Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация проведения аудита






 

На этапе организации проведения аудита решаются следующие задачи[17]:

· Назначение руководителя аудиторской группы;

· Определение целей, области и критериев аудита;

· Определение возможности проведения аудита;

· Формирование аудиторской группы;

· Установление первоначального контакта с проверяемой организацией.

Руководителя конкретной аудиторской группы назначает ответственный за управление программой аудита. В случае проведения совместного аудита проверяющие организации до начала аудита должны придти к соглашению по конкретным обязанностям каждой организации, и в частности в отношении полномочий руководителя группы, назначенного для аудита.

В рамках общих целей программы аудита для каждого конкретного аудита определяются цели, область и критерии аудита. Цели аудита должны быть определены заказчиком аудита. Область и критерии аудита определяются совместно заказчиком аудита и руководителем аудиторской группы в соответствии с процедурами по программе аудита. Любые изменения целей, области и критериев аудита подлежат согласованию этими же сторонами.

В случае проведения комплексного аудита руководитель аудиторской группы должен обеспечить соответствие целей, области и критериев аудита содержанию комплексного аудита.

До начала проведения аудита должна быть оценена возможность его проведения. Возможности аудита должны быть определены с учётом таких факторов, как:

· Достаточность и соответствие информации для планирования аудита;

· Адекватное сотрудничество с проверяемой организацией;

· Наличие времени и соответствующих ресурсов у проверяемой организации.

Если аудит признаётся неосуществимым, то по результатам консультаций с проверяемой организацией, заказчику аудита должен быть предложен альтернативный вариант.

Если аудит признан осуществимым, то формируется аудиторская группа с учётом требуемой компетентности для достижения целей аудита. Если аудит проводит один аудитор, он должен выполнять все обязанности, возлагаемые на руководителя аудиторской группы.

При определении численности и состава аудиторской группы необходимо учитывать следующее[18]:

· Цели, область и критерии аудита, а также его ориентировочную продолжительность;

· Является ли аудит комплексный или совместный;

· Общую компетентность аудиторской группы, необходимую для достижения целей аудита;

· Законодательные, регламентирующие, контрактные требования и требования органов по аккредитации/сертификации;

· Необходимость обеспечения независимости аудиторской группы от проверяемой деятельности и исключения конфликта интересов;

· Способность членов аудиторской группы к совместной работе и к эффективному взаимодействию с проверяемой организацией;

· Язык аудита и понимание социальных и культурных особенностей проверяемой организации, что может быть достигнуто либо собственным опытом аудитора, либо с помощью технического эксперта.

Процесс обеспечения общей компетентности аудиторской группы должен включать следующие этапы:

· Выявление знаний и умений, необходимых для достижения целей аудита;

· Выбор членов аудиторской группы таким образом, чтобы аудиторская группа обладала всеми необходимыми знаниями и опытом.

Если необходимые знания и умения обеспечиваются аудиторами, входящими в аудиторскую группу не в полном объёме, то недостающие знания и умения могут быть восполнены включением в группу технических экспертов. Технические эксперты должны работать под руководством аудитора.

Также в аудиторскую группу могут быть включены аудиторы-стажёры, но они должны действовать только под руководством и контролем аудитора.

Как заказчик аудита, так и проверяемая организация, могут попросить о замене конкретных членов аудиторской группы на разумных основаниях, исходя из принципов проведения аудита. Примеры разумных оснований включают ситуации конфликтов интересов (например, член аудиторской группы – бывший работник проверяемой организации или оказывал ей консультационные услуги) и неэтичное поведение в прошлом. Такие основания должны быть доведены до сведения руководителя аудиторской группы и до лиц, ответственных за руководство программой аудита, которые должны согласовать с заказчиком аудита и проверяемой организацией решение по замене членов аудиторской группы.

Первоначальный контакт с проверяемой организацией может быть официальным или неофициальным. Он должен устанавливаться лицами, назначенными ответственными за руководство программой аудита, или руководителем аудиторской группы. Целями первоначального контакта являются:

· Установление каналов связи с представителем проверяемой организации;

· Подтверждение полномочий для проведения аудита;

· Предоставление информации по предполагаемому графику аудита и составу аудиторской группы;

· Получение разрешения на доступ к соответствующим документам;

· Определение применимых правил техники безопасности на местах проведения аудита;

· Определение подготовительных мероприятий к аудиту;

· Достижение соглашения о присутствии наблюдателей и необходимости в сопровождающих для аудиторской группы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.