Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет листа, разделяющего секции рекуператора






Стальной лист закреплен в верхней части борова, поэтому для расчета его устойчивости воспользуемся формулами для стальной пластины с защемленными краями. [15] Размеры листа: длина B = 5 м, ширина А = 2 м. Лист несет нагрузку собственного веса и веса прижимных шайб, поэтому его толщина может быть достаточно небольшой: S = 10 мм.

Масса листа складывается из массы самого листа за вычетом отверстий для труб (диаметр отверстия dотв = 28 мм) и массы шайб:

где nтр – количество труб в рекуператоре, nтр = 3861;

Лист равномерно нагружен по площади собственным весом:

где g – ускорение свободного падения, g = 9, 81 м/с2;

Изгибающее напряжение максимально по краю в середине более длинной стороны листа:

где α – отношение B к A;

Найденное значение максимального изгибающего напряжения меньше допускаемого [σ ], следовательно, стальной лист, разделяющий воздушную и дымовую секции рекуператора, устойчив.

Прогиб пластины в центре:

где N – цилиндрическая жесткость, которую рассчитываем по следующей формуле:

где Е – модуль продольной упругости, Е = 1, 67 ∙ 105 МПа;

μ – коэффициент Пуассона, для стали μ = ⅓;

Выводы

В данном разделе был выбран материал для изготовления рекуператора, проведен расчет на прочность единичного элемента рекуператора, расчет устойчивости стального листа, разделяющего надземную (воздушную) и подземную секции аппарата.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.