Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм активации






Механизм активации. Для управления структурной упорядоченностью матрицы эластомера часто используют синтетические смолы, эффективность действия которых возрастает при их совместном вводе с соединениями, оказывающими активизирующее влияние на смолы. Системами, обладающими таким действием, являются ЭС, глицерин, фенольные смолы + аминоэфиры [7, 8].

Эффективность использования аэросилов возрастает при вводе ГСС, которые по реакционной способности к образованию водородных связей и влиянию на вязкость составов можно расположить в ряд Н2О > ЭГ > ДЭГ > глицерин (рис. 93, 94) [9].

При введении ДЭГ и глицерина в составы на основе ТПМ-2 полимера эффект увеличения вязкости наблюдается только при малых скоростях сдвига, при других режимах добавки оказывают пластифицирующее действие, снижая вязкость системы. Было отмечено также, что в наполненных композициях эффект повышения вязкости проявляется сильнее, чем в ненаполненных. При вводе гликолей повышается тиксотропностъ составов, что выражается в более сильном увеличении вязкости при уменьшении скорости сдвига, по сравнению с составами, содержащими только аэросил.

Для герметиков на основе ТПМ-2 полимера эффективность кремнеземов зависит от их дисперсности (рис. 95): А-300> А-175> БС-120.

В составах на основе жидкого тиокола наблюдаются те же зависимости (рис.95), только различие между эффективностью изученных добавок, как кремнеземов, так и ГСС, менее значительно.

Добавление ГСС повышает активность кремнезёмов. Полученные результаты свидетельствуют о наличии синергизма в системе кремнезём - ГСС, максимально проявляющегося при использовании в качестве ГСС соединений с высокой концентрацией гидроксильных групп. Оптимальное сочетание кремнезёмов и ГСС позволяет существенно снизить содержание аэросила в составах с сохранением свойств герметиков, что, учитывая высокую стои-мость аэросилов, эконо-мически целесообразно.

Проведённые исследования по влиянию кремнезёмов, ГСС и пластификаторов (ХП и ДБФ) на свойства получаемых герметизирующих композиций позволили провести сравнительный анализ технологических, деформационно-прочностных и эксплуатационных свойств герметиков «стыкового» назначения в зависимости от природы используемого полисульфидного олигомера и предложить составы с уменьшенным содержанием ПСО в герметике.

Известна другая модифицирующая система, состоящая из гексахлор- п -ксилола и первичного диамина, подчиняющаяся принципу взаимной активации компонентов и использующаяся для придания каучукам общего назначения специальных свойств, в частности, повышенной адгезии к армирующим материалам. В этом случае в резиновую смесь вводится не промотор адгезии, а два или более веществ, при взаимодействии которых в эластомерной матрице образуется модифицирующий агент. При этом компоненты модифицирующей системы удается подобрать таким образом, чтобы они не оказывали отрицательного влияния на свойства резиновых смесей и вулканизатов. Поскольку оба компонента смеси бифункциональны, в ней могут протекать реакции поликонденсации, причем на концах растущей цепи всегда будут находиться функциональные группы, активные по отношению и к каучуку, и к волокнообразующему полимеру, и к полимерам, входящим в состав пропитки [10].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.