Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регрессия из-за стресса, болезни или житейских перемен.






Когда моему сыну было полтора года, он уже несколько месяцев самостоятельно ходил на горшочек. Но внезапно он начал совершать «промахи»: писал в штанишки и «ходил» на пол, а его личико при этом было огорченным. Я терялась в догадках и никак не могла понять, что же такое произошло. Я внимательно наблюдала за сыном, размышляла и наконец поняла! Мы только что переехали в новый дом, и я все время была крайне занята. Я порхала и хлопотала по хозяйству, а у сына в это время резались коренные зубы. Ребенок пытался показать мне, что нуждается в моем внимании. Сын хотел успокоения, ласки и чувства безопасности.

Безусловно, сын был прав. Чтобы поддержать его и показать, что он мне по-прежнему дорог, я начала больше носить его на руках, обнимать, появляться по первому зову и почаще предлагать грудь. Я внимательно следила, не пора ли посадить сынулю на горшочек. Теперь я уже не надеялась, что он все сделает сам, как раньше. Вместо этого я брала ребенка на руки, ласково обнимала и бережно высаживала – так, как будто он был совсем маленький. Другими словами, я приняла потребность сына побыть снова малышом и щедро предложила родительскую любовь и ласку. Всего-то через 2 или 3 дня мой ребенок был счастливее всех на свете! Он опять, добровольно, пошел на горшочек и весело звал меня криком «Пи-пи!», если не мог справиться со штанами. Он снова был большой.

 

С подобными случаями сталкиваются многие мамы и папы, практикующие метод естественной гигиены. Иногда протест и регрессия выражается в «промахах» только по ночам. Это снова похоже на кормление грудью иногда уже подросшие детки начинают кушать грудь так, словно они совсем еще малыши. Иногда регрессия возникает после резкого скачка в развитии: например, тогда, когда маленький научился ползать или ходить. Ребенок, мальчик или девочка, сделавший прорыв в сторону независимости, ощущает внезапно потребность побыть еще немного малышом, побыть зависимым, вернуться назад. Это нормальное и вполне понятное желание.

 

(Подпись к фото на стр. 192: Оставаться на одной волне с ребенком, несмотря на стрессы, болезни, перемены – интересное занятие. Оно требует гибкости, нежности и расслабленно – спокойного подхода.)

 

Иногда регрессия сопровождается и другими признаками – плачем, хныканьем, постоянным следованием за родителем. Ваш малыш поясняет, что нуждается в вашем внимании. Может быть, он боится вас потерять. Может быть, в вашем окружении что-то резко переменилось – допустим, вы переехали в новый дом. Может быть, у ребенка резко изменился режим дня. Так или иначе, в окружении ребенка произошло нечто, что серьезно ему (или ей) не нравится. Регрессия также может быть вызвана ростом ребенка и его (ее) переходом на новую стадию развития. На самом деле, при «традиционном» приучении к горшку регрессия также бывает, но уже у детей постарше.

 

Как любой природный процесс, высаживание изменяется по мере роста ребенка. Естественная гигиена малышей – это не дорога с односторонним движением. Это гибкий, меняющийся путь, иногда включающий в себя и отступы назад. Малышок развивается от известного к неизвестному; он или она уверенно идет вперед, иногда отходя назад, на знакомую твердую почву. Шаг назад иногда так же важен, как шаг вперед, и они дополняют друг друга подобно вдоху и выдоху, т.к. оба являются необъемлемой частью развития.

 

Мне очень нравится рисунок, который нарисовал Джон Холт, сторонник естественного развития. На рисунке малыш выходит через дверь в бескрайний мир – но дверь не захлопывается за его спиной. Распахнутая настежь дверь символизирует для ребенка возможность возвратиться туда, куда он пожелает. Это важно – выглянуть вперед, сделать шаг –но иметь возможность вернуться. Вернуться к привычным и безопасным условиям, на знакомую и твердую почву, в любящие мамины руки. Самое лучшее развитие – то, которое идет без насильственных рывков вперед, когда ребенок шагает добровольно, подгоняемый естественным интересом.

Мой личный опыт говорит о том, что ребенок, который внезапно «вернулся назад» и начал писать в штанишки, на самом деле не имел реальной потребности так поступать и фактически этого не хотел. Это был всего лишь способ «просигналить» о потребности в поддержке, внимании и заботе. Малыши в подобных ситуациях нуждаются в знаках любви со стороны взрослых, в поддержке, становлении уверенности в себе. Может быть, они хотят, чтобы мама снова подержала их на ручках, распознала важные «знаки», временно взяла на себя ответственность за высаживание – и таким образом приняла бы более активное участие в жизни ребенка. Может быть, им просто необходимо, чтобы взрослый посидел с ними рядом. В любом случае, ваши нежные родительские объятья, любовь, теплота и одобрение исцелят ситуацию в считанные дни и пойдут на пользу всем вам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.