Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические приемы использования ссылок






1. Переключиться на Лист2 и присвоить ему имя Парабола.

2. Оформить ячейки таблицы, содержащие текстовую информацию и параметры функциональной зависимости по следующему образцу:

 

  A B C D Е
  Аргумент Функция   Параметры параболы
        y=а*(x-b)2 + c Уравнение
          а – крутизна и направление ветвей
          b - положение вершины
          с – высота вершины над осью Х
          Шаг аргумента

 

Пояснения к образцу:

ü Столбец А служит для размещения значений аргументов параболы.

ü Столбец В служит для размещения вычисленных значений параболы

ü Уравнение параболы представлено в ячейке D2 в таком виде, чтобы ее параметры имели очевидный смысл (см. комментарий в столбце Е).

ü Начальные значения параметров, приведенные в столбце D (1, 10, 10, 1), показывают, что парабола будет направлена ветвями вверх (а> 0), положение вершины будет в точке 10 по оси абсцисс (b=10), вся парабола будет расположена выше точки 10 по оси ординат (c=10), шаг аргумента в столбце А равен 1 (ячейка D6).

3. Заполнить столбец аргументов последовательными числами от 1 до 20, используя технику копирования формул, рассмотренную в п 4.12. В качестве шага аргумента использовать содержимое ячейки D6. Проверить правильность заполнения:

ü Изменить число в ячейке А2. После замены весь столбец чисел должен перестроиться;

ü Изменить число в ячейке D6. При этом должен измениться шаг последовательности чисел.

4. Заполнить столбец В значениями параболы. Для этого:

ü В ячейке В2 ввести формулу для вычисления значений параболы в обозначениях, распознаваемых электронной таблицей:

=D$3*(A2-D$4)^2+D$5

Сравнить эту формулу с приведенным в образце таблицы уравнением параболы. Определить, как представлены в формуле параметры (коэффициенты a, b, c) параболы и аргумент (x).

ü Особое внимание обратите на знак доллара, который может присутствовать в адресах ячеек. Он служит для закрепления ссылок и может стоять перед цифрой, обозначающей номер строки, или перед буквой, обозначающей номер столбца, или перед тем и другим. Компонент адреса (номер строки и/или столбца), перед которым стоит доллар, не меняется при копировании.

ü Скопировать формулу на ячейки столбца В до В21 включительно. Проверить правильность вычисления значений параболы. Минимум должен быть при значении аргумента 10.

ü Поменять параметры параболы и шаг аргумента в ячейках D3 - D6 и проследить за изменениями вычисленных значений. Проверить соответствие параметров приведенному выше назначению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.