Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Большие (многодетные) семьи.






У меня есть знакомая мама, у которой пятеро детей. Так вот, она утверждает, что несколько детей – это проще, чем один. Так как я на протяжении 12 лет была мамой всего одного ребенка, я склонна я ней согласиться. Помню, что когда я хотела в то время отдохнуть, я специально приглашала в гости других детишек! Дети в больших семьях развлекают один другого, и поэтому требуют меньше внимания от своих родителей. Как правило, они неплохо ладят между собой и во всем доме жизнь течет гладко и приятно. Дети постарше рады помочь самым маленьким, если не гасить их природное желание участвовать во всех делах. Они могут помогать и в высаживании, и с удовольствием следят за распознаванием «сигналов» малышей. (А вот просьба поменять ребенку грязный подгузник не вызывает у них такого яркого энтузиазма).

 

Во многих культурах старшие дети - хорошие помощники для родителей практически во всех случаях. В Восточной Африке, например, дети старше трех лет отлично умеют заботиться о новорожденных. Когда младшему исполняется несколько месяцев, они берут на себя часть родительских обязанностей, в том числе уже помогают с высаживанием. Дети очень чутки, дети внимательны, и если вы создадите для них атмосферу вовлеченности в семейный круг занятий, детишки будут вам благодарны – это именно то, чего они хотят. С помощью старших детей жизнь родителей становится легче; правда, необходимо помнить, что старшие дети тоже имеют потребности заниматься своими делами и отдыхать. Только сам старший ребенок может определить, в каком объеме и в каком деле он готов помогать. К счастью, матери в многодетных семьях быстро определяют «меру» на глазок и поощряют детишек помогать друг другу так, чтобы всем это нравилось.

 

На первый взгляд, непросто оставаться бодрой и внимательной, когда несколько детей просят твоего внимания одновременно. Тем не менее, матери в не-индустриальных культурах ухитряются растить без подгузников большую многодетную семью, успевая при этом вести домашние дела и садовые посадки. Как им это удается? Во-первых, дети в традиционных культурах обычно не рождаются один за другим, родители оставляют между ними некий продуманный интервал в возрасте. Во-вторых, в этих культурах матери не ведут хозяйство в одиночку, рассчитывая на помощь окружающих. Самые занятые мамочки ограничиваются тем, что вовремя замечают «сигналы» ребенка, поручая само высаживание кому-нибудь из помощников.

 

(Подпись к фото на стр. 176. Старшие дети во все времена любят ухаживать за малышами. Эта девятилетняя девочка сейчас высаживает своего братика во время семейной прогулки к реке. Снимать полностью одежду, штаны и ботинки совершенно не обязательно, только в данном случае это делает «процесс» легче и веселее.)

 

Если вы живете в городе, и у вас нет многих помощников, постарайтесь заранее обдумать, чем занять старшего на то время, пока вы занимаетесь с маленьким. Вам в любом случае приходится решать такие вопросы – например, когда вы кормите младшего из груди. Отправляясь высаживать маленького, не оставляйте старшего в одиночестве (если сам он чем-то не занят). Спойте старшему песенку, расскажите ему историю. Объясните, чем вы сейчас занимаетесь. Старший наверняка заинтересуется! Пусть он (она) тоже будет полезен: наблюдает за «сигналами» малыша, подсказывает ему «намекающий звук» или включает воду для смывания. Развивайте в ребенке помощника, это полезно и приятно.

 

(Подпись к фото на стр. 177. В городских культурах бывает так, что новорожденный с самого начала «ходит» в туалет с рук, а ребенок постарше именно в это время осваивает самостоятельное посещение туалета. В этом случае они оба учатся одновременно! (Обучаться совместно всегда проще).

 

Если у вас двойняшки или погодки, ситуация, конечно, усложняется. Постарайтесь держать горшочек всегда под рукой (может быть, имеет смысл поставить несколько горшков в разных местах). Так, во-первых, вы сможете высаживать младшего в любом месте дома, не спуская глаз со старшего. Во – вторых, вы сможете сажать их на горшки одновременно. И когда они оба сидят на горшках, у вас будет минутка для отдыха.

 

В «цивилизованных» странах нередко возникают случаи, когда приученный к подгузникам ребенок не может обходиться без них до дошкольного возраста. (Прим. от переводчика – чего, собственно и хотят производители этих товаров). Если в доме уже подрастает новый малыш, и родители изначально растят его без подгузника, у младшего может получаться лучше и быстрее, чем у старшего. Здесь очень важно обойтись без критичных комментариев в адрес старшего, который, к тому же, не виноват: ведь не он в свое время выбрал подгузник. Показывая одного ребенка в пример другому, не устраивайте из этого соревнования: дети и так все понимают. Будьте мягки, чутки и нежны. Берегите детское самолюбие и уважайте в ребенке личность.

 

Если разница между детьми меньше 18 месяцев, и старший по-прежнему ходит в подгузниках, многие родители предпочитают растить без подгузников сначала младшего и только через 3-4 месяца, обучившись «ритмам» новорожденного, снимают подгузники со старшего.

 

Мама в большой семье обязательно нуждается в помощи – даже не столько для высаживания, сколько для обычных повседневных дел. Матери в «традиционных» культурах, которые сознательно создают между детьми интервал в возрасте, не мешают детской потребности помогать по хозяйству и растят детишек как помощников. Но даже у них «на подхвате» имеются руки добровольных помощников – взрослых, из числа родственников и соседей. Матери в городах также нуждаются в поддержке.

 

Моя подруга, растящая мальчиков –близнецов, после их рождения получила колоссальную поддержку от всех членов своей семьи. В родне у них уже были близнецы, и поэтому родственники поняли ее ситуацию и пошли ей навстречу. Вместо того, чтобы ухаживать за детишками - этим хотела заниматься сама молодая мать, именно сюда она хотела направить всю свою энергию – родные помогали ей с обычными домашними делами: стиркой, уборкой, походами в магазин. Пока мама приспосабливалась к кормлению грудью и обучалась Естественной Гигиене и тысяче разных навыков, родные готовили ей поесть, окружали ее вниманием и заботой. Кроме того, они держали на руках одного малыша, пока мама кормила или высаживала другого. Молодая мама была очень благодарна, она чувствовала, что ей нужна эта помощь, по крайней мере, в течение первого года, и она эту помощь получала. Это действительно хорошо – быть окруженной людьми, которые сами постоянно предлагают тактичную помощь.

 

Если вам не так повезло, и вы не окружены толпой помощников (как и многие люди в наше время), не стесняйтесь попросить о помощи у тех, кому вы доверяете. Просите, просите, просите! Очень часто окружающие просто не понимают, насколько вы заняты. А некоторые сами хотят вам помочь, но стесняются помешать – или не знают, что могли бы для вас сделать. Попросите их о помощи! Вы ее заслуживаете, и ваш маленький - тоже.

Родители – одиночки.

Количество родителей – одиночек в современном мире удручает. По статистике, каждый пятый канадский ребенок живет в неполной семье. В Англии живет с одним родителем каждый четвертый маленький англичанин (25%). В США процент еще больше: 28% детей в возрасте до 18 лет живут с одним родителем, при этом 84% из них живут только с мамой и 16% - только с папой. Примерно половина родителей – одиночек живут только с ребенком, не рассчитывая на помощь близких или родственников. У них нет никого, кто мог бы помочь вести домашнее хозяйство или просто разогреть чашку чая.

 

Городская современная культура изолирует людей друг от друга, помещая их в крохотные ячейки, словно в клетки. В одиночестве растить ребенка сложно, почти невозможно. В сельской местности еще можно надеяться на помощь соседей, выпустить подросшего ребенка погулять во дворе. В мегаполисе подобных условий нет.

 

Тем не менее, многие одинокие родители ухитряются растить своих малышей, практикуя при этом высаживание! Невзирая на финансовые трудности, недостаток отдыха эти родители все-таки идут навстречу своим природным инстинктам и желанию делать лучшее для ребенка. С другой стороны, если родитель проводит много времени со своим ребенком, он или она хорошо его понимает, на уровне интуиции. Иногда на помощь приглашаются нянечки. Как написала в электронном письме одна мама – одиночка, «Я очень люблю своего ребенка. Мне нравится носить его пописать, это создает между нами дополнительное душевное тепло и чувство. Тем не менее, иногда так хочется просто в одиночестве принять душ или пригласить кого – нибудь поиграть со старшим сыном!».

 

Попробуйте создать себе небольшое сообщество, в котором люди будут друг друга поддерживать. Для родителей – одиночек это особенно важно.

 

У меня самой было несколько лет, когда я была просто мамой - одиночкой. За эти годы я научилась преодолевать смущение, чувство вины и страх отторжения, возникающие внутри меня каждый раз, когда я хотела попросить кого –нибудь о помощи. Иногда я действительно нуждалась в помощи, и когда мне удалось преодолеть свои страхи, я с удивлением обнаружила, сколько вокруг желающих искренне помочь! Итак, просите о помощи, находите ее в своем окружении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.