Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутрипартийная борьба в 1920-е гг.






 

После окончания Гражданской войны РКП(б) осталась единственной правящей партией. Остальные были объявлены вне закона. (В 1922 г. судили эсеров, в 1923 г. партия меньшевиков самораспустилась).

 

В 1921 г. X съезд РКП(б) запретил создание («фракций») групп внутри партии, чтобы избежать ее раскола. Считалось, что только единая партия сможет руководить народом, который строит социализм.

 

В 1924 г. умер В.И. Ленин. В руководстве партии началась борьба за власть. К этому времени в Центральном комитете ВКП(б) было создан высший орган партийного управления - Политбюро ЦК ВКП(б). В него входили:

Л.Д. Троцкий,

Л.Б. Каменев,

Г.Е. Зиновьев,

Н.И. Бухарин,

А.И. Рыков.

И.В.Сталин, который был Генеральным секретарем ЦК РКП(б). В 1924 г. это была техническая должность. Генеральный секретарь отвечал за расстановку кадров, проведение съездов, деловую переписку и т.д.

 

Все они были членами партии с дореволюционным стажем, соратниками В.И. Ленина. У каждого из них был собственный взгляд на то, каким образом строить социализм. Так как фракции внутри партии запрещались, каждый из членов Политбюро старался завоевать большинство в партии.

 

Разногласиями среди членов Политбюро воспользовался В.И. Сталин, который стремился к единоличной власти.

 

1923-25 гг. Сталин при поддержке всех остальных членов Политбюро добился снятия Троцкого со всех государственных постов. Троцкий критиковал НЭП, требовал скорейшего строительства социализма путем создания самой современной государственной промышленности. В управление народным хозяйством, по мысли Троцкого, нужно перенести из армии военно-командные методы. Деньги для промышленности Троцкий предлагал взять «из деревни», подняв цены на промышленные товары и сдерживания цены на сельхозтовары. Он считал также, что нужно существенно увеличить крестьянские налоги.

Кроме того, Троцкий утверждал, что социализм вообще не может быть построен в одной стране, что ВКП(б) должна готовить мировую революцию. В ходе дискуссии с Троцким Сталин выдвинул, а Бухарин теоретически обосновал «возможность построения социализма в одной стране», т.е. в СССР.

В 1928 г. потерявший влияние Троцкий был выслан в Алма-Ату, а в 1929 г. – за границу. Он уехал в Мексику, и там в 1940 г. был убит агентом НКВД,

 

В 1926-27 гг. Сталин в союзе с Бухариным и Рыковым разгромили так называемую «левую оппозицию» Каменева и Зиновьева. Эта оппозиция повторила все идеи Троцкого за исключением «мировой революции». Кроме того, Зиновьев и Каменев резко критиковали усиление личной власти Сталина. Но 14-й съезд ВКП(б0, состоящий в основном из сторонников Сталина, осудил Зиновьева, Каменева и их сторонников. Хотя съезд решил начать индустриализацию, проводить ее предполагалось сначала без повышения налогов на крестьян и при сохранении элементов НЭПа.

Зиновьев и Каменев были исключены из партии и отправлены в ссылку.

Сталин ввел в Политбюро людей, лично ему преданных: В.М.Молотова, Л.М.Кагановича. С.М.Кирова, Г.К.Орджоникидзе, К.Е.Ворошилова, В.В.Куйбышева.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.