Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Торговля






 

Вопрос:

Ассаламу алейкум уа рахматуллахи уа баракатух. Скажите пожалуйста, если в магазине бытовой техники взять в рассрочку товар, не будет ли это грехом, хоть и отдам за товар ровно столько, сколько оговаривалось? Учитывая, что компания с банком уже совместно все проценты учли. Пусть Аллах будет вами доволен.

Ответ:

Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух. В основе такой договор дозволен при условии, что в договоре не обозначены проценты за просрочку выплат. Если пени обговариваются в договоре, то заключать такой договор запрещено, так как нельзя заключать договор, условия которого противоречат Шариату.

 

Вопрос:

Ассаляму Алейкум. Разъясните свой ответ о работе инкассатором. Что за часть денег в банке " чистая", а что за " грязная"?

Ответ:

Ва алейкум ассалям. Если человек берет в долг у банка 100 тысяч с условием, что через год вернет 110, то риба относится только к 10-ти тысячам. Договор в отношении 100 тысяч - это договор займа. И эти 100 тысяч - чистые. Поэтому большая часть денег в банках - чистые.

 

Вопрос:

Ассаляму алейкум, в ипотеку можно квартиру купить?

Ответ:

Ва алейкум ассалям. Нет.

 

 

Вопрос:

Ассаламу алейкум ва рахматуЛлах. Если человек работает в продуктовом магазине и выполняет разную работу, его доход халяль? И если еда куплена на эти средства и иной еды нет, дозволено ли в малом количество употреблять?

Ответ:

Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух. Если большая часть продуктов в этом магазине дозволена и его прямые обязанности не связаны с харамом, например, с продажей спиртного, то эти деньги будут дозволены.

 

Вопрос:

Ассаляму алейкум. Если фильтр для очистки воды взят под проценты, можно ли пить перерабатываемую воду тому, кто не имеет причастности к ее покупке?

Ответ:

Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух. Можно.

 

Вопрос:

Ассаляму аляйкум! Является ли Харамом передать деньги в мечети мусульманину, за купленную у него определенную вещь?

Ответ:

Ва алейкум ассалям. Нет.


РИДДА

Вопрос:

Ассаляму аляйкум брат! Самоубийца на вечно в аду?

Ответ:

Ва алейкум ассалям. Нет.

 

Вопрос:

Ассаляму аляйкум устаз. Можно ли женщине пользоваться гигиенической бесцветной помадой, которая блестит немного на губах (как маслом намазаны) при выходе на улицу?

Ответ:

Ва алейкум ассалям. Это макрух.

 

Вопрос:

Ассаляму алейкум Устаз. При разборе вопросов по фикху один брат сказал в шутку, что придерживается фетвы ибн База. И я ухмыльнулся, но не с целью унижения этого ученного аузубиЛлях. Это не выводит из Ислама?

Ответ:

Ва алейкум ассалям. Нет.


КОРАН

Вопрос:

Устаз, можно ли брать плату за обучение Священному Корану?

Ответ:

Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух. Можно.

Вопрос:

Ассаламу алейкумб Устаз! Да будет доволен Вами Аллаха. Я обычно перед сном включаю на телефоне аудио Корана, и засыпаю в таком положении. Можно ли так делать? И еще за несколько дней таким образом проигрывается весь Коран. Будет ли это считаться хатмом? Джазакаллаху куля хайрин!

Ответ:

Ва алейкум ассалям. Хатмом это считаться не будет. Не следует использовать Коран как фон и как колыбельную. Это неуважение к Корану. Речь Всевышнего Аллаха требует к себе внимания и полной сосредоточенности, даже если вы не понимаете смысл.

Вопрос:

Ассаламу Алайкум. можно ли лежа перед сном читать коран наизусть?

Ответ:

Ва алейкум ассалям. Да, можно.

 

Вопрос:

Устаз, извините, что еще раз спрашиваю. Вопрос о получения платы за обучение Священному Корану. Больше саваба будет взять плату или же не брать и бесплатно обучать? И как лучше поступить ученику, который учится у имама Корану, который не ставил условие заплатить?

Ответ:

Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух. Безусловно, лучше обучать шариатским наукам бесплатно, так как изначально финансовое обеспечение ученых Ислама лежит на казне мусульман. Но, поскольку с этим были проблемы, поздние ученые разрешили за это брать деньги.

Как вам лучше будет поступить, я не знаю. Попробуйте спросить других учеников, дают ли они деньги.

 

Вопрос:

Ассаламу аляйкум ва рахматуЛлах. Можно ли читать Коран, если ты не знаешь правила, а читать умеешь.

Ответ:

Ва алейкум ассалям ва рахматуллах. Ученые по таджвиду говорят, что нельзя читать Коран, не изучив правила таджвида.

 

Вопрос:

Ассаляму алейкум, устаз! Моя мама читает Коран с ошибками. Ей 66 лет. Но она говорит, что делает хатм каждые 25 дней. Несколько лет назад её научили читать Коран буквально за неделю, т.е. таджвид она толком не учила. Она говоритрит, что, когда учит какое-то правило, на следующий день забывает. Старость, плохая память.

Ответ:

Ва алейкум ассалям. Я уточнил этот вопрос у одного из знатоков таджвида. Он сказал, что нельзя читать Коран тому, кто не освоил правила таджвида. Следует ограничиться чтением тех сур, которые человек научился правильно читать.

 

Вопрос:

Ассаляму аляйкум шейх. Скажите пожалуйста, если в записи услышал Аят, где делается саджда Тилява, нужно ли тогда делать саджда?

Ответ:

Ва алейкум ассалям. Нет.

 

Вопрос:

Ассаламу алейкум перевод Тафсира ибн Касира можно читать?

Ответ:

Ва алейкум ассалям. Я не знаю качество перевода, поэтому не могу сказать.

 

Вопрос:

Ассаляму алейкум уа рахматулЛаhи уа баракятух Абу али Аль-Ашарий, да хранит вас Аллаh, и пусть продлит вашу жизнь в поклонении Ему, амин. Люблю вас ради Аллаha. Вопрос: дозволено ли иногда слушать Коран в наушниках и работать на компьютере?

Ответ:

Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух. Амин. Не следует делать Коран фоном.

 

Вопрос:

Ассаламу алейкум устаз. Под уникальностью Корана подразумевается его красота или смысл?

Ответ:

Ва алейкум ассалям. Подразумевается красноречие, что включает в себя и смысл, и форму.

 

Вопрос:

Ассаламу алейкум устаз. Можно ли слушать Коран в аудио формате, если чтец не ахлю сунна?

Ответ:

Ва алейкум ассалям. Можно.

 

Вопрос:

Ассаламу алейкум, хотел бы узнать, можно ли слушать коран во время пробежки или просто во время прогулки?

Ответ:

Ва алейкум ассалям. Нет, Коран не следует слушать фоном.

 

Вопрос:

Ассаляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатух, подобный вопрос уже звучал, но я хочу уточнить, можно ли прочитать Коран за умершего (совершил самоубийство по пьяни, будучи мусульманином)? и как правильно сделать намерение, чтобы за умерших читать Коран? Заранее БаракаЛлагьу фик.

Ответ:

Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух. После прочтения Корана делается дуа передать награду за чтение душе умершего человека и назвать его имя.

 

Вопрос:

Ассаляму алейкум ва рахматуллах, можно ли читать Коран с телефона без омовения?

Ответ:

Ва алейкум ассалям ва рахматуллах. Позиция Даруль Ифта Махмудия (Дурбан, ЮАР) заключается в том, что на телефон, когда на нем включен электронный Коран, распространяется хукм мусхафа и поэтому следует иметь омовение при его чтении.

 

Вопрос:

Ассаляму аляйкум Устаз, мне мой дядя дал перевод Корана на Чеченском языке, можно ли его читать? Или закопать в землю?

Ответ:

Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух. Можно.


ХАДИСЫ

Вопрос:

Муаллим, я не могу понять, некоторые говорят что первое творение Аллаха – это Нур Пророка ص ل ي ا ل ل ه ع ل ي ه و س ل م,, а другие говорят что это вода и так сказано в Къуране.

Ответ:

Ва алейкум ассалям. Хадис о нур Мухаммадия не достоверен. Самое достоверное мнение о первом творении – что это вода.

Вопрос:

Ассаляму алейкум, любимый Устаз. Достоверен ли хадис о пользе имен Асхабуль Кагьф? Например, если хранить их имена, будет удача, помогут при потере вещей, для облегчения родов, при каких-то болях... С их именами продаются листочки в исламских магазинах. Баракаллагь.

Ответ:

Ва алейкум ассалям. Никогда не слышал об этом.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.