Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развиваться от критики, а не падать духом






Исключения из трех этапов и трех групп, по-видимому, нет. Вопрос только в том, как обращаться с ними. Часто наблюдаются две крайности. С одной стороны имеются люди, которые полностью замыкаются от направленной на них критики, оградив себя от возможности впоследствии самокритично спрашивать и учить. другую крайность представляют те, которые всякую критику и отказ принимают к сердцу настолько близко, что немедленно начинают сомневаться в своей деятельности. Эти люди часто пытаются всем угодить и этим становятся на путь предательства самого себя. Поиск золотой середины настоящее искусство. С одной стороны, нельзя быть слепым к справедливой критике, но достаточно открытым для того, чтобы понять, если что-то не идет. С другой стороны, не следует забывать, что ошибки всегда случаются и критика неизбежна. Цель в том, чтобы развиваться от критики, а не падать духом. Между двумя крайностями нет четкой границы. Следует спросить себя: критика конструктивная и справедливая или зависит от системы, т.е. деструктивная.

Если Вы не в состоянии решить этот вопрос, всегда отвергайте критику! Вы наверняка будете более успешным, если у Вас кожа толстая, чем, если она тонкая.

Победители развили в себе готовность не принимать на себя деструктивную критику. Они осознают, что проблема скорее является проблемой самого критика. Им также известно, что всегда есть некоторый процент людей, которые высмеивают, смеются и отвергают В мире ничего не может нравиться всем.

МЫ САМИ РЕШАЕМ, ЧТО ДОЛЖНО ВЛИЯТЬ НА НАС

Не в наших силах изменить людей. Это так и должно быть любой должен свободно распоряжаться собой. В нашей власти, однако, решить, позволить ли свернуть нас с пути. Всегда будут люди, которым не нравится то, что мы предлагаем. Это не всегда плохо. Однако не следует начинать думать как они.

Старая истина гласит: «Если ты вышел из дома, вытряхни пыль из сандалий!». Более логичным кажется, что пыль нужно вытряхнуть из сандалий до того, как войти в дом. Однако смысл предложения иной: не имеет никакого значения то, что люди в доме или в любом другом месте принимают или отвергают. Согласно общей закономерности всегда будет достаточно людей, у которых можно вызвать восторг.

Много будет таких, которые отвергают одно и то же. Они часто пространно выражают причины отказа. Иные мотивы будут мешать, как песчинка в сандале. Несколько песчинок вначале почти не мешают.

Но, пройдя несколько километров, даже самая крохотная песчинка натрет ногу до крови так, что придется прекратить поход. Победители выработали в себе способность вытряхивать необоснованную критику как песчинку из сандалий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.