Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и последовательность выполнения работы






Курсовая работа выполняется студентом, обучающимся по специальности 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения» по очной (заочной) форме обучения соответственно в 4 (2) семестре, экстернат – по индивидуальному графику учебы.

К курсовой работе предъявляются требования по оформлению, как к научной работе. Правила же оформления научных работ являются общими для всех отраслей знаний и регламентируются государственными стандартами, в частности, ГОСТ 7.1. – 2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание: Общие требования и правила составления», введенным в действие с 01.07.2004 года Постановлением Госстандарта РФ от 25.11.2003 N 332-ст.

Курсовая работа – это самостоятельная работа студента. Целью ее написания является: наиболее глубокое изучение какой-либо темы из курса гражданского права; формирования навыков: самостоятельного изучения учебной, специальной литературы, работы с источниками права, правильного использования юридической терминологии; логического построения текста работы по следующей схеме: определенность, последовательность, непротиворечивость, опровержение, доказательность, изложения содержания темы в научном стиле; анализа и сравнения действующего законодательства; обозначение проблемности и сущности исследуемой темы работы; умение делать выводы по теме и формировать собственные предложения по дополнению, изменению текущего законодательства.

Основными факторами, влияющими на оценку курсовых работ являются:

§ актуальность темы, оригинальность и новизна исследования;

§ глубина анализа и обоснованность предложений;

§ полнота исходных фактических данных;

§ умение правильно использовать современные методы обработки и анализа материала;

§ количество, характер использованных источников и умение анализировать их;

§ самостоятельность при выполнении работы;

§ стиль и логичность изложения;

§ правильность сделанных студентом теоретических выводов;

§ качество оформления работы и её соответствие требованиям, предъявляемым к работам данного уровня.

 

Студент выбирает тему курсовой работы из предложенного преподавателем списка или предлагает свою тему, разработкой которой он желал бы заняться. Предлагаемая студентом тема должна находиться в рамках гражданского права и не совпадать по названию и предлагаемому содержанию с темой, уже выбранной кем-либо.

После выбора темы работы студент подбирает литературу, которую можно использовать при написании работы:

§ учебную (учебники и учебные пособия по гражданскому праву);

§ дополнительную (монографии ученых и практиков в области гражданского права; статьи из периодических правовых изданий: «Российская юстиция», «Юрист», «Государство и право», «Журнал российского права», «Хозяйство и право», «Законность», «Бюллетень Верховного Суда РФ», «Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ», «Законодательство», «Вестник МГУ. Серия право», «Правоведение»; «Вестник МГОУ»);

§ нормативные правовые акты (Конституцию, ФКЗ, ФЗ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, акты министерств и ведомств);

§ специальную (постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, Постановления Конституционного суда, Акты Европейского суда по правам человека).

Научный руководитель оказывает помощь при определении необходимой для написания курсовой работы литературы.

Студент, изучивший содержание подобранной литературы, самостоятельно готовит план курсовой работы с обязательным последующим его согласованием с научным руководителем. Только после согласования плана приступает к написанию курсовой работы.

Оформленная в соответствии с требованиями настоящего пособия курсовая работа должна быть сдана для регистрации методисту очного (заочного) отделения в следующие сроки:

§ студентами очной формы обучения не позднее 20 мая;

§ студентами заочной формы обучения и экстерната не позднее одного месяца до начала летней сессии.

Методист отделения после регистрации курсовой работы (Ф.И.О. студента, № группы, тема работы, дата сдачи работы методисту) передает работу для рецензирования научному руководителю под роспись.

После рецензирования курсовой работы студенту при необходимости возвращается на доработку курсовая работа с учетом замечаний научного руководителя. Перед защитой курсовой работы студент должен подготовить резюме своего выступления для публичной защиты в аудитории.

Таким образом, выполнение курсовой работы осуществляется в следующей последовательности:

  1. Выбор темы работы (согласование темы, определенной студентом самостоятельно, с научным руководителем).
  2. Сбор и изучение необходимой литературы.
  3. Составление плана работы.
  4. Согласование плана работы с научным руководителем.
  5. Написание и оформление работы.
  6. Сдача работы в учебную часть (методисту) для регистрации.
  7. Доработка курсовой работы с учетом замечаний научного руководителя (при необходимости).
  8. Ознакомление с окончательной рецензией научного руководителя.
  9. Подготовка резюме выступления для публичной защиты в аудитории.
  10. Защита курсовой работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.