Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты страхования






1.1. В соответствии с законодательством Российской Федерации и на основании настоящих Правил страхования (далее по тексту - Правила) Публичное Акционерное Общество «Росгосстрах» (ПАО «Росгосстрах»), (далее по тексту - «Страховщик»), заключает с дееспособными физическими и правоспособными юридическими лицами (далее по тексту - «Страхователь») Договоры комплексного страхования граждан, выезжающих за рубеж (далее по тексту – «Договоры страхования», «Договоры» или «Полисы»).

1.2. На условиях настоящих Правил Договоры страхования заключаются со Страхователями, которыми могут выступать российские или иностранные:

1.2.1. физические лица, обладающие гражданской дееспособностью в полном объеме (согласно ст. 21 ГК РФ);

1.2.2. юридические лица любой организационно-правовой формы.

1.3. Застрахованным является названное в Договоре страхования физическое лицо, выезжающее за рубеж, в пользу которого заключается Договор страхования на случай наступления определенного Договором страхования события (страхового случая).

Застрахованными могут быть граждане РФ, иностранные граждане, постоянно проживающие (на основании вида на жительство) или временно находящиеся на территории РФ (на основании разрешения на временное проживание/пребывание в виде отметки в документе, удостоверяющем личность, или документа установленной формы), выезжающие в поездку в любую страну, кроме страны постоянного/временного проживания и гражданства, если эти страны различаются, а также с целью получения постоянного места жительства или проживания на условиях постоянного места жительства/разрешения на проживание, далее – ПМЖ, если иное не предусмотрено в Договоре страхования.

1.4. Застрахованными могут быть лица, возраст которых на дату окончания срока страхования составляет не более 65 лет. Лица, возраст которых на дату окончания срока страхования составляет 65 лет и более, могут быть застрахованы при условии уплаты страховой премии в соответствии с поправочными возрастными коэффициентами, в Договоре страхования (Полисе) в графе «Особые условия» указано расширение страхового покрытия особым условием «Возраст» согласно п. 3.4.2. настоящих Правил, если иное не оговорено в Договоре страхования.

1.5. Для целей настоящих Правил «близкими родственниками» признаются супруг, супруга, родители, сын, дочь, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, бабушка, дедушка, внуки, официальные опекуны, опекаемые.

1.6. Настоящими Правилами, Договором страхования могут быть предусмотрены специальные ограничения по приему на страхование, действию страхования, обусловленного Договором страхования, связанные с возрастом; состоянием здоровья (инвалидностью); беременностью; хроническим заболеванием; обучением; занятием спортом; активными видами отдыха; профессиональной деятельностью Застрахованного; состоянием опьянения; территорией страхования (условиями проживания, страной гражданства для лиц, не являющимися гражданами РФ), и другими условиями.

По риску «Отмена поездки» при страховании лиц, не имеющих российского гражданства, применяется повышающий коэффициент.

1.7. По Договору страхования риска гражданской ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью и/или имуществу третьих лиц, может быть застрахован риск ответственности самого Страхователя (если Страхователь является физическим лицом) или иного физического лица, на которое такая ответственность может быть возложена (далее по тексту – «Застрахованный»). Такое лицо должно быть названо в Договоре страхования. Если Страхователь является физическим лицом, а Застрахованный в Договоре страхования не назван, то Застрахованным является сам Страхователь (т.е. считается застрахованным риск ответственности самого Страхователя). Если Страхователь является юридическим лицом, а Застрахованный в Договоре страхования не назван, такой Договор страхования является ничтожным в части страхования по риску гражданской ответственности. Договор страхования по риску гражданской ответственности может быть заключен только со Страхователем – физическим лицом или юридическим лицом в части рисков, не связанных с профессиональной деятельностью Страхователя и Застрахованного.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.