Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текст 38






ко 'ти-прайасо 'сура-балака харер

упасане све хриди чхидрават сатах

свасйатманах сакхйур ашеша-дехинам

саманйатах ким вишайопападанаих

 

ках — какое; ати-прайасах — великое усилие; асура-балаках — о сыновья демонов; харех — Бога; упасане — в преданном служении; све — в своем; хриди — сердце; чхидра-ват — подобно пространству; сатах — существующей; свасйа — себя; атманах — Сверхдуши; сакхйух — искреннего друга; ашеша — всех без исключения; дехинам — воплощенных; саманйатах — в целом; ким — что; вишайа-упападанаих — деятельностью, направленной на наслаждения.

 

Он друг и благодетель каждого существа. Он ваша жизнь и душа. Он причина и цель нашего бытия. В согласии с Ним – наше существование. В Нем покоятся пространство и время. Блаженство дружбы с Ним затмевает любые чувственные наслаждения.

 

 

ТЕКСТ 39

 

райах калатрам пашавах сутадайо гриха махи кунджара-коша-бхутайах

сарве 'ртха-камах кшана-бхангурайушах курванти мартйасйа кийат прийам чалах

 

райах — богатство; калатрам — жена и подруги; пашавах — домашние животные; сута-адайах — дети и прочие; грихах — дома; махи — земля; кунджара — слоны; коша — сокровиша; бхутайах — предметы роскоши; сарве — все; артха — благосостояние; камах — чувственные удовольствия; кшана-бхангура — оборваться в любое мгновение; айушах — того, чья жизнь; курванти — доставляют; мартйасйа — смертного; кийат — насколько большую; прийам — радость; чалах — преходящие.

 

Женская любовь, дети, богатство, дам, власть и слава – все это зыбко и недолговечно. Да и сама человеческая жизнь длится один миг. Ценно лишь то, что незыблемо, что никому не под силу отобрать у нас – нашу душу и нашу дружбу с Господом Богом.

 

ТЕКСТ 40

 

эвам хи локах кратубхих крита ами

кшайишнавах сатишайа на нирмалах

тасмад адришта-шрута-душанам парам

бхактйоктайешам бхаджататма-лабдхайе

эвам — так; хи — поистине; локах — сферы; кратубхих — жертвы; критах — достиг; ами — те; кшайишнавах — преходящие; сатишайах — удовольствий; на — не; нирмалах — чисты; тасмат — потому; адришта - шрута — невиданные и неслыханные; душанам — недостатки; парам — высший; бхактйа — любовью; уктайа — ведах; ишам — Господу; бхаджата — поклон; атма - лабдхайе — осознания себя.

 

Известно, что добрыми делами душа прокладывает себе дорогу в небесное царство, где жизнь полна изящных удовольствий. Но не следует прельщаться этими соблазнами, ибо чем приятней удовольствия, тем скоротечнее жизнь. Не ищите радостей ни на земле, ни на небесах, ибо они длятся миг. Но ищите радость в преданной дружбе и любви к Вечному Прекрасному Господу в Его нетленной обители. Будьте в согласии с Его волей, тогда страх и смерть не будут иметь над вами власти.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.