Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания 22-23 выполняются с использованием приведенного ниже текста






Тарифы на электроэнергию в России сильно различаются для жителей различных регионов России. Так, например, стоимость электроэнергии для горожан Иркутской области, проживающих в квартирах с электрическими плитами, составляет 0, 68 руб. кВт-ч*. Это более чем в 3 раза дешевле, чем в соседней Республике Саха (Якутия).

 

* По данным сайта Министерства энергетики РФ: https://minenergo.gov.ru/2013г.

22. Карты какого географического района России необходимо выбрать, чтобы более детально изучить географические особенности Иркутской области?

1)Западной Сибири 2)Восточной Сибири

3)Европейского Севера 4)Дальнего Востока

Ответ: _____________

23. Какая особенность хозяйства Иркутской области позволяет удерживать невысокие цены на электроэнергию для жителей этого региона?

Ответ запишите на отдельном листе или бланке, указав сначала номер задания.

24. Расположите регионы России в той последовательности, в которой их жители встречают Новый год. Запишите в таблицу получившуюся последовательность цифр.

1)Краснодарский край 2)Республика Тыва

3)Амурская область Ответ: _________________

25. Туристические фирмы разных регионов России разработали слоганы (рекламные лозунги) для привлечения туристов в свои регионы. Установите соответствие между слоганом и регионом. Запишите в таблицу цифры, соответствующие выбранным ответам.

СЛОГАН

А)Почувствуйте романтику белых ночей!

Б)Перешагните через границу Европы и Азии!

РЕГИОН

1)Челябинская область

2)Республика Карелия

3)Забайкальский край

4)Волгоградская область

Ответ: _________________

26. Во время экскурсии учащиеся сделали схематическую зарисовку залегания горных пород на обрыве у берега реки.

Расположите показанные на рисунке слои горных пород в порядке увеличения их возраста (от самого молодого до самого древнего).

Запишите в таблицу получившуюся последовательность цифр.

1)кварцит 2)известняк

3)песок Ответ: _________________

27. Проанализируйте климатограмму и определите, какой буквой на карте обозначен пункт, характеристики климата которого отражены в климатограмме.

1)A 2)B 3)C 4)D

Ответ: _________________






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.