Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА №13






На электроламповом заводе были введены в строй новейшие очистные установки. Между тем, как установили работники санитарно-эпидемиологического надзора, завод по-прежнему продолжал выбрасывать в атмосферу вещества в концентрации, превышающей допустимые нормы. Проверка показала, что по вине работников, в обязанности которых входит правильная эксплуатация установок, последние работали лишь в половину мощности и поэтому не обеспечивали необходимой степени очистки выбросов завода. Главный санитарный врач города дал директору завода предписание прекратить сверхнормативные выбросы в атмосферу вредных веществ и установил срок, в течение которого завод обязан был устранить недостатки в работе очистных устройств. Однако предписание главного санитарного врача не было выполнено и завод продолжал загрязнять атмосферу города. Определите круг лиц, виновных в нарушении природоохранительного законодательства. Определите меру ответственности для лиц, виновных в нарушении природоохранительного законодательства.

 

Решение:

 

Статья 22 ФЗ “Об охране окружающей среды” определяет нормативы допустимого воздействия на окружающую среду.

В целях предотвращения негативного воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности для юридических и физических лиц-природопользователей устанавливаются следующие нормативы допустимого воздействия на окружающую среду:

нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов;

нормативы образования отходов производства и потребления и лимиты на их размещение;

нормативы допустимого изъятия компонентов природной среды;

нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду и др.

Нормативы допустимого воздействия на окружающую среду должны обеспечивать соблюдение нормативов качества окружающей среды с учетом природных особенностей территорий и акваторий.

За превышение установленных нормативов допустимого воздействия на окружающую среду субъекты хозяйственной и иной деятельности в зависимости от причиненного окружающей среде вреда несут ответственность в соответствии с законодательством.

Так как предписание от главного санитарного врача по поводу прекращения сверхнормативных выбросов в атмосферу вредных веществ поступало, но не было выполнено, то ответственность в нарушении природоохранительного законодательства будет нести директор завода.

Согласно статье 39 юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обязаны соблюдать утвержденные технологии и требования в области охраны окружающей среды, восстановления природной среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.

Юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.

Вред окружающей среде, причиненный субъектом хозяйственной и иной деятельности, возмещается в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, а при их отсутствии — исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.