Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сигналы и язык движений тела






 

Сколько времени занимает привыкание и распознавание «сигналов» ребенка? Когда наступает понимание?

В основном это занимает от двух недель до трех месяцев. Однако само привыкание проходит у всех по-разному. Здесь есть множество разных факторов: возраст вашего ребенка, ваша чувствительность и отзывчивость… Еще важно, был ли в прошлом у вас такой опыт и был ли у малютки опыт «жизни без подгузника» хотя бы время от времени.

 

Все ли дети подают понятные «сигналы»?

Да, конечно. Просто у одних детишек «сигналы» более очевидные, чем у других, а некоторые мамы лучше понимают малышей, чем другие. Способность «прочитать» сигнал зависит от Вашей интуиции, от искренности ваших намерений и частично от вашего любопытства. Важно сосредоточиться именно на ребенке и постараться не занимать свои мысли множеством других дел. Возможно, в этот период вам не стоит распылять себя на множество других занятий или людей.

 

Я помню случай, когда мама не замечала довольно явные «сигналы» до тех пор, пока я ей прямо на них не указала. К сожалению, наша культура не поощряет близкий контакт с малышами и изучение языка движений тела. Конечно, вам было бы проще, если бы вы с детства наблюдали высаживание сестренок, братишек и соседских детей. Я советую вам запоминать типичные случаи поведения дочери в то время, как она «ходит». Помните про намекающий звук, подавайте его своей девочке всякий раз, когда она «сходила» или собирается. Когда девочка привыкнет, что вы ее поддерживаете, она будет «сигналить» все более и более четко.

(См. гл. 9 «Как это происходит? или Четыре средства на пути к свободе от подгузников»).

 

Какие «сигналы» подает ребенок, когда хочет в туалет?

 

У совсем маленького новорожденного «сигналы» такие:

  • извивание, выгибание тела,
  • гримаски на лице,
  • взгляд «внутренней концентрации»,
  • пауза или замирание посреди активности
  • либо, наоборот, неожиданный всплеск активности,
  • настойчивый взгляд, направленный на взрослого,
  • пробуждение ото сна.

Ребенок постарше будет «сигнализировать» так: подойдет (подползет) к маме, поведет ее за собой в место «туалета», будет извиваться на руках, попытается вылезти из слинга или «кенгурушки», слезть с кровати. Будет настойчиво привлекать к себе внимание, издавать «намекающий звук», держаться за область гениталий или сядет на ваших руках в привычную для туалета позу. Если ребенок обнажен, вы сможете увидеть движение соответствующих мышц «внизу».

У одних детей сигналы более явные, у других – менее заметные. Сигналы также меняются по мере роста ребенка. Однако внимательное наблюдение за малышом подскажет вам, как распознать нужный момент.

 

Влияет ли болезнь на «сигналы» малышей? Как при этом меняется способ общения?

Заболевания, конечно же, накладывают свой отпечаток. Могут измениться как «сигналы», так и ритмы, с которыми малышок «ходит». Некоторые детки могут совсем перестать «сигналить», либо начать «сигналить» о другом - о своем плохом самочувствии и потребности в заботе. Неопытный родитель при этом может запутаться. Наиболее сложные случаи – диарея, колики или другие расстройства желудка, т.к. их легко спутать с потребностью «сходить по-большому».

С другой стороны, любое заболевание проходит легче, если маленький находится у мамы на руках. Ласковые поглаживания животика исцеляют колики, а контакт с маминым телом помогает крохе расслабиться и почувствовать себя гораздо лучше. Создается впечатление, что мама лечит без лекарств; многие знают об удивительной целебности контакта «кожа к коже». Все эти меры улучшают ваше взаимопонимание, вот поэтому вы по-прежнему способны понимать язык «сигналов» малыша, даже если они изменились. В крайнем случае, можно временно одеть ребенку подгузник или положить под попу полотенце.

(См. «Если малыш заболел» в гл. 12).

 

Почему мой сын часто упирается, когда я сажаю его для «дела»? Он крепко сжимает ножки и выгибает спинку дугой.

Ваш ребенок очень четко сообщает Вам, что НЕ ХОЧЕТ. Может быть, сейчас ему не нужно (пока не готов), или Вы оторвали его от какой-либо интересной активности. Может быть, Вы держите малыша неудобно или сами излишне нервничаете. Все, что нужно сделать в ответ на подобный сигнал –это сразу же согласиться и пойти сыну навстречу. Попробуйте чуть попозже или подержите его в другой позе или в другом месте.

(См. «Когда маленький сигналит: «Нет» в гл. 9).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.