Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магниторазведка

Метод основан на изучении особенностей магнит­ного поля, связанных с различными магнитными свойствами горных по­род.

В магниторазведке с помощью специальных измерений выявляют аномалии магнитного поля Земли, создаваемые геологическими телами, намагниченными современными (индуцированная намагниченность) и древними (остаточная намагниченность) магнитными полями Земли. Намагниченность горных пород определяется содержанием в них ферромагнитных минералов.

Основная величина, характеризующая магнитные свойства вещества, — магнитный момент, который определяется как произведение тока, протекающего в замкнутом контуре, на площадь этого контура. Магнитный момент — вектор.

Часто для харак­теристики магнитных свойств горных пород используют ска­лярную величину — магнитную восприимчивость пород . Магнитная восприимчивость характеризует способность горных пород намагничиваться под воздействием внешнего магнитного поля.

Все материалы по характеру намагничивания можно под­разделить на три группы: диамагнитные, парамагнитные и фер­ромагнитные. У диамагнитных материалов намагничивание происходит в направлении, противоположном действующему на материал внешнему магнитному полю; магнитная восприим­чивость в этом случае отрицательная. Диамагнитные свойства имеют вода, соль, золото, серебро, медь и др. У пара­магнитных материалов намагничивание происходит в направ­лении, совпадающем с внешним магнитным полем, т. е. магнит­ная восприимчивость положительная. Парамагнитными свойствами обладают кислород, кобальт, никель и некоторые другие элементы. Ферромагнитные ма­териалы характеризуются положительными и высокими значе­ниями магнитной восприимчивости.

 

По величине лаппа () горные породы делят: > 0 - парамагнетики < 0 - диамагнетики > > 0 - ферромагнетики  

 

 

Ферромагнетики являются носителями магнитности толщ (Fe3O4 – магнетит)

Для карбонатных пород < 10*10-5

Для терригенных пород ≤ 100*10-5

Для галогенных пород < -2; 0*10-5

Для гранитов до 500*10-5

Для базальтов > 1000*10-5

Сущность магниторазведки – определяют магнитную аномалию, а именно разность между наблюдёнными и нормальными значениями.

∆ Тw = Тнабл ‑ Тнорм

Задачи, решаемые магниторазведкой:

1. Неровности рельефа кристаллического фундамента выделяются в аномалиях, т.к. резкий скачок намагниченности;

2. Неоднородность внутренней структуры кристаллического фундамента;

3. t > 650 °С нет магнетизма, поэтому отсутствует третий фактор – глубинный;

4. Глубинные разломы, по которым поднимаются разогретые сильно намагниченные вещества, которые хорошо коррелируются и видны границы блоков фундамента;

5. Структура осадочного чехла и литология.

Геологические возможности этого метода:

Для изучения строения выступов фундамента, земной коры на всю мощность.

При благоприятных условиях данные детальных магниторазведочных работ позволяют получать сведения о строении осадочного чехла: структурах и зонах дислокаций, унаследованных от фундамента и приуроченных к его определенным структурным элементам (блокам, разломам и т. п.). Имеются примеры, когда по данным магниторазведки удавалось выявлять нефтеперспективные структуры, приуроченные к приподнятым блокам фундамента.

Магниторазведка

Метод, изучающий аномалии в распределении естественного геомагнитного поля, обусловленные различной способностью горных пород намагничиваться.

Любая геомагнитная неоднородность вносит свой вклад в суммарное магнитное поле, пропорциональный ее магнитной массе и обратно пропорциональный удалению этой неоднородности от измерительного прибора на поверхности Земли или на борту самолета.

Основной физический параметр метода – магнитная восприимчивость χ, измеряемая в единицах СИ. Это безразмерная величина – коэффициент пропорциональности в соотношении I = χ T, где I – намагниченность, измеряемая в А/м, а Т – напряженность намагничивающего поля, измеряемая в тех же единицах.

Дифференциация пород по магнитной восприимчивости: терригенные - до 100·10-5ед. СИ, Карбонатные – до 20·10-5ед. СИ, галогенные - -1·10-5ед. СИ (диамагнетики), граниты – 0-500·10-5ед. СИ, базальты – более 500·10-5ед. СИ. Носителем магнетизма в горных породах является магнетит и другие ферромагнитные минералы. В связи с тем, что нефть обладает свойствами диамагнетика над залежью в магнитном поле чаще всего фиксируется относительный минимум.

Благоприятные модели – вертикально-блоковые.

Измерительные приборы – протонные и квантово-оптические воздушные и наземные магнитометры.

Геологическая природа магнитных аномалий – рельеф поверхности кристаллического фундамента, неоднородность внутренней структуры фундамента, структура осадочного чехла, неструктурный геологический фактор. Глубинный фактор в магнитном поле не проявляется из-за несовпадения изотермической поверхности Кюри с поверхностью М.

Существует аналитическая связь между гравитационным и магнитным потенциалами, определяемая соотношением Пуассона. Это обстоятельство дает основания для совместной интерпретации гравитационных и магнитных аномалий.

Метод применяется в нефтегазовой геофизике для выявления неоднородностей внутренней структуры фундамента, трассирования глубинных разломов, прямого прогнозирования нефтегазонсности.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
яя декада | Т а б л и ц а П 1.3




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.