Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. На основании вышеизложенного мною сделаны следующие выводы: Полные (научные) определения сделки, предложенные М.М






На основании вышеизложенного мною сделаны следующие выводы: Полные (научные) определения сделки, предложенные М.М. Анарковым, И.Б. Новицким и В.П. Шахматовым, а также исследование мною элементов и признаков сделки, позволяет мне предложить свое определение сделки, которое, во-первых, включило бы все имеющие существенные значение ее признаки, во-вторых, отграничило сделку от других юридических фактов, в том числе от недействительных сделок.

Сделка должна обладать следующими признаками:

1. Сделка – юридическое действие, т.е. волевой акт.

2. Сделка – дозволенное, правомерное действие.

3. Сделка – действие, направленное на достижение положительного результата и приводящее к нему, т.е. к установлению, изменению и прекращению гражданских прав и обязанностей.

4. Участниками сделки могут быть только субъекты гражданского права – дееспособные физические лица и правоспособные юридические лица.

5. Предметом сделки могут быть только имущественные отношения.

6. Волеизъявление субъекта должно соответствовать его воле.

7. Действие должно быть облечено в установленную законом или соглашением сторон форму.

Определение сделки как правомерного действия дает возможность отграничить ее от действий неправомерных, т.е. правонарушений. Направленность действий на определенный правовой результат дает возможность отграничить сделку от других правомерных действий; совершение действий субъектами гражданского права, т.е. лицами равноправными, позволяет отграничить сделку от административных актов, которые также могут быть направлены на установление, изменение и прекращение гражданских правоотношений.

Сделка – это правомерное юридическое действие одного или нескольких дееспособных субъектов гражданского права, совершенное в установленной законом или соглашением форме, соответствующее подлинной воле субъектов и приводящее к правовым последствиям (установлению, изменению или прекращению гражданских прав и обязанностей) на достижение которых оно направлено.

Такое определение исключает отнесение к сделкам (действительным) недействительных сделок (ничтожных, оспоренных и признанных недействительными, оспоримых).

Действия, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, закон называет сделками.

Законодатель предъявляет ряд требований, которым должна соответствовать сделка. Для того, чтобы сделка считалась действительной нужно выполнить следующие условия:

- способность субъектов к участию в сделке, т.е. дееспособные граждане и правоспособные юридические лица;

- соответствие воли и волеизъявления, т.е. в единстве этих двух элементов заложена сущность сделки. Отсутствие любого из этих элементов означает отсутствие сделки;

- законность содержания, т.е. совокупность составляющих ее условий. Содержание сделки должно соответствовать требованиям закона и иным правовым актам. Сделка не должна нарушать ни запретительных, ни предписывающих норм действующего законодательства;

- соблюдение формы сделки, т.е. форма сделки, как способ выражения волеизъявления, может быть устной, письменной или молчание.

Считаю, что нужно изменить формулировки п. 2 ст. 158 ГК РФ. «Сделка, для которой не требуется обязательная словесная форма (устная или письменная), считается совершенной посредством конклюдентных действий, т.е. когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку». Такая формулировка:

1. Правомерно отразила бы различие между словесной формой совершения сделок и конклюдентными действиями.

2. Определила бы, что конклюдентные действия являются самостоятельной формой выражения воли вовне и совершения сделок.

Закон не дает понятия мелких бытовых сделок, хотя упоминает их в ст.ст. 26 и 30 ГК РФ, имеющих в виду правомочия совершенно различных лиц.

Понятие мелкой бытовой сделки должно наполняться определенным содержанием в зависимости от того, о ком идет речь: о малолетних, несовершеннолетних либо о лицах с ограниченной дееспособностью вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами.

Сделка является наиболее распространенным юридическим фактом на основании которого, устанавливаются, изменяются и прекращаются отношения между субъектами права. С развитием рыночной экономики, после закрепления в Конституции РФ права заниматься любой экономической деятельностью, не запрещенной законом, количество участников гражданского оборота увеличивается. Причем их ряды пополняются несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет. В результате эмансипации, увеличения роста браков, заключенных до 18 лет. Несмотря на то, что статистика говорит о возрастании правовой культуры граждан, тем не менее, количество недействительных сделок достаточно велико, о чем говорит судебная практика.

Недействительные сделки появляются в том случае, когда какой-либо из ее элементов имеет порок, поскольку действительность сделки зависит от действительности образующих ее элементов.

Недействительные сделки можно подразделить на сделки с пороком:

- субъективного состава;

- воли;

- формы;

- содержания.

Совершение сделки, имеющей порок какого-либо из элементов ее состава, не может породить юридических последствий. Однако в силу наличия внешней формы из заключенной сделки, факт ее недействительности нуждается в констатации либо в указании на наличие порока, делающего сделку недействительной.

Недействительные сделки могут быть (ст. 166 ГК РФ):

- оспоримыми (для признания их недействительными требуется решение суда);

- ничтожными (сделка является действительной независимо от решения суда).

В то же время ГК РФ не исключает возможность предъявления исков о признании недействительной также и ничтожной сделки. К какой из групп отнести ту или иную недействительную сделку – определяет закон.

Согласно ст. 168 ГК РФ все сделки по общему правилу, являются ничтожными, а оспоримыми только в случаях, прямо предусмотренных законом. Оспоримость сделки означает доказывание какого-либо факта, имеющего значение для действительности сделки. В основном подлежат доказыванию вопросы, связанные с наличием воли и правильным ее отражением в волеизъявлении, либо наличие или отсутствие согласия опекуна или попечителя на совершение сделки.

Оспоримой сделка может быть признана только судом. До вынесения судебного решения никто, в том числе и никакой государственный орган, не вправе объявлять оспоримую сделку недействительной. Оспоримая сделка – это относительно недействительная сделка. Иначе говоря, будучи совершенной, такая сделка порождает права и обязанности, но будучи оспорена она может быть признана судом недействительной, а может быть признана судом действительной. Иной характер имеют ничтожные сделки. Ничтожная сделка недействительна изначально. Ее порок настолько серьезен, что не требует установления этого факта судебным или иным органом. Поэтому при установлении порочности какого-либо из элементов ничтожной сделки любой орган, гражданин или организация вправе потребовать применения последствия недействительности ничтожной сделки. Иногда недействительной оказывается не вся сделка в целом, а лишь какое-то из ее условий. Но это не означает, что сделка может быть признана полностью недействительной, так как остальные части сделки соответствуют требованиям закона. Ст. 180 ГК РФ предусматривает, сто недействительность части сделки не порочит всю сделку в целом, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Таким образом, решающим является значимость недействительной части с точки зрения сторон. Если без недействительной части сделка утрачивает интерес для сторон, то она должна быть признана недействительной в целом.

Согласно п. 1 ст. 179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Объединяет названные сделки то, что все они представляют собой сделки, совершенные с пороками воли или волеизъявления, которые могут быть оспорены по иску потерпевшего. Сюда отнесены сделки, заключенные:

под влиянием обмана;

под влиянием насилия;

под влиянием угрозы;

под влиянием злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной;

лицом, которое вынуждено было ее совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

Безусловно, общим для этих сделок является то, что поведение одной из сторон таких сделок является упречным. И в упомянутой статье перечисляются разновидности неправомерных действий, совершение которых дает основание для признания судом совершенной сделки недействительной по иску потерпевшей стороны.

К числу оспоримых сделок с пороками воли законом отнесены сделки: юридического лица, выходящие за пределы его правоспособности (ст. 173 ГК РФ); совершенные представителем или органом юридического лица с превышением полномочий (ст.174 ГК РФ); несовершеннолетних старше 14 лет и граждан, ограниченных в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами, совершенные без согласия родителей или попечителей этих лиц (ст. ст. 175, 176 ГК РФ); граждан, не способных понимать значение совершаемых ими действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ); с пороками воли и волеизъявления, то есть совершенные под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угроз, злонамеренное соглашение представителя одной стороны с другой или стечение тяжелых обстоятельств (ст. ст. 178, 179 ГК РФ); сделки недееспособных граждан (ст. ст. 171, 172 ГК РФ);

 

Образец заключения №2

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.