Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семейные отношения






Вопрос:

Ассаляму алейкум. Что делать я не знаю, мой отец не работает и мать тоже и пенсии у них нет я одна зарабатываю и дочь у меня маленькая Мне приходится покупать отцу сигареты я понимаю, что по шариту я должна ослушатся, но не получается. Будет ли мне грех и что мне делать?

Ответ:

Ва алейкум ассалям. К сожалению, в реальных жизненных ситуациях нам не всегда легко соблюдать Шариат, особенно когда речь идет о взаимоотношениях между людьми в семье. Вам не следует покупать отцу сигареты. Если пока не получается не покупать из-за вашего характера или его характера, нужно хотя бы понимать неправильность своих действий, стараться найти способ прекратить эту практику и просить Аллаха помочь вам в этом. Пусть Аллах даст вам тауфик.

 

Вопрос:

Можно ли не родного отца называть отцом из-за уважения? Ассаляму аляйкум

Ответ:

Ва алейкум ассалям. Можно.

 

Вопрос:

Ассаляму алейкум Шейх! Да воздаст Вам Аллах за все. Вопрос: моя родная сестренка младшая на 10лет, пол года назад развелась с мужем, у них общий ребёнок.Но она уже общается с парнем где-то 2 месяца без никаха, я ей говорю, чтобы она сделала никах, но у неё всегда отговорки: надо друг друга ближе узнать.

Ответ:

Ва алейкум ассалям. Пусть Аллах даст вам тауфик делать наставления должным образом. Вы знаете свою сестру и наверняка интуитивно понимаете, какого рода наставления будут действенны. Но Аллах знает лучше.

Шариат не требует от вас разрыва родственных связей, даже если родственник грешит. Напротив, их поддержание может быть лучшим призывом, особенно в наше время, когда люди редко принимают наставления в категоричной форме. Вам решать, какой метод использовать. В любом случае не будьте грубы с сестрой, не разрывайте отношения насовсем, не произносите жестких обидных фраз вроде " мне такая сестра не нужна". Слова нельзя стереть, люди их помнят.

Пусть Аллах наставит вашу сестру и нас с вами.

 

Вопрос:

Ассаляму аляйкум ва РахlматуЛлаhи ва Баракатуh. Шейх, какое положение у ребенка, которого крестили, а затем ее мать приняла Ислам. Ребенка тоже уже можно считать мусульманским или ему нужно будет произнести шаhаду, когда станет совершеннолетним? По Шафии.

Ответ:

Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух. Дети следуют своим родителям.


НИКАХ

Вопрос:

Ассаламу алейкум устаз! Что делать если родители против невесты в хиджабе? Как быть в таком случае следует поступить? Шамси

Ответ:

Ва алейкум ассалям. Это очень грустная и, к сожалению, нередкая ситуация - когда родители против того, чтобы сын взял в жены покрытую мусульманку. Безусловно, носить хиджаб - это признак нашей веры и показывает достоинство женщины. Лучше постепенно подводить родителей к мысли, что вы хотите именно такую жену. Не ссорьтесь с ними открыто и будьте мягки.

Но есть еще тот момент, что эта конфликтная ситуация лишает вас совета родителей и возможности опереться на их опыт при выборе жены. Хиджаб - это еще не все. Ношение хиджаба - обязанность, признак благородства и в наши дни нередко акт смелости. Но это не служит гарантией хорошего нрава женщины, признаком того, что она будет хорошей женой, и залогом вашей психологической совместимости с ней. Поэтому, в общем, правильно прислушиваться к мнению родителей: их опыт может уберечь вас от ошибок. Постарайтесь отделить в том, что они говорят, нежелание, чтобы сын взял в жены девушку в хиджабе, от мнений по поводу характера конкретной девушки и ее душевных качеств. Возможно, они видят что-то, чего не видите вы.

Если нет и негатив связан только с хиджабом, пусть Аллах даст вам тауфик самому принять правильное решение. Не торопитесь со свадьбой, подойдите со всей ответственностью к выбору невесты, ведь помощи от родителей и их ценного опыта вы будете лишены.

Вопрос:

Ассаламу алейкум. Может ли быть счастливым брак, где у жены есть знания и стремление к ним, и цель ее жизни - распространение знаний, а у мужа - нет?

Ответ:

Ва алейкум ассалям. Абстрактно - да, может, если у жены и мужа хватит мудрости не попрекать друг друга. Может быть, что они оба будут гордиться друг другом: она им за активность в тех делах, которые ему интересны, он ей за учебу и даават. Но может сложиться так, что со временем женщина будет упрекать мужчину в приземленности и необразованности, а мужчина станет ругать жену за излишнюю погруженность в учебу и отсутствие интереса к нему. Это все очень индивидуально. Единственное, что нужно помнить, - что человека, скорее всего, не переделать и ничего не изменится. Если и мужчина, и женщина, вступая в брак, понимают это и готовы преодолевать возможные трудности, то брак может быть счастливым. Аллах знает лучше.

 

Вопрос:

Ассаляму алейкум устаз. Можно ли брать в жены непокрытую мусульманку?

Ответ:

Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух. Брак будет действителен. Делать это или нет - решать вам.

 

Вопрос:

Ассаляму алайкум, наш любимый брат! Вопрос такой: можно ли принимать подарки от не махрама? Например, парень, который сватает девушку обычно делает подарки, чтобы та как бы не забывала о нем, или не знаю, как это объяснить...

Ответ:

Ва алейкум ассалям. В целом это можно, но в этом контексте принятие подарка будет означать согласие и ответ на ухаживания, поэтому, если девушка не рассматривает этого человека в качестве жениха, не стоит принимать подарок.

 

Вопрос:

Ассаляму алейкум, пожалуйста дайте ответ. Есть девушка, которая нравится мне и есть девушка которой нравлюсь я, кого лучше взять в жены?

Ответ:

Ва алейкум ассалям. Я не знаю.

Вопрос:

Ассаламу алейкум, устаз, как узнать богобоязненность девушки без наличия родственников или близких?

Ответ:

Ва алейкум ассалям. Когда дело доходит до реальности, это очень трудный вопрос. Здесь стоит полагаться на мнение родственников больше, чем на пафосные статусы и черные абаи на аватарках. К сожалению, строгость в одежде у девушки не означает, что она будет хорошей женой. Нужно понимать, что это разные вещи. Но все равно в итоге тауфик от Аллаха. Самый главный ключ - это стараться самому быть богобоязненным.

Вопрос:

Считается ли талак (развод) по смс?

Ответ:

Да, считается.

 

Вопрос:

Ассаляму алейкум. Пусть Аллах поможет вам! Устаз, можно ли просто говорить слово " талак" в слух? Без намерения на развод. Т.е. если я на уроке говорю по фикху или читаю в слух из книги? Или просто говорю в слух это слово? При общении с братьями к примеру. Так можно?

Ответ:

Ва алейкум ассалям. Развод этим не устанавливается.

 

Вопрос:

Ассаляму аляйкум, талякъ данный при гневе или будучи в пьяном состоянии считается ли действительным? Интересно мнение всех четырех Имамов, если можно. ДжазакаЛлагьу хайр.

Ответ:

Ва алейкум ассалям. По ханафитскому и шафиитскому мазхабам считается.

Вопрос:

Ассаляму алейкум шейх. По шафиитскому мазхабу ридда анулирует ли никях или же есть хиляф (разногласие)? ДжазакаЛлагьу хайр

Ответ:

Ва алейкум ассалям. Если в течение периода идды женщины один из супругов вернется в Ислам, то брак останется действительным. Половая близость в этот период запрещена.

Вопрос:

Ассаляму алейкум. У меня такой вопрос, знаете ли вы что-нибудь о трауре женщины, если у нее умер муж? Правда ли, что желательно не выходить из дома 40 дней, или что-то в этом роде. Есть ли какой-нибудь далиль на это?

Ответ:

Ва алейкум ассалям. См. раздел " Идда вдовы" по ссылке: https://annisa-today.ru/obsenie/razvod-talak/razvod-po-hanafitskomu-mazhabu-11-1340/

Что запрещено во время идды: https://annisa-today.ru/obsenie/razvod-talak/razvod-po-hanafitskomu-mazhabu-12-1345/

 

Вопрос:

Ассаляму алейкум. Если жена вышла из религии, никях автоматически нарушается?

Ответ:

Ва алейкум ассалям. По ханафи да. По шафии, если в период идды она вернется в Ислам, никах будет действителен.

Вопрос:

Ассаламу алейкум, муаллим. Вот я сам ханафит, а мои родители не придерживаются мазхаба. Могу ли я взять мнение шафиитского мазхаба относительно аннулирования никаха после ридды?

Ответ:

Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух. Я не знаю.

 

Вопрос:

Если девушка-шафиитка, ссылаясь на ханафитский мазхаб, выдаст сама себя замуж за шафиита, то в дальнейшем хукм никаха будет рассматриваться согласно какому мазабу, т.е., например, если кто-то из супругов впадет в ридду, то никах сразу портиться будет как у ханафитов, или же будет в подвешенном состоянии как у шафиитов?

Ответ:

Если они перешли в ханафитский мазхаб, то ахкамы брака тоже должны соответствовать этому мазхабу – и поэтому брак аннулируется сразу.

 

Вопрос:

Ассаламу алейкум. Можно ли выйти замуж за саляфита?

Ответ:

Ва алейкум ассалям. Брак будет действителен, но мусульманке из Ахлю-с-Сунна валь-Джамаа следует найти себе мужа с соответствующей акыдой.

 

Вопрос:

Ассаламу алейкум. Если отец девушки далеко за 85 км, кому переходит опекунство имаму или следующему опекуну, или нужны другие условия, чтобы перешло к имаму?

Ответ:

Ва алейкум ассалям. Обратитесь к местному имаму за разъяснением: он вам подскажет, что в вашем конкретном случае надо сделать.

 

Вопрос:

Ассаляму алейкум устаз, хотелось бы спросить: у меня скоро свадьба ин шаа Ллагь, вопрос касается махра, есть ли такое в Исламе, что нужно платить махр по данному населенному пункту? Или можно ограничиться каким-то количеством денег? баракаЛлагьу фик, Шафии мазхаб

Ответ:

Ва алейкум ассалям. Нет обязанности устанавливать местный махр. Можно и свой.

 

Вопрос:

Ассаляму алейкум. Если сделать никах с девственницей в тайне без вали (опекун), такой брак действителен? (ханафи)

Ответ:

Ва алейкум ассалям. Если она совершеннолетняя и все условия брака соблюдены, то да. Если несовершеннолетняя, то без согласия ее вали брак будет недействителен.

 

Вопрос:

Ассаляму алейкум. Что следует делать, если родители не хотят замуж выдавать, а сама девушка согласна, можно ли без их ведома сделать никях? заранее ДжазакаЛлаху хайран:)

Ответ:

Ва алейкум ассалям. Этого не стоит делать, лучше начинать семейную жизнь открыто. Это слишком ответственное и серьезное дело, чтобы подходить к нему так легкомысленно: вы не мороженое себе покупаете, а связываете свою жизнь с другим человеком. Если вы заключите никах без согласия ее родителей, то настроите их против себя и, возможно, их дочери – вашей жены. Вдобавок это косвенный признак несерьезности ваших намерений: если вы хотите скрыть брак, не думаете о том, как строить отношения с вашими предполагаемыми новыми родственниками, и, например, как быть, если в вашем тайном никахе жена забеременеет, то вряд ли вы готовы к браку. Если вы считаете, что все-таки готовы, то попробуйте добиться согласия ее родителей. Если они долгое время (а не пару недель!) остаются непреклонны, лучше будет подождать с никахом или найти другую невесту.

 

Вопрос:

Второй талак жена не слышала, уйдя от телефона (другие слышали и затем муж рассказал об разговоре этом). Это талак? Другой талак при беременности был. Это талак? Какие мазхабы можно взять?

Ответ:

Для действительности талака не ставится условие, чтобы жена его слышала. Необходимо его произнести вслух так, чтобы человек мог сам себя слышать. Насчет развода при беременности – развод, данный женщине во время беременности, действителен.

Вопросы развода крайне сложные, и может быть масса деталей, которые влияют на хукм, поэтому обратитесь к местному имаму или ученому, который разбирается в этом, и попросите его о помощи.

Но общий совет мусульманам – о семье и семейных ценностях надо заботиться до развода, а не после.

 

Вопрос:

Ассаляму алейкум. Хазрат, какой минимальный махр? Или для каждой местности свой?

Ответ:

Ва алейкум ассалям. Согласно ханафитскому мазхабу, минимальный махр равен 10 дирхамам, что равно стоимости 30 грамм серебра. Но следует в вопросах махра исходить из реалий урфа вашей местности. В шафиитском мазхабе нет минимального махра.

 

Вопрос:

Ас салам алайкум если муж дал 3 раза развод и потом она вышла за другого, но между ними не было половой близости и развелся с ней после этого ей можно выйти обратно замуж за первого мужа?

Ответ:

Ва алейкум ассалям. Нет, нельзя.

 

Вопрос:

Ассаляму алейкум, скажите, как звучит талак, могут ли это быть слова на русском или фразы "...скоро разведусь" и подобные им, подразумевающие в будущем времени.

Ответ:

Ва алейкум ассалям. Это очень трудная тема со множеством деталей. Слова развода действительны на любом языке. Общее правило сводится к тому, что обещание развода, например: " Я тебя разведу", - или: " Я с тобой разведусь", - не являются разводом. Если же будет поставлено условие, например: " Если ты еще раз так сделаешь, то ты разведена", - то при выполнении этого условия развод вступит в силу. И в этой теме есть очень много дополнительных деталей. Каждый конкретный случай развода должен рассматриваться имамом местности, который расспросит обо всех деталях и нюансах.

 

Вопрос:

Ассаляму алейкум. Девушка собирается замуж, её биологический отец с ней не живёт, но иногда поддерживает с ней связь, также у неё есть отчим. Мама девушки не хочет, чтобы она рассказывала мужу о своем настоящем отце, хочет скрыть. Если девушка скроет это от своего мужа, не будет ли ей греха?

Ответ:

Ва алейкум ассалям. Не стоит заключать брак с такой тайной. Обычно такие вещи всплывают, и это может сильно усложнить ваш брак в будущем. Максимальная честность - залог успешного брака.

Вопрос:

Разрешается ли смотреть на женщину, если она прикрыта хиджабом, кроме овала лица и кистей рук?

Ответ:

Без нужды – нет.

Вопрос:

Ассаляму алейкум. Уже долгое время одна сестра постоянно подвергалась насилию со стороны мужа, он наносил ей повреждения, даже делал зина перед ней. Она смогла связаться с братом, тот был далеко, но срочно помог сбежать ей к себе. Теперь муж не дает талак. Как быть в реалиях России?

Ответ:

Ва алейкум ассалям. Обратитесь за помощью к местному имаму, который разбирает вопросы брака и семейные проблемы.

 

Вопрос:

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух! Пусть Аллаһ будет доволен вами. Сделайте за меня ду'а. Вопрос: если девушка не девственница, и у нее спрашивают об этом (то есть на хитбе), можно ли скрыть это? Пожалуйста, ответьте. Спасибо.

Ответ:

Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух. Нет, это будет обманом.

 

 


 

СУННА

Вопрос:

Устаз вопрос с бородой в рассмотрении

Ответ:

Вопросов про бороду очень много, я на них, как правило, не отвечаю. Эта тема много раз подробно разобрана, я не вижу смысла снова к этому возвращаться.

 

Вопрос:

1)Если, из-за практики какой-либо Сунны, практикующий ее становится причиной тому, что за ним делают гъибат или бухтан (могут быть разные причины: невежество, фанатизм и т. д.) то практикующий впадает ли грех из-за того, что он стал причиной, чтоб они грех сделали? 2) И есть ли ق ي ل по этой теме?

Ответ:

Нет, не впадает. Имам аль-Биркави разобрал этот вопрос в " Тарикатуль-Мухаммадия" очень подробно.

 

Вопрос:

Ассаламу алайкум. Говорят, что нельзя стричь ногти ночью и в определенные дни недели. Есть ли такое в Исламе?

Ответ:

Ва алейкум ассалям. Ибн Хаджар аль-Аскаляни сказал, что нет никакой последовательности в подстригании ногтей, основанной на Сунне. Их можно стричь в любое время и в любой последовательности.

 

Вопрос:

Ассаляму алейкум, какой хукм имеет ношение чалмы? Сунна муаккада или гайр муаккада

Ответ:

Ва алейкум ассалям. Это сунна заваид.

 

Вопрос:

Ассаляму алейкум устаз! А что такое сунна заваид?

Ответ:

Ва алейкум ассалям. Это действие, которое Посланник Аллаха, солляллаху алейхи ва саллям, совершал в повседневной жизни не как часть поклонения. И в основе это мубах. Но если делать это из любви и желания следовать за Пророком, солляллаху алейхи ва саллям, то за это будет награда.

 

Вопрос:

Салам алейкум. Борода сунна заваид или как?

Ответ:

Ва алейкум ассалям. Согласно ханафитскому мазхабу, это ваджиб. Согласно шафиитскому, сунна. Из-за наличия повелений в этом вопросе это не считается сунной заваид.

 

Вопрос:

Отращивание волос — это Сунна?

Ответ:

Если человек будет делать это с желанием подражать Пророку, солляллаху алейхи ва саллям, то за это будет награда и это будет относиться к суннам заваид.

Вопрос:

Использование зубной щеткой заменяет мисуак?

Ответ:

Основа сунны этим достигается, но совершенная сунна – использование ветки дерева арак.

 

Вопрос:

Ас-Саляму аляйкум. Устаз, что вы скажите о размерах кольца у ханафитов? Слышал не раз, что у нас обычным людям не Сунна его носить, дают ли уляма этому фетву или нет? И если носить, то на мизинце правой руки?

Ответ:

Ва алейкум ассалям. Согласно ханафитскому мазхабу, не дозволено, чтобы серебряное кольцо было больше 4, 374 грамма (один мискаль) (Ибн Абидин, 6/634).

 

Вопрос:

Ассалям алейкум, уточняется ли вес серебряного кольца у шафиитов?

Ответ:

Ва алейкум ассалям. Размеры кольца определяются урфом (Хашият Ширвани, 3/330).

 

Вопрос:

Извините пожалуйста за повтор вопроса. В Шафиитском мазхабе минимальный размер бороды «размер кулака»? БаракаЛлагьу фикум

Ответ:

Укорачивать бороду мубах, после того как она достигает размера с кулак.

 

Вопрос:

Ассаламу алейкум! Шейх, сказали бороду фарз отпускать по 4 мазхабам, а в шафиитском каким количеством можно ограничиться? Чтобы выполнялось это обязательство?

Ответ:

Ва алейкум ассалям. Борода размером с кулак.

 

Вопрос:

Ассаляму аляйкум да хранит вас Аллах, есть ли такое в нашей религии что алимам и требующим знанию бороду нужно отпускать, а простым мусульманам не надо?

Ответ:

Отпускать бороду обязательно, согласно мнению четырех имамов, и желательно, согласно мнению поздних шафиитов, для всех, будь то алим или обычный мусульманин.

 

Вопрос:

Ассаляму аляйкум устаз, дуа в книге " Крепость мусульманина" взяты из сунны?

Ответ:

Ва алейкум ассалям. Да, насколько мне известно.

Вопрос:

Ассаляму аляйкум. Шейх, какие сунны посоветуете (не общеизвестные) для соблюдения, легкие на практике?

Ответ:

Ва алейкум ассалям. Посмотрите вот здесь: https://darulfikr.ru/story/fiqh/100_sunn

 

Вопрос:

Ассаламу алейкум. Каков хlукм на счет сбривания усов? Ханафи и Шафии.

Ответ:

Ва алейкум ассалям. У ханафитов есть два мнения: что это мубах и что это сунна. У шафиитов известное мнение – что сбривать – макрух, а подстригать – сунна. У маликитов сбривание усов считается бидаа.

 

Вопрос:

Вопрос по Тарикатуль Мухаммадия. Если укорачивание изара не практикуется муфтиями и имамами, и это у нас в стране стало отличительным признаком Вахабитов. Так считают не только непрактикующие, все так считают. Если укоротить, дауат родственникам будет закрыт. Макрух спадает или нет?

Ответ:

Нет. Необходимо распространять знание в этом вопросе и устранять невежество в нем.

 

Вопрос:

Ассаляму алейкум. Является ли чалма сунной, нужно ли его между лопатками опускать, или в правую или левую стороны вперед, или просто нужно обматать чалму, не опуская " хвостик"? Заранее спасибо, Устаз!

Ответ:

Ва алейкум ассалям. Ношение чалмы - сунна. Имам Раббани в " Мактубат" пишет, что хвостик должен быть между лопаток.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.