Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Числовые данные






1. В ячейку В1 ввести слово Числа.

2. В ячейку В2 ввести число 25. Обратить внимание на особенности ввода числовой информации:

ü Excel автоматически распознает формат вводимой информации. Текстовые данные выравниваются по левому краю ячейки, а числовые – по правому. Выравнивание в ячейках легко изменить, но делать этого пока не следует, так как при вводе числовой информации часто возникают ошибки, а по выравниванию легко визуально определить, распознана ли ваша информация как числовая.

ü Иногда после ввода числовых данных в ячейке появляется запись в формате даты. В этом случае следует принудительно изменить формат ячейки (Формат/Ячейки, затем на вкладке Число установить числовой формат) и повторить ввод.

3. В ячейку В3 ввести число 5, 125.

ü По выравниванию в ячейке убедиться, что данные восприняты как числовые. В противном случае исправить ошибку, которая, скорее всего, связана с символом десятичного разделителя.

ü Освоить технику увеличения и уменьшения числа десятичных разрядов в представлении числа в ячейке (кнопки с рядами нулей на панели инструментов форматирования). Сравнить данные в строке формул и в ячейке таблицы при изменении разрядности.

4. В ячейку В4 ввести число 6, 00. Добиться, чтобы при выходе из режима ввода сохранялись нули после десятичного разделителя.

5. В ячейку В5 ввести число в процентном формате 25%. Для этого:

ü Сначала ввести это число в обычном формате 0, 25.

ü Завершить режим ввода.

ü Вернуть выделение на эту ячейку.

ü На панели инструментов форматирования щелкнуть по кнопке процентного формата (на кнопке изображен символ процента).

ü Отмена процентного формата выполняется щелчком по кнопке с изображением запятой.

 

Ссылки

1. Объединить ячейки С1, D1 и Е1. Для этого:

ü Выделить блок из указанных трех ячеек. Выделение начинать при форме курсора в виде креста белого цвета, который следует отбуксировать по выделяемому диапазону.

ü На панели инструментов форматирования щелкнуть по кнопке Объединение ячеек.

2. В объединенные ячейки ввести слово Ссылка. В столбцах, объединенных общим заголовком, будут приведены примеры использования ссылок.

3. В ячейке С2 ввести ссылку на ячейку А2:

=А2

для этого:

ü Ввести с клавиатуры знак равенства (признак формулы, функции или ссылки).

ü Щелкнуть мышью по ячейке А2. При этом адрес ячейки автоматически вставится после знака равенства, по месту текстового курсора. Этот прием полезно использовать во всех случаях, когда в формулу нужно подставлять ссылку на ячейку.

ü Адрес ячейки можно вводить и с клавиатуры, но этот способ не застрахован от ошибок ввода.

4. Изучить поведение ссылки при смене содержимого исходной ячейки. Изменить содержимое ячейки А2, ввести в нее другой текст, например, Лечебный факультет. Посмотреть, как и в какой момент изменилось содержимое ячейки С2.

5. Изучить поведение ссылки при перемещении содержимого исходной ячейки. Для этого перенести содержимое ячейки А2 в ячейку В6. Перемещение можно выполнить с помощью стандартных операций (вырезать – вставить), но наиболее эффективный метод перемещения - буксировка. Для ее выполнения необходимо выполнить следующие действия:

ü поставить выделение на буксируемую ячейку;

ü подвести курсор к любой стороне буксируемой ячейки (кроме правого нижнего угла) и добиться изменения формы курсора на стрелку белого цвета;

ü В этом положении отбуксировать содержимое ячейки в другое место.

6. После переноса поставить выделение на ячейку С2 и проверить, как изменилась введенная ранее в эту ячейку ссылка. Запомнить правила изменения адресов ссылок при перемещении ячейки, на которую установлена ссылка.

7. Отменить перенос и восстановить исходное состояние таблицы (щелчком по кнопке отмены операции на стандартной панели инструментов, изображение на кнопке – изогнутая стрелка влево).

8. Изучить поведение таблицы при копировании ячеек, содержащих ссылки. Скопировать содержимое ячейки С2 в ячейку С3, а затем в ячейку D2. Копирование выполнить буксировкой, так же как перемещение (см. пункт 5), но с нажатой клавишей Ctrl, которую следует отпустить только после завершения буксировки.

9. Сравнить адреса ссылок в исходной ячейке С2 и в конечных ячейках D2 и С3 Определить, что происходит с адресами ссылок при копировании ячеек, содержащих ссылки. Установить правила изменения адресов ссылок при копировании.

10. Освоить метод копирования в последовательные ячейки таблицы с использованием метода автозаполнения. Содержимое ячейки С2 скопировать в ячейки столбца до С4 включительно. Для этого:

ü Установить выделение на ячейку С2.

ü Подвести курсор мыши к правому нижнему углу выделенной ячейки. Добиться, чтобы курсор изменил свою форму на небольшой черный крест.

ü Отбуксировать ячейку С2 до ячейки С4 включительно не нажимая клавиши на клавиатуре. При этом все промежуточные ячейки будут заполнены копиями буксируемой.

По той же схеме скопировать содержимое ячейки D2 в ячейки столбца до D5 включительно.

11. Внимательно изучить механизм изменения адресов ссылок в копируемых ячейках, в каких случаях и на какую величину изменяются адреса строк и столбцов. Сравнить адреса ссылок в исходной и скопированных ячейках. Механизм копирования выражений со ссылками придает электронной таблице уникальные свойства, позволяет повысить эффективность ввода формул для вычислений массивов данных.

12. Освоить технику заполнения ячеек последовательными числами. Для этого:

ü В ячейку Е2 ввести число 1;

ü В ячейку Е3 ввести формулу

=Е2+1

Эта формула задает значение в ячейке Е3 на 1 большее содержимого ячейки Е2.

ü Скопировать формулу из ячейки Е3 в ячейки столбца Е до Е7 включительно, используя технику автозаполнения. Объяснить механизм появления возрастающей последовательности чисел с шагом 1;

ü Изменить содержимое ячейки Е2 на 10, затем на –10. Объяснить результат.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.