Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры предосторожности при ведении технологического процесса






Безопасная работа установки зависит от квалификации обслуживающего персонала, соблюдения правил техники безопасности, пожарной и газовой безопасности, правил технической эксплуатации оборудования и коммуникаций, соблюдения норм технологического регламента.

Все действующие инструкции и положения по технике безопасности в наличии на установке. Знание и соблюдение их персоналом обязательно.

Работать можно только на исправном оборудовании, арматуре и контрольно-измерительных приборах. Постоянно следить за работой приборов контроля и автоматики, систем сигнализации и блокировок. Строго выдерживать все параметры технологического режима, при отклонении вносить коррективы на их исправление.

Каждый работник на рабочем месте защищен спецодеждой и имеет при себе индивидуальные средства защиты.

Для обеспечения безопасности и надежности работы установки предусмотрены следующие мероприятия:

- во избежание загазованности в помещениях операторной, электрощитовых, трансформаторных подстанций создается избыточный подпор воздуха;

- с целью уменьшения потерь нефтепродуктов через сальники насосов применены торцевые уплотнения;

- все аппараты, работающие под давлением, снабжены предохранительными клапанами;

- сброс горючих газов от предохранительных клапанов осуществляется в факельную линию; на линии " газ на факел" установлена задвижка для разобщения аппаратов установки от факельной линии во время ремонта; задвижка на факельной линии при работе установки должна быть открыта и опломбирована;

- освещение установки выполнено в соответствии с действующими нормативами, осветительная арматура принята взрывозащищенного исполнения.

Для безопасной работы на установке очень важное
значение имеет герметичность оборудования и коммуникаций. В процессе эксплуатации оборудования, трубопроводов и их ответственных узлов возможны утечки газа, нефтепродукта через неплотности в резьбовых, фланцевых соединениях, в сварные швы, сальниковые и торцевые уплотнения запорной арматуры и насосного оборудования.

С целью предупреждения аварийной разгерметизации технологических систем последние обеспечиваются расчетным количеством предохранительных клапанов.

Перед пуском в эксплуатацию оборудование, трубопроводы и ответственные узлы подвергаются опрессовке на максимальное рабочее давление с целью выявления неплотностей систем и дальнейшего их устранения.

Периодически аппараты и трубопроводы подвергаются техническому освидетельствованию. Герметичность аппарата на установке обеспечивается также различными способами соединения различных частей оборудования.

Большинство неразъемных частей делаются сварными, что обеспечивает необходимую прочность, герметичность и долговечность оборудования. Также применяют пайку и развальцовку.

Если требуется частая сборка и разборка аппаратуры трубопроводов, применяют разборные соединения - фланцевые, резьбовые. Герметичность резьбовых соединений повышают с помощью обмотки резьбы промасленными волокнами. Герметичность фланцевых соединений обеспечивается применением прокладок из различных материалов, обладающих эластичностью, упругостью, таких как паронит, картон, асбометаллические материалы. Выбор прокладочного материала зависит от условий эксплуатации и среды. Например асбометаллические прокладки используют при давлении свыше 40 кг/м2 и температуре свыше 450°С для нефтепродуктов. Картон, проваренный в олифе, применяется на трубопроводах, транспортирующих воду.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.