Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противопожарный распорядок






Ответственность за пожаробезопасное состояние установки несёт начальник установки.

Ответственность за проведение противопожарных мероприятий, за состояние противопожарного оборудования и инвентаря несёт старший оператор.

Персонал установки должен прослушать первичный инструктаж на рабочем месте. Инструктаж проводится начальником установки.

Территория производственного объекта, а также производственные помещения и оборудование должны постоянно содержаться в чистоте и порядке.

Не допускается загрязнение производственной территории, помещений и оборудования легковоспла­меняющимися и горючими жидкостями (ЛВЖ, ГЖ), мусором и отходами производства.

Сгораемый (деревянный и бумажный) мусор сжигается в местах, определяемых цехом № 25 при наличии разрешения пожарной охраны на производство огневых работ. Строительный мусор вывозится и уничтожается на специальных площадках по согласованию с цехом № 25 и отделом охраны природы.

В местах возможных разливов ЛВЖ и ГЖ из технологических аппаратов предусмотрено обвалование из монолитного железобетона с выводом стоков в ПЛК: пропитанный ими грунт убирается и засыпается сухим песком.

Нефтесодержащие отходы вывозятся в грязевый пруд УМХО по согласованию с цехом N 17 УВКиОСВ.

Курение на установке допускается в специально отведенном месте (по согласованию с пожарной охраной), оборудованном урной для окурков и емкостью с водой.

В операторной находится телефонный аппарат для прямой связи с ПЧ-25.

За герметичностью оборудования, особенно фланцевых соединений и сальников, со стороны обслуживающего персонала необходим строгий контроль. В случае обнаружения пропусков следует принимать меры по их устранению. Розлив нефтепродукта необходимо немедленно ликвидировать, место розлива засыпать песком.

Запрещается проводить работы на территории установки с применением огня, разбивка бетона, электро - и газосварочные работы без наряда-разрешения, утвержденного главным инженером производства.

В зимних условиях отогревать замерзшую аппаратуру, трубопроводы, задвижки разрешается только паром или горячей водой. Использование открытого огня запрещается.

Въезд на территорию установки автотранспорта без искрогасителей и разрешения старшего оператора запрещается.

На случай возникновения пожара в производственных помещениях предусмотрена возможность безопасной эвакуации людей.

При пожаре или аварии на установке персонал, неучаствующий в ликвидации пожара или аварийной ситуации. эвакуируется с территории объекта.

Хранение материальных ценностей, твёрдых материалов жидких веществ и газов на территории установки запрещено кроме смазочных материалов, сальников, набивки.

Не допускается стоянка и проезд транспортных средств по территории установки.

Постройка и реконструкция на установке без согласия пожарной охраны не проводится.

На территории установки в определённых местах должны быть средства пожаротушения (ящики с песком, огнетушители, щиты с пожарным инвентарём).

Средства пожаротушения должны быть окрашены в ярко-красный цвет. У телефонов на видном месте, должны быть написаны номера аварийных служб (пожарной части, мед пункта, ГСО). Технологический персонал должен знать;

-план ликвидации аварийных ситуаций на установке;

-свои обязанности на случай пожара;

-места нахождения средств пожаротушения на установке;

-степень взрыво- и огнеопасности веществ, используемых и производимых на установке,

-устройство средств пожаротушения и правила использования их при возникновении пожара. Все электродвигатели, пусковые устройства должны быть выполнены во взрывобезопасном исполнении.

Все технологические аппараты, трубопроводы, электрооборудования должны быть заземлены.

Использование средств пожаротушения на хозяйственные нужды - запрещено.

Необходимо постоянно следить и проверять исправность среде: пожаротушения на установке.

Ремонтные работы проводить специальным омеднённым инструментом.

Запрещается стирать спецодежду в бензине.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.