Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Австралия. Еще один проект космодрома






6 декабря. АП. На севере Австралии, примерно в 30 км от Дарвина, может быть построен стартовый комплекс для запусков до 10 легких низкоорбитальных спутников в год. Об этом сообщил министр науки и техники Австралии Крис Шахт.

Проект намерен осуществить консорциум “Киткомм”, являющийся совместным предприятием австралийской фирмы “Кеннетт Интернэшнл Текнолоджи Лтд” и американской “Пакастро Инк”. Американская фирма обеспечивает первые два спутника.

Предполагаемая стоимость космодрома оценивается всего в 3-6 млн $. Спутники массой до 200 кг будут выводиться неназванными в сообщении носителями на кислородно-керосиновом топливе. Диаметр РН — 1.8 метра, длина — 18 м. При 10 запусках в год “Киткомм” рассчитывает на 15% рынка легких ИСЗ.

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

США. Китайская научная аппаратура на шаттлах

4 декабря. Пекин. ИТАР-ТАСС, Рейтер, Франс Пресс, ЮПИ. Китай впервые зарезервировал места на американских космических кораблях типа “шаттл” для проведения комплексных научных изысканий.

Как сообщил профессор Цзян Цзиншань, возглавляющий Центр космической науки и прикладных исследований Академии наук КНР, Центр арендует 8 мест для размещения полезных нагрузок, предназначенных для проведения экспериментов в области космической физики, ряда других сфер изучения Вселенной. Первый комплект китайской научной аппаратуры должен совершить полет на борту шаттла в 1995 году.

В рамках национальной программы в январе 1994 года с космодрома Сичан планируется осуществить запуск исследовательского спутника SJ-4 для исследования заряженных частиц.

Плодотворно развивается сотрудничество Китая с другими космическими державами, продолжал Цзян Цзиншань. Вместе с российскими коллегами, например, завершено исследование космических лучей с помощью высотного шара-зонда.

В прошлом месяце подписано соглашение об участии Китая в осуществлении международного проекта “Кластер” под эгидой Европейского космического агентства, предусматривающего одновременный вывод на околоземную орбиту четырех научно-исследовательских спутников для изучения гелиосферы. В рамках проекта китайские ученые займутся теоретическими изысканиями и анализом поступающих со спутников данных о космическом пространстве.

Не отягощенные грузом политических разногласий, ученые КНР активно налаживают деловое взаимодействие с коллегами-соотечественниками с Тайваня. Только что профессор Цзян вернулся из Тайбея, где подписано первое соглашение о сотрудничестве между АН КНР и Тайваньским институтом космических исследований.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.