты лицензионного сбора за предоставление лицензии. Уведомление об отказе предоставлении лицензии направляются (вручается) соискателю лицензии в письменной форме с указанием причин отказа.

Также предусмотрены и случаи отказа в предоставлении лицензии п. 3 ст. 9 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» №128 от 08.08.01г. содержит исчерпывающий перечень таких оснований. Основаниями отказа в предоставлении лицензии являются:

 наличие в документах представленных соискателем лицензии, недостоверной или искаженной информации;

 несоответствие соискателя лицензии, принадлежащих ему или используемых им объектов, лицензионным требованиям и условиям.

В случае если лицензирующий орган принял решение о предоставлении лицензии, то в течение трёх дней после представлением соискателем лицензии документа, подтверждающего уплату лицензионно сбора за предоставление лицензии, лицензирующий орган бесплатно выдаёт лицензиату документ, подтверждающий наличие лицензии.

Соискатель лицензии имеет право обжаловать в судебном порядке, решение лицензирующего органа об отказе в предоставлении лицензии или его бездействие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.