Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механическая часть






В данном разделе подобран материал для изготовления рекуператоров на тепловых трубах для печей П-1 и П-2 установки АВТ-1, проведен расчет на прочность единичного элемента рекуператора, расчет устойчивости листа с отверстиями для тепловых труб, разделяющего секции рекуператора.

Воздухоподогреватели (рекуператоры) предназначены для использования тепла дымовых газов, уходящих из печи, для нагревания поступающего в печь воздуха.

Рекуператор на тепловых трубах (рис.3.1) представляет собой конструкцию, состоящую из теплопроводящих элементов – тепловых труб, герметически закрытых с обоих концов металлических труб, в которых находится небольшое количество воды и из которых откачен воздух. Теплопередача осуществляется путем переноса массы теплоносителя, сопровождающегося изменением его фазового состояния. Пучок тепловых труб наполовину находится в борове, наполовину – в корпусе, смонтированном над боровом, где происходит нагревание воздуха. Подземная и воздушная секции рекуператора разделены стальным листом с отверстиями для труб. По причине большого количества труб (для проектируемых аппаратов – 3861), а также для удобства монтажа и ремонта трубы не привариваются к листу, а ставятся прямо на дно за счет стержней, приваренных к нижним концам труб. На каждую трубу надевается прижимная шайба во избежание подсоса воздуха в боров и, как следствие, потерь тепла.

Конструкции рекуператоров для П-1 и П-2 идентичны.

Рис.3.1. Схема рекуператора на тепловых трубах






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.